Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DCDi: в Европе растут расходы на инфраструктуру дата-центров

DatacenterDynamics Intelligence Согласно результатам нового исследования DatacenterDynamics Intelligence (DCDi), европейский рынок ЦОД, наконец, начал снова демонстрировать признаки роста. По итогам четвертого квартала 2014 года инвестиции в возведение дата-центров в Старом свете, а также оснащение их программным и аппаратным обеспечением выросли на 11 процентов в годовом исчислении. При этом значительный рост наблюдался в сегментах облачных платформ IaaS и PaaS.

Общий оборот европейского рынка ЦОД в стоимостном выражении по итогам четвертого квартала 2014 года составил 48,8 миллиарда евро. Выручка от продажи программного обеспечения для ЦОД выросла в рассматриваемом периоде на 12 процента в годовом исчислении. Это является довольно впечатляющим результатом, учитывая, что на долю софта приходится 39 процентов от общих затрат на дата-центры в Европе.

Разбивка по странам также демонстрирует весьма интересные цифры. Так Великобритания, Франция и Германия оказались самыми емкими локальными рынками ЦОД в Европе. При этом на долю Великобритании пришлось 23 процентов от общеевропейских затрат на ЦОД, в случае Германии аналогичный показатель достиг 22 процентов, тогда как на долю Франции пришлось 17 процентов от общеевропейских затрат на корпоративные и коммерческие дата-центры.

Сетевой гигант Cisco Systems оказался лидером европейского рынка ЦОД по объему выручки с продаж на европейском рынке софта и аппаратного обеспечения по итогам рассматриваемого периода. В четвертом квартале 2014 года доля рынка вендора достигла 9,4 процента (что соответствует 4,6 миллиарда евро).

Предложение Cisco для данного сегмента сводится главным образом к сетевому оборудованию, а также конвергентным вычислительным системам UCS. Тем не менее, рост популярности технологии SDN (Software Defined Networking или Программно-определяемая сеть) уже начинает оказывать негативно влияние на бизнес вендора, рыночная доля которого а прошлом квартиле снизилась на 0,6 процента (по итогам четвертого квартала 2013 года Cisco досталось 10 процентов выручки от сбыта продукции на европейском рынке ЦОД).

Другие признанных лидеры европейского и мирового рынков ЦОД в лице HP и IBM также не смогли продемонстрировать положительной динамики рыночной доли. Доля HP (в 4 квартале 2014 года вендор заработав на данном рынке 4,2 миллиарда евро) снизилась с 9,1 процента до 8,6 процента. При этом в квартальном исчислении рыночная доля HP все же выросла (то есть по сравнению с июлем-сентябрем 2014 года), что, возможно, отражает возросшую уверенность в успешном завершении инициативы руководства корпорации по реструктуризации ее бизнеса.

В случае IBM был зафиксирован самый большой спад. Выручка в размере 2,6 миллиарда евро дала «Голубому гиганту» только 5,3 процента рынка (годом ранее соответствующий показатель составлял 6,3 процента).

Следующей в рейтинге DatacenterDynamics Intelligence значится корпорация Dell. Этот американский вендор смог увеличить свою рыночную долю до 3,6 процента.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры