Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как построить вечный центр обработки данных

Вечный центр обработки данныхВаш центр обработки данных заполнен под завязку, и вы всерьез подумаете о том, чтобы разбить корпоративную свинью-копилку ради финансирования строительства новой серверной фермы? Остановитесь и подумайте еще раз. По словам аналитика консалтинговой компании Gartner Дэвида Каппуччио, следуя простым советам, вы сможете избавить себя от необходимости возведения нового ЦОД путем непрерывной модернизации существующего объекта, чтобы он служил практически вечно.

»Если вы все сделаете правильно, велики шансы на то, что ваша серверная ферма будет отлично справляться со своими обязанностями на протяжении многих десятилетий», говорит Каппуччио.

Итак, с чего начнем? Во-первых, необходимо определиться с приоритетами при создании вечного дата-центра. Он должен быть энергоэффективным. Его возведение должно быть недорогим. Он должна быть в состоянии адаптироваться к новым технологиям. Кроме того, он должен быть в состоянии поддерживать непрерывный рост компании.

»Первый шаг заключается в повышении плотности размещения IT-оборудования внутри ваших серверных стоек. Если ваши стойки заполнены на 50% или 60%, следует рассмотреть возможность увеличения плотности до 80% или даже 90%», говорит Каппуччио.

Увеличение плотности размещения серверного и сетевого оборудования позволяет запускать существующие рабочие нагрузки, используя меньшую площадь машзала, и создавать резервы для будущего роста.

В большинстве случаев операторы ЦОД стараются не заполнять свои серверные стойки на 90% ввиду обеспокоенности тем, что серверы будут генерировать слишком много тепловой энергии, и в машзале станет слишком жарко.

Каппуччио рекомендует операторам дата-центров провести анализ различных видов приложений, работающих на этих серверах и загружающих их по-разному, а затем создать зоны высокой плотности, средней плотности и низкой плотности исходя из загруженности машин (чем выше ресурсоемкость обрабатываемых приложений, тем меньше должны быть плотность физического размещения серверов и наоборот).

Возведение перегородок и создание отдельных площадок для высокоплотных серверов позволяет добиться улучшенной изоляции воздуховодов и соответствующим образом охлаждать оборудование внутри каждой зоны. То есть слабо загруженные серверы, СХД, и телекоммуникационное оборудование, которые не требуют использования современных высокопроизводительных систем охлаждения, можно разместить в зоне с маломощным блоком CRAC.

»Создание таких специализированных зон позволяет компаниям сэкономить до 40% эксплуатационных расходов», говорит Каппуччио.

Следующий шаг заключается в переходе на медленный и систематический цикл обновления аппаратного обеспечения и вспомогательного оборудования. Вы можете купить передовые серверы высотой 1U и заполнить ими пару стоек, а затем начать методично перемещать все рабочие нагрузки на эти стойки с новыми машинами, пока они не будут загружены на 80% или 90%.

Каппуччио утверждает, что приобретение новых энергоэффективных серверов должно окупиться в долгосрочной перспективе, если сравнивать такие машины с более старыми энергетически неэффективными серверами. Чтобы добавить конкретики, Каппуччио отметил, что благодаря будущей экономии электроэнергии можно профинансировать около 80% расходов на обновление аппаратного обеспечения.

Когда вы будете перемещать рабочие нагрузки на новые серверы, старые машины можно будет списать, тем самым освободив дополнительное пространство внутри серверных стоек. В конечном итоге это станет непрерывным процессом, который позволяет продолжать работу по повышению эффективности существующего дата-центра без необходимости строить новое здание.

Каппуччио говорит, что есть и другие советы и рекомендации по повышению эффективности дата-центра. В частности, он рекомендует удерживать температуру внутри машзалов ЦОД на уровне 26 градусов по Цельсию (78 градуса по Фаренгейту). Эксперт указывает, что при повышении температуры всего на градус энергозатратность системы охлаждения будет уменьшаться на 5% — 6%.

Каппуччио также отметил, что на рынке все чаще появляются новые системы жидкостного охлаждения серверов, которые помогают охлаждать машины более эффективно. Эти СЖО стоят гораздо дороже традиционных аналогов, но должны окупиться в долгосрочной перспективе.

И завершаются элементом стратегии по созданию вечного дата-центра является переход в облако. Каппуччио говорит, что компании должны подумать о целесообразности перевода некритических рабочих нагрузок (тестирование или архивирование) на инфраструктуру провайдера облачных сервисов. В последующем компанией будет создана стратегия гибридного облака, где определенные нагрузки работают на базе облачной инфраструктуры, тем самым освобождая место в машзалах вечного дата-центра.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры