Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IBM поможет выбрать самую “зеленую” облачную инфраструктуру

15.11.2013
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Вендоры, Новости, Разное, Сlouding
|

IBMИзобретатели из IBM запатентовали методику, позволяющую операторам облачных центров обработки данных динамически перераспределять нагрузку, вовлекая в работу недостаточно используемые серверные системы, тем самым минимизируя негативное воздействие на окружающую среду облачных платформ и IT-инфраструктуры.

Следует отметить, что спрос на облачные сервисы в частности и IT-аутсорсинг в целом со стороны корпоративных клиентов и госорганов быстро растет. В результате энергопотребление облачных ЦОД также находится на подъеме. Большинство сервис-провайдеров предоставляют своим клиентам одинаковые строго ограниченные вычислительные мощности, тогда как последние зачастую могут использовать эти ресурсы недостаточно эффективно. В результате некоторые серверы не используются для решения текущих задач, но потребляют при этом значительное количество электроэнергии, превращаясь в так называемых “зомби”.

По словам представителей “Голубого гиганта”, принцип действия запатентованной IBM системы оптимизации облачных дата-центров подобен тому, как коммунальные компании динамически изменяют цену энергоресурсов в зависимости от загрузки сети, а также представляют своим клиентам доступ к альтернативным источникам энергии с использованием специальных механизмов ценообразованиях. В последнем случае потребители, готовые расстаться с дополнительными средствами, смогут оплатить электроэнергию из ветряных / солнечных ферм, ГЭС или ГеоЭС, чтобы уменьшить негативное воздействие своего бизнеса на окружающую среду.

Новая разработка IBM предполагает, что облачная платформа будет настроена на автоматическую переадресацию запросов на обслуживание (с помощью специальных сетевых устройств, систем и программного обеспечения) на наименее загруженные серверы, что приведет к минимизации общего потребления электроэнергии дата-центра. IBM получила на изобретение патент США номер 8 549 125. Документ именуется “Экологически устойчивые вычисления в распределенной вычислительной сети” (Environmentally sustainable computing in a distributed computer network).

«Эффективная распределенная модель облачных вычислений позволит клиентам наших партнеров пользоваться банковскими услугами, совершать покупки, торговать акциями и осуществлять многие другие операции в интернете, более рационально применяя вычислительные мощности крупных дата-центров IBM, которые включают в себя многие тысячи энергоемких серверных систем», говорит инженер американской корпорации и соавтор патента Кит Уокер. «Мы создали действительно эффективный механизм, позволяющий значительно уменьшить негативное воздействие IT-инфраструктуры на окружающую среду».

Изобретение инженеров IBM для оптимизации облачных ЦОД среди прочего позволит американской корпорации упростить развертывание облачных сред, а также повысить доступность новых решений и услуг. Следует отметить, что IBM ежегодно инвестирует более $ 6 млрд. в исследования и разработки, последовательно изучая новые подходы к оптимизации облачных вычислений, которые в перспективе могут позволить корпорации и ее клиентам закрепить за собой конкурентное преимущество.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры