Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Использование роботов в ЦОД: опыт Scala, Digital Realty, Oracle

Scala Data Centers тестируют робота-собаку при инспектировании ЦОД  Сталкиваясь с нехваткой квалифицированных кадров и негативными последствиями человеческого фактора, операторы и владельцы корпоративных и коммерческих центров обработки данных все чаще развертывают роботизированные системы для инспектирования машзалов и решения других задач. Рассмотрим свежие примеры. В дайджест вошли тематические новости от компаний Scala, Digital Realty и Oracle.

Scala Data Centers тестируют робота-собаку при инспектировании ЦОД

Бразильский поставщик услуг ЦОД Scala Data Centers тестирует собакоподобного робота для проверки пожарной безопасности в подконтрольных дата-центрах. Проект реализует подразделение компании под названием Центр передового опыта в области инженерии. Тестовый образец роботизированной системы получил название Scaley. По неофициальной информации, бразильская компания использует модифицированную версию робота-собаки Go1 производства китайского поставщика робототехники Unitree.

Уже завершенные испытания были признаны успешными. В ходе тестов, результаты которых стали достоянием общественности в марте 2023 года, система Scaley точно считывала показания манометров на огнетушителях с помощью машинного зрения и искусственного интеллекта.
Scala Data Centers тестируют робота-собаку при инспектировании ЦОД
При высоте около 30 см и длине в полметра Go1 меньше, чем некоторые другие роботы-собаки. Он предлагает несколько интегрированных камер и датчиков, а также встроенный 16-ядерный центральный процессор с блоком обработки графики, способный обеспечивать вычислительную мощность на уровне 1,5 терафлопса при обработке данных. На изображении, предоставленном Scala, робот Scaley, по-видимому, оснащен датчиком LiDAR.

Компания Scala Data Centers, созданная в 2020 году группой DigitalBridge из активов ЦОД, приобретенных у бразильской IT-фирмы UOL Diveo, в настоящее время управляет тремя центрами обработки данных в Тамборе (планируются еще два), одним в Кампинасе и еще одним в центре Сан-Паулу. В разработке находятся новый кампус ЦОД в Рио, а также кампус из двух зданий в Порту-Алегри. Три центра обработки данных запланированы в Чили. Компания также планирует экспансию в Мексике и Колумбии.

Колокейшн-провайдер Digital Realty развернул робота Anybotics в швейцарском ЦОД

Один из крупнейших в мире колокейшн-провайдеров Digital Realty развернул роботизированную собаку в своем швейцарском центре обработки данных для проведения регулярных проверок. Поставщиком робота выступила компания Anybotics.
Колокейшн-провайдер Digital Realty развернул робота Anybotics в швейцарском ЦОД
В тематическом исследовании, опубликованном командой Anybotics в марте 2023 года, эксперты компании объяснили, как именно команда Digital Realty уже более года использует своего робота-собаку Anymal для проведения проверок в ЦОД.

Четвероногий Anymal похож по конструкции на более известного собакоподобного робота Spot от Boston Dynamics. В Anybotics заявили, что машина проводила инспекционные миссии на объекте Digital Realty в Цюрихе «каждый день с июля 2022 года», выполняя регулярный мониторинг конкретных систем, включая элементы теплохладотехники.

Отмечается, что машина обычно выполняла девять инспекционных миссий ежедневно. Планирование миссий осуществлялось через специальный API, совместимый с аппаратно-программной «начинкой» Anymal. Робот осуществлял отслеживание до 70 элементов, проводя визуальные, тепловые и акустические измерения во время своих двухчасовых миссий. После завершения цикла каждой миссии робот возвращался к док-станции для перезарядки.

По словам компании-производителя, при обнаружении перегрева силовых кабелей, чрезмерной вибрации насосов или иных аномалий, Anymal направляет операторам ЦОД сообщение с предупреждением. Это позволяет персоналу дата-центра оперативно исправить возможные неполадки. Интегрированный датчик LiDAR и бортовые светодиоды позволяют машине работать в условиях низкой освещенности и во время ночных смен.

Швейцарская компания Anybotics, занимающаяся разработкой и производством робототехники, была основана в 2016 году. В компании заявляют, что ее машина Anymal высотой 70 см и длиной 80 см полностью автоматизирована, защищена от повреждений и может работать автономно в течение 90-минутного периода. Последующая подзарядка отнимает три часа. Робот поддерживает передачу данных по Wi-Fi или через 4G/LTE (при интеграции дополнительного модуля). Инспекционный блок, которым комплектуется машина, включает стандартные и тепловизионные камеры, микрофон и встроенный компьютер для обработки показаний.

В Digital Realty отметили, что с помощью Anymal удалось создать инновационные способы улучшения эксплуатационных процедур, используемых в ЦОД. Поскольку Anymal работает автономно и передает данные в цифровом виде на удаленный терминал, удалось снизить нагрузку на операторов ЦОД. Благодаря сбору данных в режиме 24/7/365 удалось обеспечить раннее обнаружение сбоев, повышая безопасность и надежность инфраструктуры центра обработки данных.

Партнеры отмечают, что люди по-прежнему нужны для эксплуатации ЦОД. Робот выступает лишь одним из инструментов в арсенале персонала Digital Realty, предоставляя точные данные об IT-активах и вспомогательном оборудовании, которые он получает во время своих регулярных инспекционных миссий.

В настоящее время Digital Realty управляет тремя объектами в Цюрихе. Кампус ЦОД включает три дата-центра с кодовыми именем ZUR 1, ZUR 2 и ZUR 3. Совокупная мощность кампуса составляет 41 МВт. Помещения внутри его машзалов сдаются в аренду местным клиентам.

Oracle тестирует робота-собаку Spot от Boston Dynamics

В феврале 2023 года появилась информация о еще одном проекте по роботизации дата-центра. Корпорация Oracle опубликовала несколько видеороликов, демонстрирующих робота Boston Dynamics Spot внутри тестовой площадки Oracle Industry Lab, имитирующей среду центра обработки данных и располагающейся в Чикаго, штат Иллинойс (США).

Испытания начались в конце 2022 года. Точная информация и о целях и характере испытаний не разглашается. Судить о происходящем внутри Oracle Industry Lab можно лишь по содержанию видеороликов. В одном из них машина использует LiDAR для картографирования и навигации по окружению.
Oracle тестирует робота-собаку Spot от Boston Dynamics
Площадка Oracle Industry Lab используется в качестве испытательного стенда, где инженеры Oracle могут тестировать новые решения вместе с партнерами, уделяя особое внимание строительству, производству, коммуникациям, энергетике и водоснабжению. Первоначально анонсированная как имитация строительной площадки в 2018 году, новая трехэтажная лаборатория площадью 2.8 тыс. квадратных метров была введена в эксплуатацию в апреле 2022 года.

Еще один видеоролик демонстрирует, что инженеры Oracle также тестируют дронов для автоматического облета зданий. В ходе тестов использовались дроны Skydio. Они позволяют выполнять полеты автономно и поддерживают сервисы машинного зрения Oracle Cloud Infrastructure (OCI), которые автоматически обрабатывают данные и обнаруживают проблемы.

Другие примеры использования роботов в ЦОД

Scala, Digital Realty, Oracle — далеко не единственные компании, располагающие собственной инфраструктурой ЦОД, которые активно изучают возможность использования четвероногих и иных роботов при эксплуатации подконтрольных центров обработки данных.

Компания Novva из американского штата Юта развернула роботов Spot от Boston Dynamics в своем флагманском кампусе ЦОД и сообщила о планах по увеличению количества роботизированных систем внутри здания в будущем. В целях повышения безопасности компания также развернула летающие дроны, которые выполняют патрулирование периметра снаружи ЦОД. Кроме того, изучается возможность использования микродронов внутри машзалов ЦОД в инспекционных целях.

Мексиканский оператор Kio также ранее развернул две машины Spot для облегчения эксплуатации центра обработки данных, а компания GlobalFoundries развернула Spot на заводе по производству микросхем в Вермонте (США) в целях мониторинга.

Помимо Anybotics, Boston Dynamics и Unitree, разработкой четвероногих роботов, которые, судя по всему, особенно интересны операторам и владельцам дата-центров, занимаются Xiaomi и Weilan в Китае, а также Ghost Robotics в США.

О разработке собственных роботов сообщал и колокейшн-провайдер Switch. Еще в 2020 году представители американской компании заявили о намерении выйти на рынок робототехники. Заниматься этой задачей должно было вновь сформированное подразделение под названием Sentry Robots. Но компания перестала делиться новостями о данном направлении бизнеса, и все упоминания о проекте были незаметно удалены с сайта Switch.

Известно, что в Китае Huawei и Alibaba используют своих собственных роботов для эксплуатации центров обработки данных, а южнокорейская фирма Naver, как сообщается, планирует использовать роботов в своем центре обработки данных Cloud Ring в городе Седжонг.

В прошлом году в корпорации Fujitsu заявили о планах провести тестирование частной сети 5G в центре обработки данных, чтобы обеспечить автоматическую проверку оборудования с помощью роботизированной системы.

NTT также проводит ряд испытаний роботов. В 2022 году представители NTT Communications заявили о разработке роботизированной системы для центра обработки данных, которая сможет выявлять проблемы и выполнять очистку. Компания продемонстрировала робота на колесах с двумя руками и трехпалыми когтеобразными пальцами. Вероятно, основой для разработки NTT послужила машина серии SEED-R7 от производителя Seed Solutions.

Спустя несколько месяцев NTT Data провела еще одно испытание робота в центре обработки данных. Ее инженеры протестировали специализированную роботизированную систему от японской компании Ugo Co., Ltd. Тестирование было признано удачным. В NTT Data заявили о намерении развернуть роботов на своих 15 объектах на территории Японии, а также коммерциализировать полученные в ходе тестов наработки.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры