Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Производители холодильников для торговых объектов покоряют рынок ЦОД

EMEA DatacenterDynamics Leaders AwardsНа днях сразу две компании, специализирующиеся на разработке и производстве систем охлаждения для предприятий розничной торговли и общепита, а также водоочистительных сооружений и компактных очистных установок, объявили об интенсификации своей экспансии на рынок инфраструктурного оборудования для центра обработки данных. Обе компании недавно представили весьма перспективные концептуальные системы охлаждения серверов, позволившие им стать призерами конкурса EMEA DatacenterDynamics Leaders Awards. Речь идет о шведской Munters и британской Excool.

Примечательно, что инженеры обоих вендоров делают ставки на системы косвенного воздушного охлаждения. По их мнению, разделение воздушных потоков внутреннего и внешнего контура позволяет минимизировать воздействие на охлаждаемую систему загрязняющих веществ, таких как твердые частицы, пыльца, пыль или дым. Кроме того, оба вендора отдают предпочтение конструкциям из нержавеющей стали и компонентам из химически неагрессивных материалов. И при этом обе компании рапортуют, что их концептуальные системы позволяют добиться огромного сокращения эксплуатационных расходов по сравнению с традиционными системами механического охлаждения серверов.

Munters

Специалисты Munters недавно построили специальную лабораторию для демонстрации клиентам возможностей новой системы. Она разместилась на заводе компании, расположенном в непосредственной близости от города Спа (Бельгия). На этом заводе ежегодной создается от 1200 до 1600 единиц охладительной техники для различных вертикальных рынков. Причем большинство аппаратов, которые сходят с конвейера шведов, предназначены для предприятий из сектора пищевой промышленности.

Следует отметить, что более примитивные холодильные установки компании Munters уже используются операторами ЦОД из разных стран. По подсчетам специалистов шведского вендора, продукция Munters применяется в 20 дата-центрах (большинство объектов находятся в США, остальные – в Австралии, Швеции и Японии). Они говорят, что компания продала 415 охладительных устройств и элементов управления, которые используются для оптимизации температурного режима серверного оборудования общей мощностью в 85 МВт. Компания использует программное обеспечение Genesys для проектирования трех своих стандартных установок холодопроизводительностью в 100 кВт, 200 кВт или 300 кВт.

В скором времени Munters собирается наладить производство инновационных систем охлаждения для серверов, при этом специалисты компания хотят добиться сокращения временного отрезка между получением заказа и доставкой готового продукта до восьми недель. Стандартный технологический процесс производства новых устройств на заводе в Бельгии будет включать следующие шаги: сборка механической основы, добавления холодильного оборудования и электрических компонентов, а также тестирование. Теплообменники, которые станут частью контура с системой испарительного охлаждения, будут поставляться из США.

Напоследок рассмотрим демонстрационный дата-центр компании Munters в городе Спа. Это практически стандартный ЦОД с фальшполом. Там есть “холодный” и “горячий” коридоры, температура в которых поддерживается на уровне 24 °C и 36 °C, соответственно. В этом ЦОД установлена система охлаждения мощностью в 1 МВт. Инженеры Munters отмечают, что принцип ее действия основывается на доработанной концепции испарительного охлаждения. Внутри машзала разместились два ряда серверных строк (по 15 в каждом). Представители компании утверждают, что на строительство испытательной лаборатории было потрачено несколько сотен тысяч евро. Вендор пошел на это, чтобы доказать эффективность своей системы прецизионного охлаждения и при необходимости оперативно доработать ее в соответствии с требованиями конкретного заказчика.

Excool

Британцы из Excool, как уже упоминалось выше, также как и их шведские конкуренты стремятся повысить эффективность систем охлаждения ЦОД за счет применения концепции косвенного воздушного охлаждения. По словам Марк Коллинз, который является вице-президентом компании по вопросам развития бизнеса, вендор готовится вывести на рынок новые установки с холодопроизводительностью в 450 кВт, 300 кВт, 200 кВт и 150 кВт. По словам Коллинза, интерес к новинкам уже демонстрируют операторы ЦОД из Голландии. Топ-менеджер отметил, что у Excool также имеется высокотехнологичная камера для климатических испытаний продукции.

«Мы стараемся оперативно внедрять передовые разработки инженеров. Мы знаем, что на этот раз придется иметь дело с весьма образованной и зачастую крайне скептически настроенной аудиторией. Хочу отметить, что к настоящему моменту наши специалисты успешно провели более 50 проектов, предполагавших установку подобных систем охлаждения на различных промышленных и коммерческих объектах, так что к выходу на рынок ЦОД компания Excool волне готова. Концепция косвенного воздушного охлаждения находит все большее признание среди инженеров-конструкторов – равно как и наши продукты. Согласно нашим расчетам, внедрение подобной системы в ЦОД позволит добиться как минимум 75-процентной экономии капитальных затрат и эксплуатационных расходов по сравнению с обычными аналогами», отметил Коллинз.

На вопрос о том, за счет чего компания планирует закрепляться на весьма конкурентном рынке систем охлаждения для серверного оборудования, Коллинз заявил, что решение его компании является более дешевым и более эффективным, чем продукты большинства потенциальных конкурентов.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры