Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости ZTE, Iceotope, Siemens, Alfa Laval и не только

Инженеры ZTE представили интегрированную серверную стойку с СЖО IceCubeВ Северном полушарии грядет лето. Приближение этого сезона, широко известного как пора отпусков, радует далеко не всех обывателей. Например, для операторов и владельцев ЦОД летний зной — дополнительный источник головной боли. Перегрев подконтрольной IT-инфраструктуры грозит огромным финансовым и репутационным ущербом. Избежать перегрева серверов, одновременно повышая энергоэффективность инфраструктуры ЦОД, поможет ее модернизация. Этот дайджест, в свою очередь, поможет читателям разобраться в актуальных трендах в сегменте систем охлаждения серверов.

SK Telecom, Iceotope и SK Enmove вместе создают новую СЖО

Корейская телекоммуникационная компания SK Telecom (SKT) объединилась с британским производителем систем жидкостного охлаждения Iceotope, специализирующемся на иммерсионных решениях, и разработчиком смазочных материалов SK Enmove. Цель партнеров — разработка новой системы жидкостного охлаждения для дата-центров, обслуживающих искусственный интеллект (ИИ).
SK Telecom, Iceotope и SK Enmove вместе создают новую СЖО
Компании подписали меморандум о взаимопонимании. Партнеры планируют вместе интегрировать прецизионную систему жидкостного охлаждения и хладагент SK Enmove, а затем протестировать этот тандем в центре обработки данных SKT, который обслуживает ИИ-решения. В рамках соглашения инженеры SKT также обязались разработать интегрированный блок распределения хладагента (CDU) при технической поддержке Iceotope.

Инженеры ZTE представили интегрированную серверную стойку с СЖО IceCube

Китайская телекоммуникационная компания ZTE выпустила серверную стойку под названием IceCube, предназначенную для размещения IT-оборудования с высокой плотностью мощности. Предусмотрено жидкостное охлаждение нагрузки. Возможен роботизированный монтаж.
Инженеры ZTE представили интегрированную серверную стойку с СЖО IceCube
Разработчики устройства отмечают, что IceCube сочетает два наименее инвазивных и рискованных метода жидкостного охлаждения. Вода циркулирует через дверцу стойки, а также проходит через массив охлаждающих пластин. Последние прилегают к горячим IT-компонентам.

Конструкция стойки допускает размещение 40 серверов высотой 1U, что позволяет довести потребляемую мощность стойки до 100 кВт. Использование IT-конфигурации с высокой плотностью мощности комплектующих и СЖО, как отмечают в ZTE, обеспечивает значение «частичного коэффициента эффективности энергопотребления (PUE)» на уровне менее 1,1.

Циркуляция воды осуществляется через продуманную систему трубопроводов. Подводы можно закрыть, используя заглушки. Поэтому оборудование можно сравнительно легко устанавливать и заменять без протечек хладагента.

В пресс-релизе ZTE говорится, что конструкция стойки разрабатывалась с заделом на будущее и поэтому отвечает требованиям к автоматическому профилактическому обслуживанию и эксплуатации с использованием роботизированных манипуляторов.

Samon демонстрирует детектор утечек хладагента Glaciär Micro

Шведский поставщик мониторингового оборудования для теплохладотехники Samon представил компактный детектор утечек хладагентов Glaciär Micro. Устройство может обнаруживать хладагент R290 и продукты категории A2L. Оно предназначено для интеграции в OEM-оборудование.
Samon демонстрирует детектор утечек хладагента Glaciär Micro
Glaciär Micro использует технологию инфракрасных датчиков, которая, по словам представителей Samon, давно проверена на практике. Данные, которые агрегировались в течение многих лет, показали, что соответствующие устройства избавлены от ложных срабатываний из-за помех и имеют длительный срок службы, обычно превышающий 10 лет. Решения на базе технологии инфракрасных датчиков не требуют обслуживания и оснащены функцией автоматической калибровки.

Устройство Glaciär Micro имеет степень защиты IP65 и может быть установлено в высоконадежных системах, предназначенных для эксплуатации суровых условиях. Например, когда оборудование промывается водой и чистящими жидкостями. Оно также использует материалы с защитой от ультрафиолета. Это означает, что очистка ультрафиолетом не причинит продукту вреда. Датчик имеет небольшой размер (56x128x27 мм) и весит всего 75 г.

Компания Carrier выпустила новые R1234ze-чиллеры для дата-центров

Вендор Carrier выпустил новую линейку чиллеров AquaForce 30XF для дата-центров с поддержкой фрикулинга и хладагента R1234ze. В чиллерах используются фирменные винтовые компрессоры Carrier. Доступны устройства мощностью от 486,4 до 1464 кВт.
Carrier AquaForce-30XF
Благодаря встроенной гидравлической системе фрикулинга и инверторным приводам с регулируемой скоростью чиллеры обеспечивают значительную (вплоть до 50-процентной, если сравнивать с доступными на рынке аналогами) экономию электроэнергии в режиме полного фрикулинга.

Чиллеры комплектуются системой сверхбыстрого восстановления, которая в случае отключения подачи электроэнергии может вернуть холодопроизводительность к 100% в течение двух минут после восстановления электроснабжения.

Рабочий диапазон составляет от -20°C до 46°C. Это делает чиллеры пригодными для использования в холодном, умеренном и жарком климате. Интеллектуальная система мониторинга Carrier обеспечивает высокую эффективность и производительность, а вентиляторы с регулируемой скоростью вращения крыльчатки еще больше повышают энергоэффективность и поддерживают бесшумную работу при частичной нагрузке.

Новый клапан Siemens повышает эффективность теплового насоса

Тепловые насосы находят все более широкое распространение в ЦОД. Они используются для отопления и горячего водоснабжения офисной части дата-центра, повышая его общую эффективность. Эти устройства также позволяют направлять излишки тепловой энергии из машзалов в городскую сеть централизованного теплоснабжения, тем самым минимизируя углеродный след серверной фермы и бизнеса ее владельца.
Новый клапан Siemens повышает эффективность теплового насоса
Немецкий промышленный гигант Siemens раскрыл подробности нового магнитного расширительного клапана MVL702, разработанного специально для повышения эффективности чиллеров и тепловых насосов. Устройство легко интегрируется в любую существующую систему автоматизации, что экономит затраты на разработку и тестирование. Мгновенная и точная реакция обеспечивает стабильность коммерческих тепловых насосов и чиллеров, а также высокую энергоэффективность. Предварительные расчеты показывают, что уровень экономии для конечных потребителей может достигать 14%.

Клапан автоматически закрывается в случае сбоя в системе электропитания или отсоединения кабеля. Эта особенность устройства обеспечивает дополнительную безопасность в системах охлаждения и тепловых насосах.

Китайцы представили термоакустический охладитель повышенной эффективности

Ученые из Технического института физики и химии Китайской академии наук в Пекине разработали охладитель с термоакустическим приводом, демонстрирующий холодильный коэффициент на уровне 1,12. Это почти в три раза выше, чем достигалось ранее.
Китайцы представили термоакустический охладитель повышенной эффективности
Использованная китайцами технология охлаждения признана многообещающей. Ее преимущества заключаются в отсутствии движущихся частей и использовании экологически чистых веществ, включая гелий и азот. Однако относительно низкая эффективность препятствует его коммерческому применению.

Агрегаты с термоакустическим приводом состоят из термоакустического двигателя и термоакустического охладителя. Они работают путем преобразования тепловой энергии в акустическую работу, необходимую для перекачки тепла из среды с более низкой температурой в среду с более высокой.

Исследователи построили прототип мощностью в 1 киловатт. Используя гелий в качестве рабочего газа, они достигли рекордно высокого холодильного коэффициента при охлаждающей способности 2,53 кВт. Устройство работало при температурах нагрева, окружающей среды и охлаждения 450°C, 35°C и 7°C соответственно.

Эти результаты подчеркивают большие перспективы новой технологии в коммерческих системах кондиционирования воздуха. Исследователи заявили, что они внесут некоторые изменения в прототип и повысят температуру нагрева, чтобы еще больше улучшить эффективность.

CoolIT и Gates объединили усилия на рынке жидкостного охлаждения серверов

Производитель шлангов, приводных ремней, водяных насосов и гидравлической продукции Gates объявил о начале сотрудничества с поставщиком систем жидкостного охлаждения серверов CoolIT Systems. Компании-партнеры планируют разработать и коммерционализировать «более эффективные и надежные» решения для серверного охлаждения.

Компания Gates, основанная в 1911 году и изначально занимавшаяся производством шин и резины, планирует закрепиться в сегменте дата-центров благодаря новому партнерству. Инженеры Gates собираются использовать богатый опыт в области материаловедения, транспортировки жидкостей и управления температурным режимом, чтобы предложить передовые решения для рынка охлаждения ЦОД.

Помимо разработки новых решений, партнеры намерены укреплять цепочки поставок между подразделениями Gates в Северной Америке и производственным центром основанной в 2001 году CoolIT, который находится в Калгари, Канада.

Следующая версия NVIDIA DGX получит жидкостное охлаждение

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг подтвердил, что следующая итерация семейства серверов DGX, которые используют технологию GPGPU для ускорения приложений глубокого обучения систем искусственного интеллекта, будет иметь жидкостное охлаждение. Хуанг не поделился техническими подробностями.
Следующая версия NVIDIA DGX получит жидкостное охлаждение
Ранее генеральный директор поставщика Dell сообщил, что будущий графический процессор Nvidia B100 будет иметь расчетный требования по теплоотводу (TDP) на уровне 1 кВт. Для сравнения: у H100 параметр TDP составляет 700 Вт. Глава корпорации отметил, что это не потребует прямого жидкостного охлаждения, но оно определенно понадобится «в следующем году с появлением B200».

Google Cloud, Meta и Microsoft входят в число корпораций, которые развернули системы DGX в своих дата-центрах. В 2023 году издание Next Platform подсчитало, что на долю машин из линейки DGX приходится 20% доходов Nvidia от работы на рынке дата-центров.

Alfa Laval AC900 — паяный пластинчатый теплообменник для хладагентов с низким ПГП

Шведская компания Alfa Laval представила одноконтурный паяный пластинчатый теплообменник нового поколения под названием AC900, специально разработанный для хладагентов с низкой плотностью и низким потенциалом глобального потепления (ПГП).
Alfa Laval AC900 - паяный пластинчатый теплообменник для хладагентов с низким ПГП
Благодаря сверхбольшому газоотводному отверстию и распределительной системе DynaStatic (DynaStatic — это новейшая разработка Alfa Laval, позволяющая легко изменять геометрию внутри распределителя) устройство способно обеспечивать мощность от 300 до 600 кВт в чиллерах с винтовыми компрессорами, промышленных чиллерах и тепловых насосах. Его можно настроить индивидуально для обеспечения максимальной производительности при частичной и полной нагрузке в разных приложениях.

Поскольку AC900 может работать с производительностью, превышающей среднюю, возможно внедрение этого устройства в системы, где в настоящее время доминируют кожухотрубные теплообменники. Продукт также требует гораздо меньшего количества хладагента и более компактен.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры