Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модульные ЦОД – новости от Tencent, ZTE и Minkels

Minkels MatrixCube Большинство людей воспринимают дата-центры как «склады с серверами». Да, в этом определении имеется доля правды, но оно слишком общее – в основе современной цифровой экономики лежат отнюдь не «склады». Девяносто процентов информации, созданной коллективно в последнее десятилетие, находится в интернете. Хранение и обмен информацией через эту глобальную сеть стали возможны именно благодаря дата-центрам. Правительства, предприятия и потребители во всем мире зависят от компьютерных систем, программного обеспечения и сетей, а также от дата-центров. Эта инфраструктура используется чиновниками при управлении странами, предпринимателями при ведении бизнеса и каждым из нас в повседневной жизни.

Постоянно растущий спрос на вычислительные мощности заставляет владельцев ЦОД расширять инфраструктуру. Минимизировать расходы на подобное расширение позволяет концепция модульного ЦОД, позволяющая гибко масштабировать инфраструктуру дата-центра практически в любой момент, ориентируясь на текущие потребности. Как следствие, владельцам и операторам ЦОД удается избежать излишних капитальных и эксплуатационных расходов, эффективно удовлетворяя спрос со стороны конечных пользователей. Неудивительно, что рынок модульных решений для дата-центров активно развивается. Так, прошлая неделя ознаменовалась сразу несколькими громкими новостями о модульных ЦОД от компаний Tencent, ZTE и Minkels.

Китайские компании Tencent и ZTE Launch объединили усилия в сегменте модульных дата-центров

Китайские IT-гиганты ZTE Corp. и Tencent Holdings запустили модульный контейнерный дата-центр, который они разработали совместно. Представители компаний утверждают, что их продукт характеризуется рекордным уровнем энергоэффективности. В частности, расчетный коэффициент эффективности использования энергии (PUE) нового ЦОД находится на рекордно низком уровне 1.0665. (справедливости ради отметим, что эта цифра была получена с учетом электроэнергии, генерируемой локальной солнечной фермой на крыше здания). Так или иначе, результат впечатляет, поскольку, если верить данным ZTE, в случае большинства дата-центров Китая коэффициент PUE находится выше отметки в 2.2.

Новый коммерческий ЦОД получил название Tencent West Lab. Этот дата-центр будет сдаваться в аренду другим компаниям, которые смогут размещать серверное оборудование внутри стандартных контейнерных блоков на основе архитектуры ZTE T-block. Эти модули по желанию клиентов можно будете перемещать по территории кампуса. Дополнительные модули и клиентское оборудование внутри них могут быть установлены и введены в эксплуатацию в течение двух недель после доставки на площадку.

Серверы будут охлаждаться с использованием системы косвенного испарительного охлаждения. Электричество для их работы будет частично генерироваться с помощью фотоэлектрических панелей. Дополнительная электроэнергия будет поступать через силовую линию высокого напряжения постоянного тока (HVDC) для экономии.

В коммерческом ЦОД Tencent West Lab также используется комплект программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных под названием iDCIM, который был разработан специалистами компании ZTE. А для управления физическими активами на территории кампуса используются радио-метки RFID.

Компания ZTE является одним из крупнейших китайских производителей сетевого оборудования корпоративного класса, в то время как Tencent является холдинговой компанией, которая владеет многочисленными интернет-сервисами и ЦОД. В прошлом компании ZTE и Tencent уже сотрудничали в сегменте ЦОД. Вместе они построили дата-центр в Шэньчжэне с применением микро-модульных решений, предназначенных для обеспечения быстрого развертывания дополнительных вычислительных мощностей при достижении высокого уровня энергоэффективности.

Другие крупные азиатские технологические компании вроде Foxconn и Huawei также вышли на рынок модульных контейнерных дата-центров. Компании Foxconn запатентовала конструкцию модульного дата-центра с запиткой от возобновляемых источников энергии еще в ноябре 2014 года. В том же году компания Huawei разработала пару контейнерной ЦОД, предназначенных для работы в суровых климатических условиях с температурой наружного воздуха в диапазоне от -40 ° С до +55 ° С.

Компания Minkels выводит на европейский рынок модульный мини-дата-центр MatrixCube

Производитель вспомогательного оборудования для дата-центров Minkels объявил о начале продаж в Европе своего модульного микро-дата-центра MatrixCube, который позиционируется как идеальное решение для субъектов малого и среднего бизнеса. Продукт уже поступил в продажу в Бельгии и Нидерландах. Вскоре он будет доступен и на других европейских рынках, включая Великобританию и Францию.

По словам представителей Minkels, решение MatrixCube предназначено для компаний, которые хотят сохранить вычислительную инфраструктуру в своих руках и не отдавать ценные данные и бизнес-задачи на откуп поставщикам облачных сервисов и колокейшн-провайдерам.

Это полностью интегрированное решение состоит из двух серверных стоек с внутристоечной системой охлаждения типа DX (воздухоохладитель с непосредственным испарительным охлаждением) и внутристоечной системой распределения электропитания. Решение также комплектуется системой бесперебойного питания и механизмом удаленного мониторинга. Благодаря оптимизации воздушных потоков внутри MatrixCube инженерам Minkels удалось добиться повышенной эффективности использования энергии.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры