Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Data Center Development Model – новая модель зрелости ЦОД от Dimension Data

Dimension DataПоставщик решений в области ИКТ Dimension Data с головным офисом в Йоханнесбург (ЮАР) и капитализацией в $6.7 млрд. представил новую модель зрелости ЦОД, которая получила название Data Center Development Model. Этот инструмент помогает корпоративным клиентам оценить свои возможности и расставить приоритеты при создании следующего дата-центра. Новая модель была создана компанией с целью удовлетворения спроса со стороны многочисленных клиентов, ищущих помощь при возведении новых ЦОД следующего поколения с прицелом на максимизацию его полезности для бизнеса.

Модель компании Dimension Data, которая является «дочкой» японской Nippon Telegraph and Telephone Corp, предполагает оценку 11 параметров дата-центра с точки зрения текущей конфигурации и будущих потребностей. Впоследствии разрабатывается план дальнейшего развития с необходимыми рекомендациями.

С помощью модели Dimension Data корпоративные клиенты могут трансформировать свои дата-центры таким образом, что впоследствии эти ЦОД могут более оперативно реагировать и подстраиваться под потребности бизнеса. Об этом заявил руководитель подразделения по разработки продуктов для дата-центров в составе компании Dimension Data Стива Жубер, который также принимал участие в создании модели зрелости Data Center Development Model.

Упомянутые выше преобразования включает в себя расширение возможностей инфраструктуры дата-центра с выходом за пределы традиционных границ – то есть за счет, к примеру, создания гибридных облачных платформ или виртуализации. Инструмент помогает взглянуть на различные элементы инфраструктуры ЦОД в контексте более широкой картины, а не в рамках изолированного подхода. При этом модель помогает понять, как изменение одного элемента воздействует на другие.

«Нашей целью является оказание помощи клиентам при создании дата-центров следующего поколения, делая акцент на повышение результативности бизнеса и гибкости инфраструктуры, а также на внедрение новых технологий, которые должны превращаться в полезный инструмент, а не становиться помехой. Именно это мы имели в виду, когда разрабатывали модель зрелости ЦОД Data Center Development Model «, сказал Жубер.

В число представленных в Data Center Development Model рекомендаций входят следующие:

• Выявление пробелов в инфраструктуре ЦОД, а также в организации технологических процессов;
• Определение наиболее эффективной модели эксплуатации для конкретного дата-центра;
• Определение наилучших способов использования публичного облака, хостинга и колокейшн-услуг с прицелом на ускорение развития бизнеса;
• Обеспечение достаточной эффективности и безопасности сетевой инфраструктуры с ориентацией на последующие преобразования.

По словам Жубера, созданная специалистами Dimension Data модель уже смогла продемонстрировать свою эффективность в рамках ряда пилотных проектов, реализуемых партнерами вендора. К примеру, один из клиентов вендора смог на 30 процентов сократить расходы на покупку недвижимости для последующего развертывания ЦОД за счет консолидации вычислительных мощностей и оптимизации существующих дата-центров. Другой клиент смог оптимизировать ресурсы и ускорить предоставление услуг конечным пользователям на 75 процентов за счет улучшения сетевой инфраструктуры и внедрения облачных технологий.

Компания Dimension Data активно укрепляет позиции на рынке ЦОД. Так, в феврале текущего года ее представители объявили о своих планах по приему на работу 300 дополнительных экспертов в области ЦОД в течение ближайших 18 месяцев.

Следует отметить, что в настоящее время многие поставщики IT-решений для ЦОД предлагают своим клиентам инструменты для оценки и оптимизации дата-центров. Так, в ассортименте компании Romonet имеется инструмент моделирования дата-центров, компания Future Facilities продвигает модель ACE (Availability, Capacity, Efficiency), тогда как Schneider Electric предлагает партнерам референсные проекты ЦОД, которые могут выступать в качестве руководящих принципов для планирования и оптимизации дата-центра. Не будем забывать и про модель Data Center Maturity Model от консорциума The Green Grid.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры