Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Гонконгские дата-центры остались сухими после тайфуна «Усаги»

тайфун "Усаги"Когда тайфун «Усаги» в минувшем месяце ворвался в Гонконг вместе со штормовыми ветрами, операторы местных центров обработки данных не испугались. Тайфуны – привычное дело для островной юрисдикции, и все местные серверные фермы проектируются соответствующим образом.

Следует отметить, что панические настроения местных жителей и апокалиптические прогнозы СМИ не оправдались: стихия «пощадила» Специальный административный район (САР) Китая, обрушившись главным образом на территорию соседней провинции Гуандун, где тайфун «Усаги» унес жизни 25 человек.

И все же Гонконгу не позавидуешь. На остров обрушивается около 15 бурь каждый год во время сезона тайфуна (июнь-сентябрь), хотя урон от большинства из них и остается незначительным. В прошлом году самым разрушительным стал тайфун «Висенте», разогнавший ветер до 62 м / с. Падающие деревья обрывали силовые кабели. В течение двух дней выпало более 200 мм осадков, что вызвало наводнения и оползни. На прибрежные строения обрушивались крупные волны, а летающие обломки стали причиной более чем 130 травм.

Высокая оценка Cushman & Wakefield

Несмотря на высокий риск стихийных бедствий, аналитики консалтинговой компании Cushman & Wakefield в течение последних трех лет раз за разом называли Гонконг самым лучшим регионом в Азии для развертывания дата-центров. Составляемый специалистами компании рейтинг Data Centre Risk Index основывается на множестве факторов (расходы на электроэнергию, качество телекоммуникационной инфраструктуры, легкость ведения бизнеса и так далее). Гонконг в общем зачете занимает шестое место, при этом показатель, характеризующий риск природных катаклизмов, в случае этой юрисдикции равен 16 баллам (где единица соответствует наименьшему риску).

Интересно, что по итогам исследования Cushman & Wakefield, самой лучшей для размещения ЦОД стране (а это США) досталось 29 баллов в категории риск природных катаклизмов– то есть североамериканское государство является менее безопасным местом, чем Гонконг. В то же время риск природных катаклизмов в занявшей второе место Великобритании был оценен в 12 баллов, что также немало.

Жесткие требования чиновников

По словам заместителя директора консалтинговой компании Arup Мэтью Чена, все гонконгские здания должны соответствовать довольно жестким требованиям местного Строительного департамента в таких областях, как ветровая нагрузка, дренажные системы и проектирование фасада.

Кроме этого, каждый проектировщик ЦОД закладывает в конструкцию нового объекта дополнительные запасы прочности при расчетах, чтобы в последующем тот мог пройти сертификацию согласно требованиям стандартов Uptime Institute с присвоением соответствующей категории Tier (I — IV).

К числу усовершенствований проекта, на которые ссылается Чан, относится двойное остекления и нанесение антиударного покрытия на стекла для защиты от сильного ветра, «разделяющий коридор» (изолирует машзал от внешней стены здания, действуя в качестве буфера), а также сверхпрочные защитные жалюзийные решетки на воздуховодах.

«Если дата-центр находится ниже уровня тротуара или уровня затопления, для борьбы с наводнением необходимы дополнительные улучшения проекта, которые касаются главным образом увеличения фундамента», добавил он.

Гонконгские дата-центры

У компании Fujitsu имеется в Гонконге дата-центр с уровнем надежности Tier III+, который компания использует для обслуживания клиентов в данном регионе. Сотрудник этого объекта Альберт Вонг рассказал, почему японцы выбрали именно это место для строительства нового ЦОД.

«Наш дата-центр с уровнем надежности Tier III+ в Гонконге находится на территории района Цуен-Ване, который расположен намного выше уровня моря, что снижает риск затопления во время шторма», отметил он. «Кроме того, в непосредственной близости от нашей серверной фермы находятся сразу две подстанции, которые позволяют обеспечить непрерывность подачи электропитания. Это дает дополнительную защиту на случай, если одна из подстанций выйдет из-строя (например, из-за тайфуна). Чтобы минимизировать риски, мы оснастили ЦОД автоматизированной системой обнаружения утечек воды, которая оперативно проинформирует операторов серверной фермы об опасности, если затопление все же произойдет».

У хостинговой компании Savvis Data Centers также имеются дата-центры в САР, причем все они построены, чтобы противостоять сопоставимым по силе с «Усаги» тайфунам.

«Каждый машзал в наших ЦОД создавался по схеме резервирования 2N. Кроме того, наше электромеханическое оборудование развернуто по схеме N + 1, а системы охлаждения имеют резервные источник охлажденной воды», отметил Кевин Ви из Savvis Data Centers. «Любая отдельно взятая проблема не повлияет на работоспособность всего ЦОД».

Новый объект оптового поставщика площадей ЦОД Digital Reality стоимостью в $ 200 млн., находится в пригороде Гонкога Сун-Кван-О. Эта серверная ферма, также как и ЦОД компании Fujitsu, возвышается над уровнем моря. Вице-президент Digital Reality по проектированию дата-центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе Питер Адкок отметил, что его дата-центру не страшны даже штормовые волны. Он также подчеркнул, что объект снабжен резервными источниками электроэнергии на случай сильного шторма.

«Наш ЦОД TKO прошел сертификацию согласно требованиям Uptime Institute с присвоением категории Tier 3. Это означает, что, помимо наличия двух каналов подачи электроэнергии среднего напряжения (11кВ), идущих с отдельных подстанций, наш дата-центр также имеет 18 мощных резервных генераторов на 2.25 мегавольт-ампер каждый», сказал Адкок.

«Они находятся в конфигурации N + 1, так что каждая пара генераторов может поддерживаться дополнительным ДГУ во время технического обслуживания или даже при отказе. Топливные баки, которые расположены под землей, способны обеспечить достаточно солярки, для того чтобы все генераторы работали при полной нагрузке в течение 24 часов «.

Новое оборудование в старых фабриках

Серверная ферма Fujitsu, как и многие аналогичные объекты в САР, находится в переоборудованном промышленном здании. На самом деле местные власти активно содействуют превращению подробных помещений в ЦОД. Чиновники прекрасно осознают, что жителям острова катастрофически не хватает земли, но при этом для развития экономики региона необходимо привлекать туда ТНК, которые в противном случае могут обратить свое внимание на другие азиатские юрисдикции вроде Сингапура.

«Одной из важнейших задач местных чиновников является оказание содействия строителям и операторам дата-центров. Речь идет о предоставлении технических консультаций, содействии соблюдению нормативных требований и упрощении взаимодействия с государственными органами», сказал аналитик Frost & Sullivan Данни Сюй. «Например, недавно они опубликовали сборник практических рекомендаций относительно перепрофилирования производственных зданий в ЦОД».

«В случае преобразования промышленного здания в дата-центр, операторам нужно оценить здание на предмет необходимости дополнительной работы по повышению его устойчивости», отметил Мэтью Чен из консалтинговой компании Arup. «Необходимо подготовить технико-экономическое обоснование проекта с учетом коэффициента использования земельного участка, структурных загрузок, доступности электросетевой и коммунальной инфраструктуры и так далее».

План, план, план

Однако правильно спроектировать дата-центр – всего лишь полумера, когда дело доходит до обеспечения непрерывности бизнес-процессов при бушующем снаружи урагане и ветре со скоростью 60 м / с.

«В случае тайфуна, когда метеорологи предупреждают нас о надвигающемся катаклизме заранее, мы стараемся направить на объект дополнительный персонал, чтобы обеспечить непрерывность работы ЦОД на время бури», сказал Адкок. «У нас есть спальные принадлежности, стиральные машины и душевые, а также продукты питания – все, чтобы нашим специалистам было максимально комфортно работать во время непогоды».

Региональный руководитель консалтинговой компании EC Harris по инженерным вопросам и критически важным объектам Стивен Хилтон утверждает, что для обеспечения непрерывности бизнес-процессов во время сильной бури крайне важны планирование и подготовка.

«Для подготовки к ураганам различных категорий у нас есть различные процедуры: тестирование систем, очистка стоков, удаление с фасада объектов, которые может сдуть ветер, размещение мешков с песком рядом с внешними дверьми. Но даже и без этих дополнительных мер предосторожности наши ЦОД вполне способны выдержать проникновение воды. После ненастья мы медленно возвращаемся к обычной работе, устраняя при этом любые проблемы, которые буря могла вызвать. Тайфуны предсказуемы, и рисками можно управлять. Тем не менее, разумнее всего ожидать неожиданного «, пояснил он.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры