Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новости с рынка модульных ЦОД от Vertiv, Dell, Sonic Edge, Kstar, Delta Electronics

Sonic Edge и Deep Green разработали модульные ЦОД с продвинутой рекуперацией тепла Согласно оценкам консалтинговой компании Reportlinker, оборот мирового рынка модульных дата-центров в 2022 году достиг 25,89 млрд. долларов. Ожидается, что в 2023 году показатель составит 30,8 млрд. долларов. То есть прогнозируется рост на 19%. Эксперты также ожидают, что оборот рынка модульных ЦОД увеличится до 61,5 млрд. долларов в 2027 году, демонстрируя среднегодовой темп роста в сложных процентах на уровне 18,9%. Способствовать реализации прогнозов должно расширение ассортимента вендоров, представленных на этом рынке. Новинкам производителей посвящен этот дайджест.

Vertiv и Modular Data Centers объединяют усилия для производства модульных ЦОД в Латинской Америке

Поставщик силового оборудования и теплохладотехники для дата-центров Vertiv объявил о заключении альянса с латиноамериканской компанией Modular Data Centers, специализирующейся на производстве модульных центров обработки данных и базирующейся в Бразилии. В рамках этого альянса Vertiv предоставит партнеру свои решения по управлению температурным режимом ЦОД и электропитанием, а Modular Data Centers поделится опытом в области проектирования, производства и интеграции ЦОД с модульной архитектурой. Условия партнерства предполагают сотрудничество на рынках Бразилии, Мексики, Чили, Колумбии и Перу.
Vertiv и Modular Data Centers объединяют усилия для производства модульных ЦОД в Латинской Америке
Сообщается, что модульные ЦОД, проектируемые и изготавливаемые многопрофильными командами обеих компаний, могут быть развернуты на площадке заказчика и введены в эксплуатацию всего за 30–120 дней после начала производства. В случае центров обработки данных, возводимых традиционными методами, требуется от 18 месяцев до 2 лет для обеспечения готовности к эксплуатации.

Завод Modular Data Centers расположен в городе Котиа. В июле 2023 года компания запускает завод в городе Сантана-де-Парнаиба, который позволит удвоить совокупный размер производственных мощностей вендора. Все продукты компании проходят технический анализ и покидают завод с сертификацией на соответствие требованиям международного стандарта для модульных центров обработки данных TIA 942 (Rated 3). Теперь тестирование и ввод в эксплуатацию ЦОД будут выполняться обеими компаниями благодаря сотрудничеству экспертов Modular Data Centers и Vertiv.

Dell представила модульный дата-центр Micro 815 для экстремальных условий

Компания Dell представила модульный дата-центр Micro 815 с жидкостным охлаждением, предназначенный для самых неблагоприятных условий эксплуатации. Устройство, вмещающее от одной до трех стоек с IT-оборудованием (в зависимости от модификации), может использоваться в составе распределенных вычислительных платформ. Решение можно развернуть в любом месте при достаточном уровне электроснабжения. Диапазон рабочих температур в эксплуатационной среде составляет от -40 ℃ до 50 ℃.
Dell представила модульный дата-центр Micro 815 для экстремальных условий
Инженеры Dell решили проблему растущей плотности мощности IT-оборудования в Micro 815, внедрив прямоконтактное жидкостное охлаждение. В Dell утверждают, что использованная система жидкостного охлаждения снижает энергопотребление инфраструктуры оптимизации температурного режима серверов на 40-50%. При необходимости может быть установлено иммерсионное и воздушное охлаждение – в зависимости от потребностей заказчика.
Dell представила модульный дата-центр Micro 815 для экстремальных условий
Решение Dell Micro 815 можно развернуть в новом или существующем дата-центре за несколько недель. Модули предварительно изготавливаются и собираются на заводе вендора, что значительно сокращает время развертывания. В комплектацию включены системы мониторинга и управления инфраструктурой, модули обеспечения физической безопасности, а также обнаружения и тушения пожара.
Dell представила модульный дата-центр Micro 815 для экстремальных условий
Dell представила модульный дата-центр Micro 815 для экстремальных условий
Основные характеристики модульного центра обработки данных Dell Micro 815:

  • Высота до 48RU в стойке глубиной 750 мм, из которых 40RU (типичное значение) выделено для IT-оборудования;
  • Инфраструктуры электропитания и охлаждения достаточно для поддержки работоспособности IT-оборудования мощностью до 80 кВт;
  • ИБП в конфигурациях N, N+1, 2N с емкими аккумуляторами, достаточными для автономной работы модуля в течение 5 минут;
  • Настенный охлаждающий блок для автономной эксплуатации вне зданий или сплит-система для установки внутри помещений;
  • Внутренний рабочий диапазон температур согласно требованиям стандарта ASHRAE A2/A1, внешний рабочий диапазон от -40°C до 50°C;
  • Соответствие требованиям безопасности UL, маркировка CE.

Sonic Edge и Deep Green разработали модульные ЦОД с продвинутой рекуперацией тепла

Компания Sonic Edge, занимающаяся модульными центрами обработки данных, разработала ЦОД с продвинутой рекуперацией тепла в сотрудничестве с британским стартапом Deep Green. Партнеры планируют развернуть 50 модулей по всей Великобритании. Вендоры предлагают клиентам чрезвычайно низкие затраты на электроэнергию для высокопроизводительных вычислений с использованием преимуществ технологии иммерсионного охлаждения. Мощность развертываемых ЦОД варьируется в диапазоне от 50 кВт до 2 МВт.
Sonic Edge и Deep Green разработали модульные ЦОД с продвинутой рекуперацией тепла
Компания Sonic Edge, основанная в 2021 году выходцами из Rittal и Panduit, предлагает коммерческие серверные фермы Sonic Supermax для оптовой и розничной сдачи в аренду. Отдельный модуль способен вмещать от 20 стоек. ЦОД могут использовать непосредственное охлаждение холодильным агентом, охлажденную воду или иммерсионное охлаждение.

Недавно представители компании Sonic Edge заявили, что ее специалисты в партнерстве с вендором Submer разработали модульное решение, способное обслуживать IT-нагрузку мощностью до 400 кВт с использованием технологии иммерсионного охлаждения.

Новый партнер Sonic Edge в лице британского стартапа Deep Green нацелен на развертывание вычислительных мощностей в плавательных бассейнах по всей Великобритании. Компания стремится использовать излишки тепла, генерируемого серверами, для обогрева прилегающих зданий и горячего водоснабжения бассейнов.

KSTAR представила модульный дата-центр IDU 4.0

Компания Shenzhen KSTAR Science and Technology Co Ltd. (KSTAR), специализирующаяся на производстве источников бесперебойного питания (ИБП) и модульных центров обработки данных, представил новый модульный ЦОД IDU (Integrated Data Center Unit) 4.0.
KSTAR представила модульный дата-центр IDU 4.0
Модульная конструкция ускоряет развертывания вычислительных мощностей и позволяет избежать чрезмерных инвестиций в инфраструктуру. Изоляция воздуховодов и внутрирядное охлаждение повышают эффективность инфраструктуры оптимизации температурного режима серверов.
KSTAR представила модульный дата-центр IDU 4.0
По словам представителей вендора, эффективная система охлаждения позволяет снизить коэффициент эффективности использования энергии (PUE) до 1,3.

Xubus Node – новый контейнерный ЦОД с модульной архитектурой от Delta Electronics

Компания Delta Electronics представила новый контейнерный ЦОД с модульной архитектурой, получивший название Xubus Node. Это комплексное решение, предлагающее как IT-оборудование, так и встроенную вспомогательную инфраструктуру. Подходит для краткосрочного и долгосрочного развертывания вычислительных мощностей.

Модульный центр обработки данных Xubus Node с уровнем резервирования вспомогательной инфраструктуры Tier 2 или Tier 3 и системой пожаротушения поставляется в 5 стандартных модификациях, обеспечивающих поддержку IT-нагрузки мощностью от 18 до 90 кВт. Мощность IT-нагрузки на стойку составляет от 6 кВт до 8,18 кВт, а время автономной работы от встроенного блока аккумуляторных батарей составляет пять минут.
Xubus Node – новый контейнерный ЦОД с модульной архитектурой от Delta Electronics
Источник бесперебойного питания (ИБП) реализован с использованием модулей Delta DPH, развернутых по схеме резервирования N+1 или 2N. Каждая стойка оснащена блоком распределения электропитания с расходомером (rPDU) или двумя такими блоками (при схеме резервирования Tier 3). При использовании компоновки Tier 3 модульный ЦОД можно обслуживать в любое время без отключения каких-либо критически важных компонентов системы. Кроме того, встроенный автоматический переключатель позволяет легко устанавливать и использовать внешние дизель-генераторы.
Xubus Node – новый контейнерный ЦОД с модульной архитектурой от Delta Electronics
Инфраструктура размещается внутри специализированного модуля-контейнера с габаритами 5635 – 13380 × 3300 × 3200 мм. Контейнер проектировался для легкой транспортировки, установки и эксплуатации на объекте заказчика.
Xubus Node – новый контейнерный ЦОД с модульной архитектурой от Delta Electronics
Внутрирядное охлаждение реализовано с резервированием N+1. При использовании компоновки Tier 3 устанавливаются холодильные агрегаты с автоматическим переключением на резервное оборудование. Надежная теплохладотехника позволяет эксплуатировать ЦОД в диапазоне температуры окружающей среды от -15°C до +48°C.
Xubus Node – новый контейнерный ЦОД с модульной архитектурой от Delta Electronics
Холодильные агрегаты имеют внутреннюю систему мониторинга, которая постоянно контролирует как температуру, так и влажность. Система обнаруживает различные типы критических событий (например, загрязнение фильтра) и направляет сигнал тревоги на указанный терминал, если параметры достигают критических значений.
Xubus Node – новый контейнерный ЦОД с модульной архитектурой от Delta Electronics
Доступен широкий ассортимент дополнительных компонентов для повышения безопасности, защищенности и надежности. Например, система контроля доступа гарантируют, что только авторизованный персонал может получить доступ в центр обработки данных. Благодаря видеонаблюдению происходящее внутри модуля в любой момент можно визуально оценить.

Предусмотрена возможность установки комплекта программного обеспечение для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM), упрощающего мониторинг параметров окружающей среды (температура, влажность), системы доступа, состояния инфраструктуры электропитания и охлаждения, а также оборудования для пожаротушения.

Благодаря прочной стальной конструкции и панелям из минеральной ваты, используемым в сочетании с огнеупорными кабель-каналами, достигается повышенный уровень огнестойкости. Корпус ЦОД способен противостоять пламени в течение 60 минут (в обоих направлениях).

Модульные дата-центры AWS получат спутниковое подключение SES

Поставщик облачных услуг Amazon Web Services (AWS) будет комплектовать свои модульные серверные фермы системами спутникового подключения. Это позволит гарантировать заказчикам безопасный доступ к облачным приложениям и сервисам через выделенное сетевое подключение с малой задержкой.

Модульные дата-центры AWS получат спутниковое подключение SES

За спутниковое подключение будет отвечать подразделение базирующейся в Люксембурге компании SES, известное как SES Space & Defense. Компания будет предоставлять услуги с использованием своей группировки спутников O3b mPOWER второго поколения, находящихся на средней околоземной орбите.

Спутниковое подключение SES позиционируется как временное решение, актуальное на этапе развертывания модульных центров обработки данных AWS и в случае их непродолжительной эксплуатации в определенном регионе, где отсутствует стандартное наземное подключение.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры