Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Эксперты Zen Internet наблюдают неуклонный рост на рынке аутсорсинга ЦОД

IT-аутсорсингОдин из крупнейших интернет-провайдеров Великобритания Zen Internet опубликовал доклад с результатами независимого рыночного исследования, проведенного специалистами консалтинговой компании North West Businesses. В исследовании приняли участие IT-специалисты крупных и средних европейских компаний.

32.9 процента опрошенных сказали, что их компании в настоящее время размещают большинство или все свои вычислительные мощности в сторонних дата-центрах. Этот показатель оказался на 9 процентов выше по сравнению с результатом аналогичного опроса, который проводился в прошлом году. Респонденты также сказали, что гибкость, низкие затраты и доступность бизнес-модели «pay-as-you-go» (оплата по мере получения услуги) заставляют их компании все более активно переходить на облачные сервисы, вместо того чтобы строить свои собственные дата-центры.

Авторы исследования пришли к выводу, что управляемый хостинг в настоящее время является наиболее часто используемым хостинговым аутсорсинговым сервисом: 40 процентов респондентов, которые использовали хостинг, отдавали предпочтение именно управляемому варианту. Интенсивность использования сервисов в рамках облачной бизнес-модели IaaS (Infrastructure as a Service или Инфраструктуры как сервиса), а также услуг по предоставлению выделенных инфраструктурных решений тоже растет: в каждом из этих сегментов наблюдался рост на 20 процентов в годовом исчислении.

«Легко увидеть, в каком именно направлении движутся IT-подразделения корпоративных клиентов. Они все активнее используют облако, где удаленные приложения помогают предприятиям работать более эффективно, экономя средства и оперативнее развертывая новые бизнес-решения. Когда мы планировали инвестировать 4 миллиона фунтов стерлингов в свою самую современную серверную ферму, было решено заточить ее под облачные сервисы. Мы считаем, что работа с Zen Internet дает компаниям фору, позволяя получить доступ к передовым облачных сервисам и воспользоваться советами экспертов, которые потратили годы на исследование и внедрение передовых технологий, а также на развёртывание лучших в своем классе вычислительных платформ «, сказал генеральный директор Zen Internet Ричард Тан.

Как известно, облачные платформы и дата-центры крайне чувствительны к надежности телекоммуникационной инфраструктуры. Это же касается и коммерческих ЦОД, используемых корпоративными клиентами для размещения серверного оборудования (колокейшн). Опрос показал, что надежность телекоммуникационной инфраструктуры дата-центров крайне важна для 94.6 процента респондентов, при этом для 79 процентов опрошенных одним из ключевых критериев при выборе коммерческого ЦОД выступает скорость подключения.

74 процента респондентов считают, что безопасность имеет первостепенное значение при выборе дата-центра. Причем речь идет как о сетевой безопасности, необходимой для защиты серверов и прочих элементов IT-инфраструктуры от злоумышленников, действующих удаленно, так и о физической безопасности, позволяющей контролировать физический доступ к IT-оборудованию.

Примечательно, что в связи с увеличением потребительского спроса на услуги хостинга компания Zen Internet недавно расширила свой флагманский дата-центр. В настоящее время все монтажные стойки в машзалах ЦОД под завязку заполнены клиентским IT-оборудованием. Всего внутри дата-центра в настоящее время имеется 8 машзалов. Планирование работ по дальнейшему расширению ЦОД уже ведется: в конечном итоге интернет-провайдер собирается добавить еще два машзала.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры