Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Chilldyne представила высоконадежную СЖО для серверов

ChilldyneАмбициозный стартап Chilldyne из Карлсбада, штат Калифорния (США), привез на выставку-конференцию SC13 передовую систему жидкостного охлаждения серверных систем, разработчики которой, как сообщается, полностью устранили вероятность разгерметизации контура и повреждения IT-оборудования хладагентом.

Примечательно, что стартап Chilldyne выделился из состава компании Flometrics, которая специализируется на исследованиях в области газо- и термодинамики по заказу предприятий из сектора аэрокосмической и оборонной промышленности.

В СЖО Chilldyne теплая вода используется для непосредственного охлаждения процессоров. Теплоотвод организован с помощью водоблоков, которые представляют собой модифицированные радиаторы, ранее применявшиеся в системах воздушного охлаждения.

Концепция охлаждения микрочипов с помощью теплой воды отлично подходит для сред с высокой плотностью размещения вычислительных узлов. Такой подход позволяет разместить большую часть элементов системы охлаждения как можно ближе к теплогенерирующим компонентам, а также минимизировать использование чиллеров или вообще не применять эти энергозатратные устройства.

Chilldyne

Сервер, оснащенный системой жидкостного охлаждения Chilldyne, которая использует вакуумметрическое (отрицательное) давление, чтобы гарантировать «герметичность» СЖО для высокоплотных аппаратных платформ. (Фото: Chilldyne)

Отличительной особенностью подхода Chilldyne является низкая скорость перемещения хладагента и использование вакуумметрического (отрицательного) давления, чтобы сделать контур в полной мере «герметичным». На видеоролике ниже исполнительный директор Chilldyne Пит Де-Анджелис более подробно рассказывает про данную технологию (речь на английском). Этот видеоролик длится около 2 минут.

Де-Анджелис сообщил, что Chilldyne намеревается лицензировать свою технологию другим вендорам. Кроме того, вендор собирается наладить собственное производство СЖО с привлечением OEM- и ODM-партнеров, а также использовать непрямые каналы продаж серверных компонентов для распространения этого решения.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры