Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоотчет: Google запускает второй бельгийской дата-центр

бельгийской дата-центр GoogleПоисковый гигант Google расширил свой кампус ЦОД в Бельгии, объявив об открытии уже второго по счету дата-центра. Новый ЦОД расположился рядом с уже существующим на кампусе в городе Сен-Гилен, который, в свою очередь, находится примерно в полусотне километров к юго-западу от столичного Брюсселя. Совокупный размер инвестиций в выведение нового дата-центра составил около 300 млн. евро. Представители поискового гиганта заявили, что ЦОД был открыт в ответ на экспоненциальный рост данных.

бельгийской дата-центр Google

Первый дата-центр на кампусе Google в Бельгии открылся в сентябре 2010 года (строительство началось в 2007 году), и в настоящее время он обслуживает пользователей американской корпорации со всей Европы и других уголков мира. Примечательно, что именно в Бельгии инженеры Google впервые создали мощный дата-центр с передовой системой испарительного охлаждения, которая использует отработанную воду из близлежащего сточного канала, ведущего к промышленному кластеру.

бельгийской дата-центр Google

Первая информация о намерении Google построить второй ЦОД на кампусе в Бельгии появилась в сети еще в 2013 году. Дата-центр строился с целью удовлетворения растущего спроса на услуги американской интернет-корпорации.

бельгийской дата-центр Google

Расчеты независимых экспертов показывают, что благодаря инвестициям Google в новые дата-центры бельгийская экономика к настоящему моменту выросла в общей сложности на 900 млн. евро, при этом было создано 1500 постоянных и временных рабочих мест для специалистов по строительству и эксплуатации ЦОД.

бельгийской дата-центр Google

К слову, в распоряжении Google также имеются и другие европейские дата-центры: в Дублине (Ирландия), Эмсхафене (Нидерланды) и Хамине (Финляндия). В то же время информации о намерении поискового гиганта открыть один или несколько новых европейских кампусов не поступало: сейчас американская корпорация активно расширяет свою инфраструктуру ЦОД в Азии.

бельгийской дата-центр Google



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры