Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по самым холодным дата-центрам в мире

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302015610_pionen entranceЧисло компаний, которые возводят свои корпоративные и коммерческие ЦОД в странах и регионах с холодным климатом, растет из года в год. Это позволяет им сократить эксплуатационные и капитальные расходы. Расходы на эксплуатацию ЦОД удается снизить главным образом за счет перехода на фрикулинг. При этом отпадает необходимость в дорогостоящем охладительном оборудовании, что, в свою очередь, ведет к снижению капитальных расходов. Аналогичные цели преследуют компаний, возводящие ЦОД под землей, где температура постоянна и находится на низком уровне. Рассмотрим несколько примеров реализации подобных подходов на практике.

Дата-центр Pionen, Швеция

Дата-центр Pionen, принадлежащий колокейшн-провайдеру и расположенный в горах Швеции, очень напоминает подземной логово злодея из шпионских фильмов о Джеймсе Бонде. Он перенял имя и местоположение у бывшего бомбоубежища, построенного правительством Швеции во время «холодной войны» и способного выдержать атомную бомбардировку. К слову, в этом дата-центре когда-то размещались серверы Wikileaks.

ЦОД Pionen, Швеция

ЦОД Pionen был открыт в 2009 году – примерно через 20 лет после того, как силы гражданской обороны Швеции вывели из эксплуатации бомбоубежище Pionen. Дата-центр находится на глубине в 30 метров под толщей гранитных пород. Компании Bahnhof пришлось своими силами пробиваться вглубь горы, чтобы добавить 4000 кубических метров дополнительного пространства (изначально полезная площадь бомбоубежища составляла 1110 квадратных метров).

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302015610_pionen server halls

Машзал дата-центра Pionen, внутри которого в свое время располагался первичный веб-сервер Wikileaks. Машины скандального ресурса тут размещались в период с октября 2010 года по июль 2011 года.

ЦОД Pionen, Швеция

Специалисты Bahnhof решили сохранить неотделанные каменные стены при продумывании интерьера ЦОД. При этом они добавила зелени, чтобы имитировать пребывание на открытом воздухе для повышения комфорта людей, работающих под землей.

ЦОД Pionen, Швеция

Конференц-зал напоминает базу внутри кратера на Луне. Помещение буквально подвешено над машзалами с серверным оборудованием клиентов компании.

ЦОД Pionen, Швеция

Компания Bahnhof известна умением создавать впечатляющие с архитектурной и эстетической точки зрения дата-центры. Принадлежащая ей коммерческая серверная ферма под названием Thule, внутри которой находится ночной клуб и дискотека, предлагает гостям пиво своего собственного бренда.

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302021729_deltailis

Дата-центр Deltalis RadixCloud расположен внутри горы в Швейцарских Альпах. Полезные площадки для размещения серверов отделяет от выхода туннель длиной около 1 тыс. метров. ЦОД является бывшим командным и контрольным центром ВВС Швейцарии. Он создавался во времена «холодной войны» и был выведен из эксплуатации в 2007 году. Компания Deltalis купила этот объект в том же году и превратила его в дата-центр общей площадью около 15 000 квадратных метров. Для охлаждения серверов тут используются холодный горный воздух и вода. Получается очень недорого в плане эксплуатационных расходов.

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302022513_google hamina

Поисковый гигант Google превратил старый целлюлозно-бумажный комбинат Stora Enso в городе Хамина (Финляндия) в дата-центр, использовав при этом большую часть уже существующей инфраструктуры. Проектом по переоборудованию старого промышленного здания в ЦОД было предусмотрено создание просторных машзалов с фальшполом, а также системы охлаждения, предполагающей использование ледяной морской воды из расположенного прямо по соседству Балтийского моря. Для охлаждения серверов внутри дата-центра морская вода подается через специальный туннель, принимает излишнее тепло от серверов и возвращается в море.

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302024040_google hamina pipes

Так финский дата-центр компании Google выглядит изнутри.

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302023947_google hamina

Дата-центр Google в городе Хамина также является единственной серверной фермой поискового гиганта, способной предложить своим сотрудникам релаксацию в полноценной сауне.

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302024522_Citi data centre

Конструкция инфраструктуры дата-центра финансовой компании Citigroup во Франкфурте (Германия) позволяет использовать для охлаждения серверов наружный воздух и систему обработки воды с помощью осмоса. Местная система водоподготовки способна очищать около 90 процентов сточных вод, ежегодно покидающих здание. Крыша ЦОД и передняя фасадная стена покрыты зеленой растительностью, что делает дата-центр еще более экологичным. При этом живые растения помогают повысить эффективность теплоизоляции ЦОД, что благоприятно отражается на уровне энергосбережения. Как следствие, дата-центр использует на 70 процентов меньше электроэнергии, чем обычные ЦОД с аналогичной IT-нагрузкой.

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302025949_iron mountain

Серверная ферма колокейшн-провайдера Iron Mountain в американском штате Пенсильвании находится на глубине в 61 метров под землей. Дата-центр расположился внутри бывшей шахты по добыче известняка. ЦОД и размещенное внутри него оборудование находится под защитой вооруженных охранников, которые следят за ситуацией в режиме 24/7. Кроме того, безопасность поддерживается и за счет стальных ворот массой в целых три тонны. ЦОД имеет свой собственный ресторан, пожарные машины, объект по очистке сточных вод и резервное электрогенерирующее оборудование, способное обеспечивать бесперебойное электропитания примерно неделю. Температура внутри шахты составляет 11 градусов Цельсия (52 градуса Фаренгейта). Окружающая среду с низкой температурой тут формируется благодаря теплопоглощающим свойствам стен и пола из известняка. Помимо подобного геотермального охлаждения для оптимизации температурного режима серверов внутри ЦОД также используются ресурсы местного подземного озера.

0_450_800_0_70_-Galleries-20160302044112_barcelona supercomputing centre

Дата-центр MareNostrum на территории Центра суперкомпьютерных вычислений Барселоны (Barcelona Supercomputing Centre) впечатляет гостей внешним видом. Он расположен в стеклянной комнате, которая в свою очередь, находится внутри прохладной часовни 1920 года в университетском городке Технического университета Каталонии. Столь необычное место было выбрано из-за близости ЦОД к исследователям, которые используют его ресурсы для реализации своих проектов в области развития науки и техники.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры