Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модульные ЦОД: новости от Altron Modular, EfficiencyIT и Schneider Electric

Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDCСпрос на услуги ЦОД продолжает расти. Согласно прогнозу организации Statista, в 2023 году объем создаваемых, потребляемых и хранимых данных достигнет 120 зеттабайт. Для справки: 1 зеттабайт — это половина всей информации, сгенерированной в мире в 2010 году.

Чтобы не отставать от спроса, операторы серверных ферм берут на вооружение новые подходы к развертыванию дополнительных вычислительных мощностей. Это повышает внимание к модульной технологии, позволяющей осуществлять производство стандартизированных компонентов на удаленных заводах для быстрой сборки на указанной заказчиком площадке.

Модульный подход также упрощает и делает более экономичным масштабирование инфраструктуры. Рассмотрим свежие новости от трех крупных поставщиков модульных решений для ЦОД: Altron Modular, EfficiencyIT и Schneider Electric.

Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC

В декабре 2022 года базирующаяся в Чехии компания Altron Modular анонсировала новый модульный ЦОД третьего поколения EdgeDC. В тот раз все ограничилось формальной презентацией из множества слайдов. Спустя примерно квартал (в конце марта 2023 года) вендор представил реальный продукт и организовал экскурсию для журналистов.
Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC
В основе новинки лежат технологии, разработанные при создании предыдущей флагманской серии модульных ЦОД под названием Mobile DC. Вендор планирует вывести новый продукт на зарубежные рынки и максимально расширить целевую аудиторию. В частности, модульный ЦОД позиционируется как идеальное решение для клиентов самого широкого профиля, включая вооруженные силы разных стран.
Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC
При разработке модульной платформы третьего поколения, чешская команда сосредоточилась на значительных модификациях уже имеющихся решений с точки зрения производительности и архитектуры. Общую мощность IT-оборудования внутри одного базового 45-футового модуля удалось довести до 120 кВт.
Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC
Модуль теперь вмещает до 16 серверных стоек. При разработке EdgeDC инженеры также полностью переработали предыдущие продукты с точки зрения эстетики и конструкции. Благодаря проделанной работе новинка выглядит сильно и обеспечивает повышенную долговечность. Последнее выражается в наличие двадцатилетней гарантии на конструкционные элементы.
Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC
Вышеупомянутые изменения положительно сказались на стоимости приобретения и эксплуатации модульного ЦОД. Решение третьего поколения позволяет владельцу эффективно снижать потребление электроэнергии IT-инфраструктурой из центральной сети, поскольку конструкция предусматривает возможность размещения солнечных батарей, а также применение передовой технологии фрикулинга.
Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC
Производство решения третьего поколения будет осуществляться на недавно открытом заводе компании в Буштеграде. Его мощность рассчитана на полусерийное производство нескольких сотен модулей в год. Компания также планирует представить ряд новых продуктов в будущем.
Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC
Модульный ЦОД первого поколения компания Altron Modular представила в 2001 году. Решение активно использовалось в рамках гуманитарной миссии в Косово, где модульные дата-центры позволили оперативно восстановить телекоммуникационные услуги.
Altron Modular демонстрирует модульный ЦОД 3го поколения EdgeDC
Решение второго поколения имело большой успех и стало одним из ключевых продуктов Altron Modular. Модульный ЦОД пользовался высокой популярностью среди государственных структур, образовательных и медицинских учреждений в Чехии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах.

Schneider Electric предлагает услуги EcoCare для модульных ЦОД

Компания Schneider Electric объявила о запуске нового пакета услуг EcoCare для модульных центров обработки данных, которые будут доступны по подписке. Клиенты смогут пользоваться специальными знаниями, которые помогут максимизировать время безотказной работы модульных центров обработки данных, а также оптимизировать техническое обслуживание и продлить срок службы IT-активов. Участники получат эксклюзивную поддержку, которая охватывает координацию удаленных и локальных групп специалистов по обслуживанию инфраструктуры модульных ЦОД.

В состав целевой аудитории EcoCare вендор включает клиентов, которым требуется упреждающее техобслуживание подконтрольных систем для повышения производительности, отказоустойчивости и безопасности, а также уменьшения углеродного следа. Клиентам предлагается прямой доступ к опыту Schneider Electric в части управления энергопотреблением и автоматизации ЦОД. Пользователи сервиса EcoCare получают ряд преимуществ, включая следующие:

  • Оптимальный уровень поддержки: Используя инструменты для аналитической обработки больших данных, генерируемых подключенными IT-активами и элементами вспомогательной инфраструктуры модульного ЦОД клиента, работающие удаленно эксперты Schneider Electric контролируют состояние оборудования и могут фильтровать сигналы тревоги, чтобы принять меры до того, как возникнет потенциально критическая проблема. Клиенты получают более быстрое время отклика, что позволяет при необходимости оперативно реагировать на потенциально опасные проблемы.
  • Достижение целей в области устойчивого развития: С помощью EcoCare клиенты могут продлить срок службы своих активов на 25 процентов и сократить выбросы углекислого газа по вине ЦОД. Добиться этого позволяют эффективный удаленный мониторинг и разрабатываемые на основе его результатов рекомендации в части оптимизации процедур технического обслуживания на площадке каждого конкретного клиента.
  • Упрощенное взаимодействие через портал mySchneider: Благодаря удобному и персонализированному интерфейсу портал mySchneider, доступный круглосуточно и без выходных, упрощает обслуживание модульных ЦОД. Он предлагает клиентам максимально полную информацию об активах и статусе гарантии, онлайн-чат, инструмент планирования посещений и отчеты.
  • Оптимизация процедур технического обслуживания: Ведущийся постоянно упреждающий мониторинг инфраструктуры модульных центров обработки данных на системном уровне позволяет клиентам сократить продолжительность техобслуживания, включающего запланированные простои, до 40 процентов. Это достигается с помощью подхода к техническому обслуживанию на основе реального текущего состояния активов, а не их ожидаемых характеристик на том или ином этапе жизненного цикла. Подписчики EcoCare получают ценные рекомендации и важную информацию, которые помогают повысить эффективность процедур. Кроме того, клиенты могут использовать ресурсы Schneider Electric для организации специализированного обучения, на месте или удаленно, для дальнейшего развития навыков своих команд.

Британская компания EfficiencyIT запускает собственную линейку модульных ЦОД

Британская компания EfficiencyIT, специализирующаяся на центрах обработки данных, запустила собственное семейство модульных ЦОД. Вендор анонсировала линейку новых решений под названием ModularDC, которые предназначены для создания как традиционных, так и распределенных вычислительных систем, включающих кластеры рассредоточенных в отдельных регионах периферийных ЦОД. В компании обещают возможность развернуть вычислительную инфраструктуру на базе модулей ModularDC британского производства за 12-16 недель.
Британская компания EfficiencyIT запускает собственную линейку модульных ЦОД
В EfficiencyIT заявляют, что новая серия продуктов была спроектирована полностью в Великобритании. Изготовление также будет осуществляться в этой стране. При разработке модульных ЦОД вендор пользовался опытом ряда компаний-партнеров. В частности, в ход пошли технологии Schneider Electric EcoStruxure и APC.

Ассортимент ModularDC включает модульные ЦОД с системами внутрирядного охлаждения, с блоками герметизации «горячих коридоров» и «холодных коридоров», а также с системами жидкостного охлаждения. Последнее актуально для требовательных клиентов, развёртывающих IT-кластеры для высокопроизводительных вычислений.

Компания позволяет заказчику выбирать источники бесперебойного питания (ИБП), резервные генераторы, распределительные устройства и прочее силовое оборудование из широкого ассортимента вендоров-партнеров. Доступны уже готовые высоконадежные решения, включающие улучшенные системы радиочастотного экранирования, обеспечения физической безопасности и снижения уровня шума.

В EfficiencyIT также отмечают, что специалисты компании используют инструменты на базе виртуальной реальности в процессе проектирования элементов модульных ЦОД. Это, в частности, позволяет, потенциальным клиенты увидеть свой центр обработки данных в ходе иммерсивного 3D-тура до начала процесса сборки.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры