Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Аварии в ЦОД: новости из Нигерии, США, Франции и Судана

27.06.2023
|
Authors
|
Раздел: Аварии, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Нигерийский Zenith Bank прекратил работу из-за пожара в дата-центреВ последние месяцы операторы и владельцы корпоративных и коммерческих дата-центров вынуждены чаще извиняться. Адресатами извинений выступают корпоративные клиенты и обычные пользователи онлайн-сервисов. Причина – участившиеся аварии в ЦОД. Период с конца апреля по начало мая 2023 года не стал исключением. Этот период отметился многочисленными даунтаймами по всему миру. Вот самые громкие инциденты, информация о которых стала достоянием широкой общественности.

ЦОД Университета Вирджинии ушел в офлайн из-за упавших деревьев

30 апреля 2023 года произошло отключение центра обработки данных Университета Вирджинии (UVA) в США. Причиной аварии стало падение деревьев на ЛЭП. Ситуацию усугубила неисправность силового оборудования, отвечающего за автоматическое переключение на резервный генератор.
ЦОД Университета Вирджинии ушел в офлайн из-за упавших деревьев
Центр обработки данных вышел из строя поздно вечером в воскресенье по местному времени. Его работоспособность была восстановлена в 11:30 в понедельник после того, как работники UVA вручную подключили электропитание.

Авария в ЦОД повлияла на многочисленные интернет-сервисы ВУЗа, включая систему информирования студентов и персонала. В частности, оказалось недоступно приложение Collab, через которое профессора размещают учебные материалы и задания.

Утечка воды вызвала пожар в парижском дата-центре Global Switch

Утечка воды в парижском дата-центре колокейшн-провайдера Global Switch привела к пожару. Инцидент произошел 26 апреля 2023 года и привел, помимо прочего, к отключению сервисов Google в Европе.
Утечка воды вызвала пожар в парижском дата-центре Global Switch
Первопричиной аварии стал отказ водяного насоса, являющегося частью системы охлаждения. Из-за сбоя в работе насоса вода просочилась в помещение с аккумуляторными батареями. Это привело к возгоранию. Системы пожаротушения в здании сработали в соответствии с проектом, и никто не пострадал. Пожарная бригада быстро прибыла на место инцидента. О масштабах ущерба, причиненного инфраструктуре дата-центра пока ничего не известно.

Перечень затронутых инцидентом клиентов включает многочисленные государственные организации. В частности, в офлайн ушли правительственные веб-сайты и службы следующих регионов: Курбевуа, Лилль, Сен-Брие, Канны, Сона и Луара. Также пострадали сайты воздушной гавани Lyon Aéroports и диппредставительств (консульств и посольств) Франции по всему миру. Кроме того, начали сбоить облачные сервисы Google в регионе Европа.

Также сообщалось о сбоях в работе видеоигр Orange и Ubisoft. Но неизвестно, связаны ли инциденты между собой.

Нигерийский Zenith Bank прекратил работу из-за пожара в дата-центре

Миллионы нигерийцев лишились доступа к банковским услугам 3 мая 2023 года. Причиной стало прекращение работы крупнейшего банка Нигерии. Нигерийский Zenith Bank прекратил работу из-за пожара в принадлежащем ему дата-центре на территории острова Виктория в Лагосе. Загорелась система резервного электропитания банковского дата-центра, что привело к отключению электроснабжения в ЦОД. В результате пожара не было зарегистрировано ни одного погибшего или раненого.
Нигерийский Zenith Bank прекратил работу из-за пожара в дата-центре
Авария случилась в 7 утра по местному времени. Большая часть банковских услуг сразу же оказалась недоступна. Несмотря на наличие у Zenith Bank резервного центра обработки данных для аварийного восстановления, оперативно перенести нагрузку не удалось.

В администрации пожарно-спасательной службы Лагоса сообщили, что пожар произошел в помещении, где расположены инверторы и аккумуляторные батареи. По прибытии на место происшествия, о котором сообщили в 07:25, было обнаружено, что горело помещение на первом этаже четырехэтажного здания.
Нигерийский Zenith Bank прекратил работу из-за пожара в дата-центре
Ранее представители пострадавшего банка заявляли, что его противопожарное оборудование установлено в стратегически важных местах и полностью готово к работе. Также сообщалось о периодическом проведении пожарных учений для повышения осведомленности персонала.

Инцидент в Нигерии произошел всего через неделю после описанного выше пожара в дата-центре колокейшн-провайдера Global Switch в Париже, который был вызван утечкой воды и попаданием жидкости в помещение с аккумуляторами. Этот пожар, в свою очередь, произошел через месяц после того, как сгорел еще один центр обработки данных во Франции, принадлежащий компании Maxnod. Случившийся примерно в то же время пожар в центре обработки данных в Австралии привел к выходу из строя системы регистрации пациентов в больницах.

В Южной Корее возгорание литий-ионной батареи в 2022 году стало причиной отключения популярного сервиса KakaoTalk, вызвавшего хаос в стране. Но самый резонансный инцидент такого плана в новейшей истории индустрии ЦОД случился в 2021 году. Тогда дотла сгорел дата-центр колокейшн-провайдера и поставщика облачных услуг OVHcloud в Страсбурге (Франция).

Операции и процедуры в больницах Канзас-Сити приостановились из-за аварии в ЦОД

2 мая 2023 года произошло отключение в дата-центре Ascension Via Christi в Уичито, штат Канзас (США). Произошедшая в первой половине дня авария в ЦОД, принадлежащем медицинской организации, привела к приостановке большинства операций и процедур в больницах Канзас-Сити.
Операции и процедуры в больницах Канзас-Сити приостановились из-за аварии в ЦОД
В центре обработки данных по неизвестным причинам отключилась подача электричества. Это привело к отключению больничных IT-систем и телефонных служб. Администрации местных больниц и клиник заявили о переходе на резервные процедуры для обеспечения безопасного ухода за пациентами, пока решается проблема с ЦОД. Работоспособность дата-центра была восстановлена в 16:00 по местному времени. На полное восстановление интернет-сервисов и телефонной связи ушло еще три часа.

Аналогичная ситуация имела место минувшим летом. Отключение ЦОД, обслуживавшего две лондонские больницы во время сильной жары в Великобритании в 2022 году обошлось в 1,4 миллиона фунтов стерлингов (1,7 миллиона долларов США) и привело к задержке многих медицинских процедур.

Двумя годами ранее сбой в работе IT-инфраструктуры больницы Дюссельдорфа, Германия, вызванный программой-вымогателем, привел к смерти пациента. Причиной летального исхода стал вынужденные перенос операции.

ЦОД Судана ушли в офлайн

Во второй половине апреля 2023 года почти полное отключение интернета в Судане из-за продолжающихся боевых действий привело к уходу в офлайн местных дата-центров и серверных. Как сообщает сервис NetBlocks, уровень подключения к интернету в стране достиг всего 2 процентов от нормального уровня.

Все началось с того, что профильный государственный регулирующий орган приказал оператору мобильной связи MTN заблокировать интернет-услуги в Судане. Впоследствии несколько местных интернет-провайдеров, предоставляющих услуги проводного доступа к сети, и провайдеров мобильной связи столкнулись с перебоями в работе из-за нехватки электроэнергии и трудностей с доступом к резервным генераторам.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры