Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google построит ЦОД на 120 мегаватт в Нидерландах

Google Поисковый гигант Google намеревается построить огромный центр обработки данных в городе Эмсхафен, который расположен на территории нидерландской провинции Гронинген. Американская корпорация собирается инвестировать € 600 млн. ($ 772 млн.) в проекте, на реализацию которого потребуется около четырех лет.

Следует отметить, что корпорация Google в настоящее время уже использует для размещения своих серверов машзалы внутри принадлежащего колокейшн-провайдеру TCN коммерческого дата-центра в Эмсхафене, что в 200 километрах к северу от Амстердама. Мощность этой серверной фермы составляет 20 мегаватт.

Для поискового гиганта этот город является практически идеальным местом для размещения дата-центра. Во-первых, там есть доступ ко многим видам возобновляемых источников энергии (которые Google собирается использовать для запитки нового ЦОД). Во вторых, рядом с будущим дата-центром проходит множество международных магистральных оптоволоконных каналов передачи данных, связывающих США и Европу. В третьих, для региона характерен относительно мягкий климат, что способствует удешевлению охлаждения серверов. К слову, уже известно, что в новом ЦОД будет использоваться механизм фрикулинга, а также так называемая «серая» вода (т.е. отработанная вода из канализации).

Согласно сообщению в блоге Google, американская корпорация продолжит арендовать помещения в машзалах коммерческой серверной фермы TCN в Эмсхафене. При этом инвестиционный проект по строительству собственного дата-центра поискового гиганта на 120 мегаватт позволит создать в регионе около 150 постоянных рабочих мест. Строительство начнется в 2016 году, при этом ввод первой очереди в эксплуатацию должен состояться к концу 2017 года.

Отметим, что Apple также рассматривает возможность размещения своего нового дата-центра в Нидерландах. При этом софтверный гигант Microsoft уже начал строительство крупного и мощного ЦОД в городе Мидденмер, который находится в северной части европейской страны.

В распоряжении Google в настоящее время имеется три мощных европейский дата-центра: близ города Хамина (Финляндия), в Санкт-Гислене (Бельгия) и в Дублине (Ирландия). Самым первым дата-центром Google в Европе стал бельгийский объект, первая очередь которого была введена в эксплуатацию еще в 2007 году. Необходимость создания новой серверной фермы для развертывания дополнительных вычислительных мощностей в Европе была обусловлена не только стремлением к дальнейшему понижению задержек при получении пользователями доступа к данным и сервисам Google, но и желанием американской корпорации привлечь внимание корпоративных клиентов к своему облаку, сделав его менее уязвимым перед шпионажем АНБ США.

Площадь нового кампуса поискового гиганта в Эмсхафене будет составлять около 44 гектаров. При создании этого дата-центра инженеры будут использовать самые современные разработки в области охлаждения и распределения электроэнергии. Согласно расчетам специалистов, этот ЦОД будет использовать на 50% меньше электроэнергии, чем обычные аналоги.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры