Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как изменение климата влияет на выбор площадок для ЦОД?

Как изменение климата влияет на выбор площадок для ЦОД? В большинстве случаев при выборе площадки для строительства центра обработки данных лица, принимающие решения, руководствуются такими факторами как стоимость строительства в тех или иных районах, близость проектируемого ЦОД к конечным пользователям, сейсмические риски, надежность и скорость подключения к глобальной сети и типы доступных источников электроэнергии.

Однако есть один важный фактор, которому нередко уделяется недостаточно много внимания. Речь о том, как изменение климата может повлиять на дата-центр в зависимости от выбранного местоположения. Различные климатические изменения могут сделать площадки для возведения ЦОД, которые сегодня считаются самыми лучшими, гораздо менее привлекательными в будущем. Операторам и владельцам серверных ферм, которые хотят избежать непредвиденных проблем, рекомендуется уже сейчас принимать меры. В частности, стоит оценивать климатические тенденции и прогнозировать влияние изменений на инфраструктуру ЦОД в будущем.

Вот рекомендации и факторы, которые субъектам индустрии ЦОД стоит учитывать при принятии решения о том, где размещать новые дата-центры, чтобы избежать негативных последствий изменений климата.

Как изменение климата влияет на дата-центры?

Изменение климата может влиять на дата-центры различными способами, включая следующие:

  • Увеличение затрат на охлаждение. Система охлаждения – один из наиболее энергоемких компонентов среднестатистического дата-центра. Учащение засух и аномальной жары, которые выступают одними из наиболее значительных последствий глобального потепления, усугубит проблемы, связанные с эксплуатацией теплохладотехники в ЦОД.
  • Увеличение затрат на электроэнергию. Стоимость электроэнергии из источников определенных типов, доступной дата-центрам, может увеличиться. Это произойдет, в случае, например, снижения способности гидроэнергетической инфраструктуры вырабатывать электричество на фоне засух. К аналогичным последствиям может привести изменение морских течений (приливные электростанции) или уровня инсоляции (солнечные фермы). Переход на экологически чистую электроэнергию, к которому стремятся многие владельцы и операторы дата-центров для минимизации «углеродного следа» своего бизнеса, может стать крайне дорогостоящей затеей.
  • Наводнения. Дата-центры, построенные в местах, подверженных наводнениям, будут сталкиваться с растущими рисками сбоев по мере подъема уровня Мирового океана и распространения экстремальных погодных явлений.
  • Страхование. Страховщики уже начали отказываться от страхования определенных видов недвижимого имущества в определенных районах из-за рисков, связанных с климатом. Операторы дата-центров еще не сообщали о проблемах с оформлением страховки при подобных обстоятельствах. Но эта проблема может стать актуальной в будущем.
  • Повышение требований к устойчивости. Индустрия ЦОД уже находится в центре внимания защитников окружающей среды, которые все чаще называют дата-центры основными источниками выбросов углерода. Эта критика, вероятно, усилится, если дебаты об изменении климата приобретут еще большее значение.

Учитывая перечисленные причины, прогнозы и обстоятельства, эксперты рекомендуют (потенциальным) владельцам, проектировщикам, строителям и операторам дата-центров задуматься о создании ЦОД, способных «выжить» в условиях меняющегося климата.

Вдумчивый поиск места для размещения ЦОД как ключевой шаг к успеху в борьбе с изменением климата

Существует множество способов, позволяющих субъектам индустрии ЦОД ответить на эти вызовы. Например, можно инвестировать в стратегии, повышающие устойчивость дата-центров, и внедрять технологии, помогающие уменьшить ущерб от наводнений и других стихийных бедствий.

Но, пожалуй, самый эффективный и наименее затратный способ сделать дата-центры устойчивыми к изменению климата — это просто размещать их в местах, где ЦОД будут наименее подвержены негативным последствиям изменения климата. Идеальное расположение дата-центра в эпоху изменения климата — это место, которое:

  • Позволяет получать экологически чистую электроэнергию в любых климатических условиях. Дата-центры, которые могут полагаться на сочетание солнечной и ветровой энергии, имеют хорошие позиции в этом отношении, поскольку сухая и безветренная погода способствует производству солнечной энергии, а скорость ветра имеет тенденцию увеличиваться в более влажные и штормовые периоды.
  • Не подвержено затоплению даже при повышении уровня Мирового океана.
  • Не относится к потенциально рисковым регионам, где страховщики могут вводить более высокие ставки или вообще отказываться от предоставления страхового покрытия в случае климатических катастроф.

Большинство уже построенных дата-центров не соответствует всем этим условиям. И ситуация лучше не становится. В последние годы субъекты индустрии ЦОД сосредоточились на строительстве серверных ферм в густонаселенных прибрежных районах, включая Амстердам и Калифорнию. Эти регионы, возможно, не находятся в самом верху списка мест, которые больше всего пострадают от изменения климата, но они отнюдь не самые безопасные.

Лучшими местами для дата-центров в эпоху изменения климата являются районы, которые находятся в отдалении от основных водных путей, и где можно легко получить экологически чистую электроэнергию из нескольких видов / источников. В будущем операторы и владельцы дата-центров, которые хотят быть на шаг впереди климатического кризиса, скорее всего, сосредоточат внимание на строительстве новых серверных ферм в таких районах. Они могут находиться дальше от крупных населенных пунктов, чем прочие серверные фермы, но такие ЦОД с гораздо меньшей вероятностью будут уничтожены стихийными бедствиями.

Заключение

До недавнего времени климат отнюдь не был основным фактором при принятии решения о том, где строить дата-центр. Но все изменилось. Теперь предусмотрительным руководителям интернет-компаний следует искать способы повышения устойчивости своих дата-центров к изменению климата. Самый эффективный способ сделать это — выбирать для строительства ЦОД места, которые характеризуются естественной устойчивостью к негативным последствиям климатического кризиса.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры