Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Raritan ускоряет экспансию на рынке DCIM

Raritan DCIM Компания Raritan — ведущий поставщик программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) и стоечных решений для распределения электропитания в ЦОД — объявила о выпуске нового DCIM-решения с уникальными функциональными возможностями, которые упрощают мониторинг и управление ЦОД.

Новинка именуется Raritan DCIM и представляет собой дополненную версию уже успевшего хорошо себя зарекомендовать комплекта ПО dcTrack. Функциональные возможности Raritan DCIM были расширены в трех ключевых направлениях:

1. Мониторинг IT- и вспомогательной инфраструктуры, а также их взаимосвязей в режиме реального времени с последующим сбором промежуточных данных;
2. Анализ и визуализация информации;
3. Управление конфигурациями и изменениями.

Мониторинг

Raritan DCIM

Для повышения информированности операторов ЦОД касательно состояния доступных IT-активов, цепей электропитания, сетевых соединений и других ресурсов ЦОД, девелоперы Raritan расширили список аппаратного обеспечения, поддерживаемого DCIM-решением компании. Была добавлена поддержка источников бесперебойного питания, блоков CRAC (Computer Room Air Conditioning Unit) и панелей дистанционного питания (Remote Power Panel, RPP), которые могут использоваться для распределения электроэнергии по шкафам и стойкам. Кроме того, благодаря программному модулю Power Chain Configuration пользователи Raritan DCIM могут получать дополнительную информацию о цепях электропитания для последующего усовершенствования их конфигурации.

Визуализация

Raritan DCIM

Комплект программного обеспечения Raritan DCIM получил мощный аналитический движок, а также механизмы генерации отчетов, графиков и изображений, которые помогают операторам ЦОД оперативнее принимать решения. Кроме того, разработчики добавили новые средства для визуализации информации, в том числе:

— Модуль PUE Gauges & Charts, которые позволяет рассчитывать и визуально отслеживать в режиме реального времени коэффициент эффективности использования энергии (Power Usage Effectiveness; PUE) дата-центра, а также изучать тенденции изменения данного показателя в разрезе длительных периодов времени.
— Модуль Floor Maps, которые облегчает поиск элементов IT- и вспомогательной инфраструктуры в машзале ЦОД, а также позволяет в режиме реального времени генерировать отчеты о состоянии машзала дата-центра в разрезе нескольких параметров.

Управление конфигурациями и изменениями

Raritan DCIM

Поскольку комплект программного обеспечения Raritan DCIM способен собирать информацию касательно определенного элемента инфраструктуры дата-центра в рамках всего жизненного цикла (от размещения в монтажной стойке до вывода из эксплуатации), репозиторий этого DCIM-решения содержит все основные сведения, необходимые для управления изменениями в ЦОД. Это повышает эффективность планирования расширения вычислительных мощностей, что позволяет пользователям быстро выделять место для новых серверов, эффективно управлять электроснабжением и подключать новое оборудование к сети.

Raritan DCIM

Разработчики Raritan также добавили в улучшенное DCIM-решение новую функцию под названием Cabinet Cloning (Клонирование шкафов) для автоматизации добавления, перемещения и изменения оборудования. Теперь операторы ЦОД могут с помощь всего лишь одного клика клонировать элемент виртуальной модели дата-центра, а также все сведения о нем и данные о корреляциях между этим и другими элементами. Эта функция ускоряет, упрощает и повышает точность управлять конфигурациями и изменениями.

Поддержка мобильных устройств

Вендор также адаптировал свое DCIM-решение для мобильных устройств, представив новые приложения для планшетов и смартфонов. С помощью этих программ операторы ЦОД смогут моментально получить доступ к информации касательно подконтрольного объекта, находясь на произвольном удалении от него и имея доступ к интернету. Информация предоставляется с детализацией вплоть до уровня отдельной серверной стойки. Доступ к данным можно получить после ввода в строку поиска наименования элемента, серийного номера или с помощью сканера штрих-кода, который также доступен пользователям приложения для планшетов и смартфонов.

Raritan DCIM

Комплект программного обеспечения Raritan DCIM представляет собой комплексное решение, которое не требует покупки дополнительных модулей. Лицензию можно расширять по мере роста числа обслуживаемых Raritan DCIM элементов IT- и вспомогательной инфраструктуры ЦОД. Механизм автоматического обнаружения активов, алгоритм самообучения и модуль для создания специальных отчетов – все это упрощает внедрение DCIM-решения, позволяя операторам дата-центра быстро получать ответы на свои вопросы.

«Компания Raritan является одним из лидеров рынка DCIM, потому что наши решения являются самыми простым в плане установки и использования. Они дают предельно точные ответы на вопросы, которые задают операторы ЦОД (от данных по электроснабжению до информации о расположении конкретного IT-актива). Полученные данные могут быть использования для повышения отказоустойчивости дата-центра, а также для более эффективного распоряжения ресурсами, в том числе персоналом и электроэнергией», заявил директор Raritan по разработке программных решений Джеймс Червиньски.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры