Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google займется расширением ЦОД на Тайване

ЦОД Google на Тайване Поисковый гигант Google планирует увеличить объем инвестиций в свой облачный центр обработки данных, расположенный в центральной части Тайваня, чтобы ускорить экспансию на быстрорастущем рынке интернет-услуг Азии. Об этом сообщило издание Economic Daily News, ссылаясь на инсайдеров.

ЦОД американской корпорации находится в прибрежном городе Чжанхуа, который выступает столицей одноименного уезда. По данным журналистов, руководство Google намерено дополнительно инвестировать в данную серверную ферму от $ 100 млн. до $ 200 млн. Деньги будут потрачены на третье по счету расширение в истории местного кампуса на территории промышленного парка. К настоящему моменту поисковый гигант уже инвестировал более $ 600 млн. в строительство этого ЦОД и оснащение его всем необходимым IT- и вспомогательным оборудованием.

ЦОД Google на Тайване

Первый этап проекта был завершен в конце прошлого года, второй этап планируется завершить к концу этого года. Третий этап, как ожидается, подойдет к концу в начале 2015 года. Он предполагает застройку дополнительных восьми гектаров земли. Если все пойдет по плану, ЦОД в Чжанхуа может стать крупнейшей и самой мощной серверной фермой поискового гиганта в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Дата-центр будет в пять раз мощнее, чем объекты Google в Сингапуре и Гонконге.

ЦОД Google на Тайване

В настоящее время обслуживанием этого ЦОД занимается 60 человек, но вскоре штат операторов серверной фермы может быть расширен. Расположенный примерно в трех часах езды вдоль побережья от Тайбэя, дата-центр соседствует с электростанцией на базе ветровых турбин высотой в 100 метровых каждая, которые частично используются для запитки ЦОД. Еще одной его особенностью выступает концепция ночного охлаждения: специальная система оптимизации температурного режима серверного оборудования охлаждает воду в течение прохладных ночей и использует хладагент для снижения температуры оборудования в течение более жарких дней.

ЦОД Google на Тайване

Инженеры Google уже подвели к площадке всю необходимую телекоммуникационную инфраструктуру. Американцы собираются использовать в ходе данного проекта множество передовых технологий, что позволит сократить потребление электроэнергии на 50 процентов по сравнению с обычными ЦОД. В докладе говорится, что IT-оборудование для дооснащения тайваньского ЦОД поисковый гигант будет покупать у Quanta Computer, Inventec Corp, и Wistron Corp.

В настоящее время Google эксплуатирует 12 дата-центров: семь в Америке, два в Европе и три в Азии. Каждый ЦОД построен и оборудован с учетом особенностей конкретного региона и местного климата для оптимизации эффективности.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры