Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

451 Research: корпоративные клиенты увеличивают инвестиции в инфраструктуру ЦОД

451 ResearchИсследовательская компания 451 Research опубликовала результаты ежеквартального исследования Voice of the Enterprise (VotE): Datacenters, демонстрирующего актуальные тенденции в индустрии ЦОД.

Документ за апрель-июнь 2015 года, содержащий результаты опроса более чем 1,2 тыс. операторов ЦОД преимущественно из Северной Америки и Европы, показывает, что, несмотря на увеличение инвестиций в облачные решения и бизнес поставщиков услуг по совместному размещению клиентского серверного оборудования в коммерческих ЦОД (колокейшн) , подавляющее большинство респондентов намерены поддерживать расходы на инфраструктуру своих корпоративных дата-центров на текущем уровне или повышать их. В пользу этого высказались 87% операторов дата-центров. При этом 25% респондентов ожидают увеличения расходов на инфраструктуру ЦОД в течение ближайших 90 дней.

Увеличить расходы на инфраструктуру дата-центров планируют респонденты, представляющие как средние, так и крупные организации. При этом наибольший рост расходов будет приходиться на сегменты здравоохранения и финансов. Основными направлениями расходования средств будут капиталовложения в новые монтажные стойки и структурированные кабельные системы, силовое оборудование и комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM).

Большинство опрошенных назвали компанию Schneider Electric предпочтительным поставщиком решений для ЦОД. Французский вендор оказался лидером в разрезе четырех из семи категорий решения для дата-центров (от вспомогательного оборудования до программного обеспечения). В частности, французы обошли конкурентов в категориях универсальных источников бесперебойного питания (ИБП), блоков распределения питания (PDU), стоек и кабелей, а также DCIM-решений. Второе место в общем зачете досталось Emerson Network Power. Американская компания занимает вторую строчку за французами во многих категориях и является номером один в категории кондиционеров для машзалов (Computer Room Air conditioning; CRAC) и прочих систем охлаждения воздуха. Перечень других производителей оборудования и поставщики программного обеспечения, которым достались высокие оценки от опрошенных операторов ЦОД, включает в себя среди прочего Caterpillar, Eaton, HP и Trane.

Исследование также показало, что организации продолжают консолидировать свои локальные дата-центры и серверные комнаты в рамках крупных ЦОД. При этом переход к более централизованной модели развертывания корпоративной фонической серверной инфраструктуры они дополняют услугами провайдеров колокейшн-услуг и облачных сервисов. Подавляющее большинство респондентов ожидают, что в течение следующих двух лет их организации закроют многие из своих небольших локальных дата-центров и серверных комнат. При этом количество мощных и крупных централизованных дата-центров, которые выступают конечной целью проектов по консолидации и миграции вычислительных мощностей, будет устойчиво расти.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры