Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Британцы тоже строят ЦОД на биогазе

United UntilitiesБританская водопроводная компания United Utilities намеревается использовать сточные воды для снабжения электроэнергией своего нового корпоративного ЦОД в городе Дэйвиулм, графство Большой Манчестер. Коммунальщики готовы инвестировать 10 миллионов фунтов стерлингов в проект, в рамках которого будет среди прочего создан механизм выработки электроэнергии с помощью биогаза, получаемого на водоочистной станции.

По словам представителей United Utilities, это первый подобный дата-центр в Великобритании. Проектированием и строительством центра обработки данных занимаются специалисты инженерной компании Sudlows. Согласно планам компании, новый дата-центр будет введен в эксплуатацию уже в октябре следующего года.

Водопроводная компания United Utilities уже создала в пригороде Манчестера систему переработки сточных вод, позволяющую получать и накапливать биогаз внутри гигантских газгольдеров. Примечательно, что все отходы данного процесса в последующем будут использоваться для сельскохозяйственных целей (выступая в качестве богатых питательными веществами удобрений).

В настоящее время часть биогаза уже используется для обеспечения работоспособности энергогенерирующих турбин, которые снабжают экологически чистым электричеством 9000 домохозяйств в Дэйвиулме. Но система вырабатывает слишком много горючего вещества, что и заставило руководство United Utilities задуматься о создании дополнительных генерирующих мощностей с целью повышения эффективности использования избыточного топлива.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры