Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Проводная или беспроводная система мониторинга ЦОД — как сделать правильный выбор

система мониторинга ЦОДВ последние годы мониторинг критически важной инфраструктуры ЦОД и состояния среды внутри дата-центра (температура, влажность, давление, скорость и интенсивность воздушных потоков) превратился в стандартную процедуру, призванную обеспечить безопасность и гарантировать надежность IT-оборудования при одновременном повышении энергоэффективности инфраструктуры ЦОД и сокращении эксплуатационных расходов.

Выделение широкого перечня параметров, характеризующих состояние окружающей среды в ЦОД, и их мониторинг в режиме реального времени помогает операторам дата-центра получить в свое распоряжение ценный инструмент для оптимизации инфраструктуры.

Преимущества такого подхода хорошо описаны в многочисленных статьях и исследовательских работах, после ознакомления с которыми все больше операторов ЦОД хотят внедрить советующие инструменты на подконтрольных объектах. И тут перед ними встает вопрос, на который сложно сразу же дать однозначный ответ. Этот вопрос касается типа внедряемой системы мониторинга. Какой она должна быть: проводной или же беспроводной?

В этой статье содержатся полезная информация, позволяющая получить комплексное представление о преимуществах и недостатках решений обоих типов. Опираясь на эту информацию, владельцы и операторы ЦОД смогут с легкостью принимать решения о том, какие системы мониторинга лучше подходят именно для их дата-центров.

Проводные и беспроводные системы мониторинга инфраструктуры ЦОД имеют определенные плюсы и минусы друг перед другом. Зная эти преимущества и недостатки, оператор ЦОД может принять обоснованное решение при приобретении того или иного продукта. Следует помнить, что универсальных решений нет. Развёртывание проводной системы может быть идеальным вариантом в случае одного ЦОД и являться малорациональным в случае другого дата-центра. Это же справедливо и в случае беспроводного решения.

Только зная специфические особенности и потребности инфраструктуры вашей серверной фермы, а также плюсы и минусы проводных и беспроводных решений для мониторинга, вы сможете подобрать идеальный продукт.

Преимущества систем проводного мониторинга ЦОД

Высокая безопасность: Благодаря передаче данных только по проводным каналам взлом проводной системы мониторинга является крайне сложной задачей. Использование локальной проводной сети помогает операторам ЦОД контролировать перечень лиц, которые имеют доступ к системе мониторинга и генерируемым ею данным.
Надежность: Традиционные проводные решения для мониторинга инфраструктуры ЦОД развивались и совершенствовались на протяжении десятилетий, в ходе которых были сделаны значительные достижения, гарантирующие чрезвычайно высокую надежность подобных систем. Они используют прямые физические соединения, практически не подверженные влиянию помех, что выгодно отличает такие решения от беспроводных систем.
Относительно низкие расходы на эксплуатацию оборудования: Отсутствие батарей, которые периодически требуют замены, делает проводные датчики более дешевыми в эксплуатации по сравнению с их беспроводными аналогами. Это касается как расходов на комплектующие, так и затрат на оплату труда, связанных с техобслуживанием. Ведь операторам ЦОД не придется тратить ценное время на поиск и замену отслуживших свое батарей в сенсорах.
Скорость: Беспроводные сети всегда были медленнее, чем проводные. Качество передачи данных по беспроводному каналу может резко упасть из-за внешних воздействий вроде помех от других электронных устройств. Его также ухудшают стены, полы и стойки.

Недостатки систем проводного мониторинга ЦОД

Отсутствие мобильности: Поскольку для развертывания проводной системы мониторинга необходимо создание физической сети кабелей, подобным решениям зачастую не хватает гибкости при возникновении необходимости в перемещении датчиков.
Трудности с масштабируемостью: Внесение изменений в массив датчиков с целью его расширения или уменьшения в данном случае также сопряжено с определенными трудностями. Развертывание новых и изменение конфигурации уже существующих кабелей часто отнимает много времени и требует значительных усилий. По мере роста системы мониторинга операторы ЦОД будут сталкиваться и с другими проблемами вроде отсутствия свободных портов.
Риск повреждения кабеля: Это один из наиболее серьезных недостатков проводных систем мониторинга. Повреждение кабеля, соединяющего ключевые элементы системы, может вывести ее из строя. При этом следует помнить, что кабель может быть отсоединен или поврежден из-за человеческой ошибки в процессе расширения сети.
Относительно высокие монтажные расходы: Начальные затраты на установку проводной системы мониторинга могут быть довольно высокими. Кабели придется пропускать через стены, под фальшполом и над потолком. Затраты на рабочую силу, связанные с реализацией подобных проектов, в случае определенных ЦОД могут быть непомерно высоким. А если впоследствии будет обнаружена проблема, значительные трудности и затраты также может вызвать получение доступа к проблемным кабелям.

Преимущества систем беспроводного мониторинга ЦОД

• Простое развертывание: Одним из основных преимуществ систем беспроводного мониторинга ЦОД является их способность передавать данные без необходимости прокладки физических кабелей внутри помещений, через стены, фальшпол и потолок. При этом современные беспроводные датчики также поддерживают технологию автоматического обнаружения и настройки, дополнительно упрощая и ускоряя процесс установки. К тому же проектировщикам и операторам ЦОД больше не придется тратить время на кабель-менеджмент или ремонт поврежденных кабелей.
Легкость при масштабировании: При использовании беспроводной системы мониторинга инфраструктуры ЦОД масштабирование сенсорной сети перестает быть проблемой. Можно забыть о необходимости прокладки дополнительных проводов для расширения сети. Современные беспроводные сети мониторинга способны принимать данные из 150 отдельных датчиков, что значительно уменьшает необходимость в создании нескольких сетей мониторинга внутри одного ЦОД.

Недостатки систем беспроводного мониторинга ЦОД

Короткий срок службы от одного заряда батареи: Одна из наиболее распространенных проблем при эксплуатации беспроводных датчиков – малое время автономной работы. Причем срок службы датчика от одного заряда батарей уменьшается по мере увеличения скорости передачи данных. В итоге приходится использовать ценные человеко-часы операторов ЦОД для замены батарей.
Более низкие скорости по сравнению с проводными решениями для мониторинга: При анализе состояния окружающей среды и критически важной инфраструктуры ЦОД в режиме реального времени рабочие данные необходимо получать как можно быстрее. В этом плане беспроводные сети хуже более быстрых проводных аналогов.
Сложности при настройке: Настройка беспроводных сенсорных сетей для достижения оптимальной производительности может представлять определенные сложности для операторов ЦОД – особенно если в массив датчиков периодически вносятся изменения.
Ухудшение качества сигнала из-за помех: Беспроводные каналы передачи данных всегда характеризовались ухудшением качества сигнала из-за помех и разнообразных препятствий на пути радиосигнала. Стены и двери, экранированные зоны, а также другие устройства, работающие на той же частоте, могут привести к снижению скорости передачи данных и даже сокращению периода работы сенсора от батареи.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры