Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Что нового на рынке систем охлаждения ЦОД – проекты Mentor Graphics, Nortek и CoolIT Systems

23.11.2015
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Охлаждение, Разное
|

систем охлаждения ЦОДПо информации Internet Live Stats, сегодня примерно у 40 процентов людей в мире имеется доступ к интернету. В 1995 году доступ к сети был менее чем у 1 процента населения планеты. Всемирная паутина продолжает оплетать земной шар, что повышает спрос на услуги по сбору, хранению, обработке и распространению информации, которые оказывают дата-центры. Последние в свою очередь нуждаются в надежных и эффективных системах охлаждения, без которых серверы и СХД будут перегреваться и выходить из строя.

Результаты исследования консалтинговой компании Allied Market Research говорят о том, что на холодильное оборудование приходится около 32 процентов затрат на энергоснабжение среднестатистического дата-центра. Поэтому операторы ЦОД все чаще при выборе новых систем охлаждения в качестве основного критерия использую энергоэффективность тех или иных решений. Следует помнить и о важности корректной организации воздушных потоков внутри машзалов для минимизации риска формирования новых «горячих точек» и избавления от появившихся ранее. Из этой статьи вы узнаете о новых проектах компаний Mentor Graphics, Nortek и CoolIT Systems, которые помогают решить обе задачи.

Mentor Graphics обновляет инструментарий FloTHERM

Вендор Mentor Graphics Corporation объявил о поступлении в продажу новой версии своего продукта FloTHERM, который является одним из лучших и точных программных решений для вычислительной гидродинамики (CFD). Этот продукт уже используется проектировщиками и операторами дата-центров по всему миру для оптимизации воздуховодов с целью снижения нагрузки на систему охлаждения ЦОД.

Продукт FloTHERM был разработан для того, чтобы клиенты Mentor Graphics Corporation могли быстро определять потенциальные проблемы в начале процесса проектирования, избегая дорогостоящих модернизаций и оптимизаций инфраструктуры уже после ее вводы в эксплуатацию, а также связанных с этим дополнительных эксплуатационных и капитальных расходов. Новейшая версия FloTHERM предлагает автоматизированный метод калибровки имитационных моделей и еще более высокую точность моделирования.

Кроме того, была добавлена поддержка 64-разрядных платформ, что позволяет FloTHERM быстрее обрабатывать большие объемы данных. Разработчики также добавили новый модуль под названием DCIM Software Development Kit. Как следует из названия, это набор средств для разработки, упрощающий экспорт данных из FloTHERM в сторонние комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM).

Рассматриваемая программная платформа создавалась для работы в связке с тепло-измерительным оборудованием из линейки T3Ster от Mentor Graphics, которое позволяет быстро оценить термические характеристики исследуемого объекта и соответствует требованиям стандарта JESD51-1.

Nortek представляет легкий трехфазный коммерческий кондиционер

Копания Nortek Global HVAC анонсировала новое компактное решение для охлаждения воздуха внутри коммерческих зданий, включая ЦОД. Речь идет о трехфазном кондиционере под названием Model P8SE. Сезонный показатель энергоэффективности (SEER) устройства составляет 14 единиц, а его холодопроизводительность может варьироваться в диапазонах от 3 до 5 тонн (от 10,5 до 17,6 киловатта) в зависимости от модификации. Компактность, малая мощность и энергоэффективность устройства делают его отличным выбором для временного устранения температурных аномалий в машзале дата-центра.

По словам представителей Nortek Global HVAC, одной из ключевых особенностей кондиционера Model P8SE выступает использование при его производстве легковесных змеевиков с антикоррозионным покрытием. Эти элементы выполнены из алюминия и испещрены микро-каналами, что позволило уменьшить общую массу устройства и количество необходимого хладагента (вендор рекомендует применяться R-410A). Кроме того, Model P8SE комплектуется пятискоростными вентиляторами с ECM-блоками управления, терморегулирующими вентилями для жидкого хладагента и имеют реле высокого давления для защиты компрессора Copeland.

CoolIT Systems представила новые продукты для ЦОД на SC15

Компания CoolIT Systems, которая занимает лидирующие позиции на мировом рынке прямоконтактных систем жидкостного охлаждения серверов (DCLC) для дата-центра, представила новые продукты на выставке-конференции Supercomputing 2015 (SC15) в Остине, штат Техас (США). Вендор, который принимает участие в данном мероприятии вот уже 4-й раз, показал новые технологии охлаждения серверов и пополнения в своей линейке теплообменных решений.

Особого внимания заслуживает продукт с кодовым названием ’’Revelstoke’’. Эта система жидкостного охлаждения предназначена для монтажа в стандартную серверную стойку. Устройство может похвастать теплообменником с плотным расположением труб. Система способна удалять излишнюю тепловую энергию от IT-нагрузки в 80 киловатт , генерируемую 120 вычислительными узлами с повышенной плотностью размещения комплектующих.

Вендор также привез на мероприятие множество демонстрационных серверов от Dell, Lenovo, Intel, Supermicro, Huawei и Penguin Computing с жидкостным охлаждением собственного производства.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры