Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Bluon Energy, Emerson, Star Refrigeration, Asetek, CoolIT Systems и Калифорнийского университета в Беркли

аммиачный чиллер Azanechiller 2.0Несмотря на то что на дворе 2016 год, операторы подавляющего большинства ЦОД по всему миру по-прежнему сталкиваются с давней проблемой: на оптимизацию температурного режима серверов идет слишком много электричества (вплоть до 40-50 процентов от общего энергопотребления ЦОД), а повышение эффективности системы охлаждения дата-центра – задача непростая и недешевая. Системы и стратегии охлаждения постоянно совершенствуются благодаря как состоятельным владельцам ЦОД вроде корпорации Microsoft (инженеры которой хотят разместить автономный дата-центр на дне Тихого океана), так и благодаря отдельным вендорам, тратящим часть прибыли от сбыта своей продукты на исследования и разработки. Все это помогает двигаться вперед рынку систем охлаждения ЦОД, свежие новости с которого вы можете увидеть ниже.

Новая зеотропная смесь хладагентов проходит сертификацию ASHRAE

Американская ассоциация инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (American Society of Heating, Refrigerating and Air-Conditioning Engineers; ASHRAE) начали сертификацию зеотропной многофазной смеси хладагентов TdX 20 (название по каталогу ASHRAE – R-458A), которая призвана заменить фреон R-22. Смесь, которая была предварительно отнесена к классу безопасности A1, разработали специалисты производителя хладагентов Bluon Energy. Окончательное утверждение и присвоение классификации ASHRAE ожидается к концу июня 2016 года.

Специалисты Bluon Energy потратили на разработку этого продукта около шести лет и огромное множество человеко-часов. В работе над хладагентом принимали участие некоторые постоянные клиенты вендора. Хладагент TdX 20 создавался, чтобы использоваться в качестве для замены R-22 без внесения каких-либо изменений или модификации в теплохладотехнику. Потребуется лишь незначительная настройка оборудования.

Этот продукт повышает эффективность существующих холодильных систем за счет снижения нагрузки на компрессор, позволяя добиться вплоть до 25-процентного снижения потребление электроэнергии. Кроме того, являясь хладагентом с низким потенциалом глобального потепления (ПГП), новый продукт существенно снижает выбросы углекислого газа.

Emerson расскажет о плюсах охладительных решений на базе CO2

Компания Emerson Climate Technologies готовится запустить веб-инструмент для информирования операторов ЦОД и других заинтересованных сторон о преимуществах хладагентов на базе CO2 и соответствующего климатического оборудования. С помощью нового инструмента потенциальные и текущие клиенты вендора смогут с легкостью получать доступ к информации, относящейся к продуктам на базе CO2 от компании Emerson.

Основываясь на выбранном пользователем географическом регионе и продуктовой категории, система будет отображаться список соответствующих продуктов, компонентов и аксессуаров, а также важную справочную информацию.

Star Refrigeration демонстрирует чиллер, совместимый со стандартом EcoDesign

Компания Star Refrigeration из Великобритании представила вниманию потенциальных клиентов новый аммиачный чиллер Azanechiller 2.0, совместимый со стандартом EcoDesign. По словам британских инженеров, КПД новинки на 71% выше значения, прописанного в директиве ЕС по стандарту минимальной энергетической эффективности (MEPS).

Расчеты показывают, что использование нового продукта Star Refrigeration позволяет сократить эксплуатационные расходы на £ 13 000 по сравнению с другими аммиачными чиллерами, а также добиться сокращения углеродного следа на 1204 тонн СО2 в течение 20 лет. Если же сравнивать новинку с чиллерами на базе R22, то годовая экономия на эксплуатационных расходах будет находиться в районе £ 30 000.

Asetek демонстрирует новую систему жидкостного охлаждения на ISC16

Датский производитель систем жидкостного охлаждения для дата-центров представил новый продукт на Международной конференции по суперкомпьютерам (ISC16) во Франкфурте, Германия. В основе новинки лежит платформа СЖО RackCDU D2C. Эта система жидкостного охлаждения предназначается для оптимизации температурного режима графического ускорителя NVIDIA Tesla GPU P100 (Pascal), который создавался в качестве дополнения для платформы NVIDIA Tesla Accelerated Computing Platform и используется при создании высокомощных суперкомпьютеров.

С помощью новой системы жидкостного охлаждения Asetek для Tesla P100 создатели суперкомпьютеров и операторы дата-центров могут добиться повышения плотности размещения комплектующих внутри серверов и вычислительных узлов при одновременном существенном сокращении затрат на охлаждение.

CoolIT Systems демонстрирует модуль теплообмена Rack DCLC CHx80 на ISC16

Компания CoolIT Systems, также специализирующаяся на проектировании и изготовлении энергоэффективных систем жидкостного охлаждения серверов, привезла на конференцию ISC16 во Франкфурте новый модуль теплообмена Rack DCLC CHx80 Heat Exchange Module. Это решение поддерживает стойки с тепловой нагрузкой со стороны IT-оборудования на уровне до 80кВт и занимает при этом внутристоечное пространство высотой всего в 4U.

Теплообменник следующего поколения обеспечивает повышенную холодопроизводительность при достижении надежности на уровне N + 1. По словам представителей вендора, новинка может обслуживать до 120 микросерверов одновременно. При этом в качестве рабочего тела может использоваться теплая вода (температурой до +45 ° С), что дает дополнительный прирост энергоэффективности.

Конструкция устройства позволяет осуществлять рекуперацию тепловой энергии для обогрева окружающих зданий или организации горячего водоснабжения. Управление модулем CHx80 может осуществляться локально с помощью встроенного 4.3-дюймового ЖК-экрана или через удаленный терминал с поддержкой распространенных сетевых протоколов.

Кроме того, на стенде компании демонстрировались активные (EP2) и пассивные (RP2) охлаждаемые пластины, предназначенные специально для сопроцессоров следующего поколения Intel Xeon Phi Knights Landing. Вендор также показал серверные СЖО, совместимые с продуктами нескольких крупных производителей, включая Dell (Dell PowerEdge C6320), Hewlett Packard Enterprise (суперкомпьютер Apollo r2000), Huawei, Lenovo, NEC (Blue Marlin) и Supermicro (Intel Ninja Developer Platform from Supermicro).

Американские ученые нашли возможность снизить нагрузку на систему охлаждения ЦОД с помощью черного фосфора

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружили, что с помощью слоистого кристаллического черного фосфора можно создать принципиально новые микрочипы, которые будут характеризоваться очень низким тепловыделением.

Американские исследователи измеряли анизотропные тепловые свойства нанолент из черного фосфора, включая такие параметры как температурные градиенты и теплопроводность. Они обнаружили, что кристаллы зигзагообразной формы обладают повышенной теплопроводностью. Исследователи также отметили, что тепловые свойства зависят от размера нанолент.

Ученые предлагают использовать открытые ими свойства нанолент из кристаллического черного фосфора, чтобы контролировать выделение и рассеивание тепла в транзисторах и термоэлектрических устройствах.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры