Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Привязка к вендору снова выходит на передний план при покупке серверов

05.02.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное
|

Привязка к вендоруЭксперты популярного интернет-ресурса TechTarget, посвященного программному и аппаратному обеспечению корпоративного класса, пришли к выводу, что рост популярности конвергентных вычислительных платформ, включающих серверы, СХД, сетевые решения, софт и вспомогательную инфраструктуру, ведет к возвращению эпохи мэйнфреймов – пусть и с небольшими отличиями. По их мнению, увеличение доли автономных вычислительных платформ на рынке серверного оборудования для дата-центров приведет к обострению проблем, связанных с привязкой к вендору (зависимость клиентов от одного поставщика), возникающей при приобретении подобных IT-решений.

Конвергентные вычислительные платформы вроде Cisco UCS, VCE Vblock, IBM PureFlex, Dell Active Systems и HP Converged Systems, как уже отмечалось выше, комплектуются всем необходимым для автономной работы, включая серверы (с центральными процессорами, материнскими платами на совместимых чипсетах и модулями оперативной памяти ) подсистемы хранения данных и сетевое оборудование. Последнее позволяет таким машинам обмениваться данными с остальным IT-оборудованием внутри конкретного дата-центра и с внешним миром.

Это роднит конвергентные IT-платформы с мэйнфреймами с их проприетарными архитектурами, операционными системами, а также специализированными кабелями и разъемами для подключения карт расширения (например, дополнительных модулей ПЗУ). При таком подходе вендору можно свести использование стандартных интерфейсов к минимуму и ограничиться одной лишь сетевой картой. Именно это и приводит к практически полной привязке покупателя к конкретному поставщику. И если отказывает какой-либо элемент мэйнфрейма, операторам серверной фермы приходится тратить значительные средства и относительно много времени на его замену.

К счастью, разработчики конвергентных вычислительных платформ зачастую комплектуют их не только своими собственными аппаратными и программными решениями, но и продуктами партнеров. На это вендоры идут в основном ввиду отсутствия соответствующих решений в своем собственном ассортименте. Таким образом, в случае выхода из-строя того или иного компонента конвергентной вычислительной платформы ее владелец может обратиться за помощью не только к производителю, но и к его партнеру.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры