Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мобильный ЦОД поможет Таиланду бороться с последствиями наводнений

Мобильный ЦОДПо заказу правительства Таиланда был создан мобильный центр обработки данных, который будет перемещаться по всей стране и использоваться для исследования состояния озер и рек на случай чрезвычайных ситуаций климатического плана, таких как засухи или наводнения. Представители Министерства науки и технологий Таиланда говорят, что подобный мобильный ЦОД станет первым в своем роде для азиатского региона.

Таиланд известен частыми и относительно сильными наводнениями, которые случаются в сезон дождей, а также сильными засухам в сухой сезон. Погодные условия оказывают крайне серьезное влияние на экономику азиатской страны, которая является крупнейшим в мире экспортером риса. При этом на долю сельскохозяйственного сектора приходится около 70 процентов общего объема потребляемой в Таиланде воды.

Дальнейшее увеличение населения, урбанизация, сельскохозяйственное и промышленное развитие сильно влияют на качество воды. Повысить эффективность управления водными ресурсами призвана новая инициатива The Water Project, в рамках которой и был создан рассматриваемый мобильный дата-центр. ЦОД был разработан инженерами компании Thailand Hydro при поддержке специалистов из Института агроинформатики (общественная организация при Министерстве науки и техники Таиланда).

Мобильный дата-центр может похвастать самыми современными серверами и системами хранения данных (общей емкостью в 30 терабайт), а также продвинутой системой охлаждения и автоматической системой пожаротушения. Он была разработана для эффективного функционирования в чрезвычайных ситуациях. Для передачи данных используется широкополосный спутниковый канал связи. ЦОД снабжен резервным дизельным электрогенератором (ДГУ), который обеспечивает бесперебойное электропитание IT- и вспомогательного оборудования в течение восьми часов.

Перемещать дата-центра по стране будет грузовик-тягач в сопровождении шести внедорожников, оснащенных мобильной системой картографирования (Mobile Mapping System; MMS), лодкам и небольшим беспилотным самолетом, оборудованным камерами с высоким разрешением. Эти машины смогут быстро попасть в затопленные районы, чтобы специалисты могли оценить ущерб и рекомендовать наилучший план дальнейших действий. Согласно информации издания Daily News Thailand, использование мобильного дата-центра поможет сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации с 2-3 дней до 20 часов.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры