Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Системы ИБП для дата-центра – новости от Virtual Power Systems, Eaton, Huawei, TechNavio, EnerSys и Global Market Insights

10.05.2016
|
Authors
|
Раздел: ИБП, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

Huawei демонстрирует модульный ИБП для дата-центра на выставке DCW16Вы можете этого не знать, но в конце минувшего марта праздновался Международный день резервного копирования. Этот праздник должен напоминать операторам ЦОД о важности наличия эффективной стратегии по повышению надежности дата-центра, включающей как периодическое резервное копирование критически важных данных, так и развертывание эффективных решений для защиты инфраструктуры электропитания, перебои в работе которой приводят к долговременным незапланированным простоям ЦОД, потере доходов и нанесению серьезного урона репутации компании. В число таких решений входят системы бесперебойного питания (ИБП).

Согласно свежему прогнозу исследовательской компании Global Market Insights, совокупный оборот мирового рынка ИБП для дата-центров к 2022 году достигнет отметки в 6.65 млрд. долларов США. Это будет соответствовать росту на 180 процентов по сравнению с результатом за 2014 год. Наиболее высокий оборот среди региональных рынков будет демонстрировать Северная Америка, на долю которой в 2014 году пришлось 33 процента от общей выручки продавцов ИБП для дата-центров. Основными игроками мирового рынка, по мнению экспертов Global Market Insights, будут компании Emerson, Ametek Inc., Eaton, ABB Ltd, Mitsubishi Electric, General Electric Co. , Delta Electronics Inc, Siemens и Schneider Electric SA.

Положительный прогноз содержится и в свежем докладе консалтинговой компании TechNavio. Ее эксперты полагают, что оборот мирового рынка модульных ИБП для серверных комнат, дата-центров и суперкомпьютерных платформ в период с 2016 по 2020 годы будет расти в среднем на 11 процентов ежегодно. Самым перспективным региональным рынком они называют Азиатско-Тихоокеанский регион, на долю которого к концу прогнозного периода будет приходиться около 39 процентов от общего дохода.

Подтверждением справедливости подобных прогнозов служат свежие положительные известия от целого ряда производителей систем бесперебойного питания для ЦОД, включая такие компании как Virtual Power Systems, Eaton, Huawei и EnerSys.

Eaton представляет новый высокопроизводительный ИБП Power Xpert 9395

Корпорация Eaton объявила о поступлении в продажу новой системы бесперебойного питания для малых и средних дата-центров. Система Power Xpert 9395 является высокоэффективным решением, покупателям которого будут доступны модификации на 200-600 киловатт (кВт). Разработчики обещают, что внедрение этих решений поможет операторам ЦОД снизить совокупную стоимость владения вычислительной инфраструктурой, а также повысить ее масштабируемость и надежности.

Устройства поддерживают технологию Eaton Energy Saver System Saver, которая помогает довести КПД до 99% при максимальной нагрузке и не менее 95% при нагрузке ниже 15%. Инженеры вендора подчеркивают, что решение Power Xpert 9395 предлагает экономию не только на эксплуатационных затратах, но и на капитальных вложения в расширение ЦОД. Ведь модульная конструкция новинки позволяет более эффективно использовать ценное пространство внутри дата-центра и избегать подчас необоснованных инвестиций в расширение здания. Кроме того, новый ИБП генерирует на 33% меньше тепла. Это опять же позволяет преторам ЦОД экономить деньги. В данном случае экономия достигается за счет снижения расходов на электропитание кондиционеров и чиллеров.

Еще одним преимуществом нового ИБП является поддержка фирменной технологии PredictPulse от компании Eaton. PredictPulse представляет собой сервис удаленного мониторинга, который работает в режиме 24/7. Он собирает и анализирует данные со стороны ИБП каждые 15 минут и передает ее для последующего анализа, помогая инженерам Eaton при необходимости предупреждать пользователей о возможных проблемах. Сервис поддерживает рассылку оповещений через веб-панель пользователя и мобильное приложение.

Virtual Power Systems делает ставку на литий-ионные системы ИБП для дата-центров

Выступая на недавней выставке-конференции OCPS16 (Open Compute Project Summit 2016) в Сан-Хосе (США), вице-президент по развитию бизнеса и продажам американской компании Virtual Power Systems Анкаш Дхама поделился своими мыслями на тему будущего рынка систем резервного электропитания для ЦОД.

Топ-менеджер полагает, что уже в обозримом будущем может произойти существенное изменение отношения операторов ЦОД к распределению электроэнергии внутри дата-центра, обусловленное не в последнюю очередь все более широким распространением литий-ионных систем ИБП. Такие устройства безопаснее, надежнее и эффективнее современных свинцово-кислотных аналогов. Они характеризуются большей плотностью мощности и меньшим тепловыделением, позволяя экономить ценное пространство внутри дата-центра и уменьшать нагрузку на систему охлаждения.

Чтобы воспользоваться этой ситуацией и укрепиться на рынке вспомогательного оборудования для ЦОД, компания Virtual Power Systems собирается делать ставку на создание интеллектуальных литий-ионных систем ИБП со стоечным форм-фактором. Компания, которая была основана в 2012 году, также собирается использовать методы аналитики больших данных и машинного обучения для управления электропитанием серверов.

Вендор уже представил пилотную платформу VPS, которая состоит из программного и аппаратного обеспечения: программная консоль VPS ICE дополняется литий-ионным ИБП высотой в 2U с тремя аккумуляторным модулями с возможностью горячей замены. Устройство мощностью в 12 кВт способно обеспечивать аварийное питание до 6 минут.

EnerSys вводит на рынок батареи для ИБП с высокой плотностью мощности

Американский вендор EnerSys, производящий комплектующие для систем ИБП дата-центров, анонсировал новую линейку батарей для источников бесперебойного питания, предназначенных для обеспечения повышенной плотности мощности и продолжительности периода автономной работы по сравнению с обычными свинцово-кислотными аналогами (вендор обещает трехкратное превосходство).

Батареи серии EnerSys DataSafe XE были разработаны с использованием технологии TPPL (Thin Plate Pure Lead или Тонкая пластина из чистого свинца) .Эти устройства подходят для сред с повышенной температурой, что делает их пригодными для применения внутри дата-центров с высокой плотностью размещения комплектующих. Представители вендора отмечают, что блоки DataSafe XE имеют расширенный диапазон рабочих температур: от -40 ° F (-40 ° C) до 122 ° F (50 ° C). Это позволяет пользователям сократить расходы на охлаждение.

Согласно информации EnerSys, продукты из линейки DataSafe ХЕ являются первыми серийными батареями на базе технологии TPPL, предназначенными специально для удовлетворения потребностей дата-центров. С помощью технологических инноваций их создатели смогли решить две проблемы, присущие обычным свинцово-кислотным батареям с легированными кальцием пластинами: коррозия свинцовой сетки в кислоте с течением времени, а также рост размеров сетки, когда батареи подвергаются воздействию высоких температур .

Huawei демонстрирует модульный ИБП для дата-центра на выставке DCW16

Китайская компания Huawei представила свой новейший интеллектуальный модульный ИБП на выставке-конференции Data Center World 2016 (DCW16), проходившей в Лондоне (Великобритания). Модульный ИБП имеет КПД до 97,5 процента при нагрузке со стороны IT-систем на уровне до 40 процентов. Этот результат намного выше по сравнению с обычными решениями, в случае которых КПД при аналогичной нагрузке находится в среднем на уровне в 86 процентов.

Конструкция высокоэффективного модульного ИБП от компании Huawei позволяет параллельно подключать до 160 модулей. При этом встроенная электроника поможет операторам ЦОД быстро обнаруживать, изолировать и отключать неисправные модули для последующей замены при необходимости.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры