Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google продолжит расширять кампус ЦОД на Тайване

ЦОД на ТайванеПоисковый гигант Google объявил о намерении инвестировать $ 66.4 млн. в дальнейшее расширение своей серверной фермы в центральной части Тайваня. Кампус, расположенный в промышленной зоне округа Чжанхуа, был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. На его возведение американская корпорация потратила $ 600 млн. По данным информагентства Focus Taiwan, проект по расширению серверной фермы уже получил одобрение Комиссии по инвестициям при Министерстве экономики на Тайване.

Ключевой особенностью тайваньского кампуса ЦОД Google является продвинутая система естественного охлаждения с использованием наружного воздуха (фрикулинг), которая активируется в ночное время и способна хранить охлажденный хладагент для последующего использования по мере необходимости. Такой подход позволяет добиться сокращения потребление электроэнергии на целых 50 процентов по сравнению со стандартными решениями.

В настоящее время в распоряжении Google имеются два дата-центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе: помимо описанной выше серверной фермы поисковый гигант является обладателем дата-центра в западной части Сингапура. В дополнение к двум объектам в Азии Google располагает шестью кампусами ЦОД в США, одним в Южной Америке (Чили) и четырьмя в Европе.

Несколько лет назад поисковый гигант объявил о планах по созданию дата-центра за $ 300 млн. в Гонконге. Тем не менее, американская корпорация отказалась от этих планов, ссылаясь на высокую стоимость проекта и сложности при получении земельного участка.

Вице-президент Google по инфраструктуре ЦОД Джо Кава сказал, что в среднесрочной перспективе поисковый гигант не намерен строить дополнительные дата-центры в Азии. Вместо этого Google сосредоточится на развитии существующих инвестиционных проектов в регионе.

По мнению экспертов, дополнительные инвестиции Google в тайваньский рынок ЦОД могут среди прочего способствовать тому, что софтверный гигант Microsoft также озаботится созданием дата-центре на юге Тайваня, чтобы активизировать сотрудничество с местными ODM-производителями IT-оборудования.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры