Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг и управление инфраструктурой ЦОД – новости от Cisco Systems, Vigilent и LogicMonitor

Cisco SystemsИнфраструктура среднестатистического центра обработки данных претерпевает огромные изменения, становясь все сложнее буквально с каждым годом. Чтобы уследить за всем многообразием IT- и вспомогательного оборудования внутри машзалов, операторам ЦОД нужны специальные инструменты для мониторинга и управления, позволяющие автоматизировать рутинные процессы, снизить нагрузку на персонал, а также повысить надежность и эффективность инфраструктуры ЦОД. Предлагаем вашему вниманию свежие новости от разработчиков подобных инструментов в лице Cisco Systems, Vigilent и LogicMonitor.

Стартап LogicMonitor привлекает $ 130 млн. на развитие своей продукции

Стартап LogicMonitor, который занимается разработкой инструментов для управления инфраструктурой ЦОД, смог привлечь $ 130 млн. в форме частного акционерного напитала. Эта сумма в десять раз превышает количество денег, которые молодой компании удалось собрать в ходе всех предыдущих раундов финансирования.

Стартап LogicMonitor с головным офисом в Санта-Барбаре, штат Калифорния (США), был создан в 2008 году. Компания разрабатывает программное обеспечение для мониторинга сетевой инфраструктуры ЦОД и управления различными системами внутри дата-центра, предлагая клиентам доступ к своим продуктам через облако. Вендор уже успел расширить свою клиентскую базу за счет ряда крупных предприятий вроде JetBlue Airways, Zendesk, Trulia, National Geographic и Citrix. Общее количество клиентов LogicMonitor уже превысило 1 тыс. компаний.

С помощью программного обеспечения LogicMonitor оператор ЦОД может контролировать работу серверов, сетевых коммутаторов, систем хранения данных и оборудования для распределения электроэнергии внутри дата-центра. Кроме того, функционал этого продукта распространяется на управление приложениями, которые обслуживаются либо вычислительными мощностями внутри корпоративного дата-центра, либо через облако. В этом сегменте LogicMonitor конкурирует с такими компаниями как IBM и Hewlett Packard Enterprise.

Система LogicMonitor использует программные агенты, называемые «коллекторами» (collectors), чтобы обнаруживать и опрашивать устройства, а затем пересылать собранные данные в облачную платформу для аналитической обработки.

Ранее компания развиваюсь благодаря крошечному бюджету, собрав всего $ 12.9 в ходе трех предыдущих раундов финансирования. Но теперь, получив «вотум доверия» в форме $ 130 млн., стартап собирается активизировать работу для удовлетворения растущих потребностей быстро развивающейся IT-индустрии и укрепить позиции на мировом рынке. Новые денежные вливания помогут компании укрепить инжиниринговый отдел, интенсифицировать продажи и расширить маркетинговые проекты, а также усилить присутствие на зарубежных рынках в целом и в Европе в частности.

Cisco Systems упростит мониторинг инфраструктуры дата-центра

Чтобы помочь владельцам и операторам дата-центров узнать больше о том, что происходит на их серверных фермах, производитель сетевого оборудования Cisco Systems собирается активизировать усилия на разработке решений для мониторинга инфраструктуры ЦОД и аналитической обработки собираемых данных.

Представители компании уже анонсировали технологию мониторинга перемещения данных между серверами в коммерческих и корпоративных ЦОД. Эта технология позволит обнаружить пути для оптимизации аппаратного обеспечения с целью более эффективного обслуживания рабочих нагрузок. Она также поможет операторам ЦОД быстро исправлять технические сбои и устранять бреши в системе безопасности.

Планы Cisco предполагают использование для мониторинга специального программного обеспечения, установленного на серверные системы внутри машзалов ЦОД, а также встроенных в чипы датчиков. Подобные программно-аппаратные комплексы будут выступать своеобразными виртуальными датчиками. Сообщается, что каждый такой датчик может отслеживать до одного миллиона цифровых событий в секунду, направляя данные в другое программное обеспечение Cisco для анализа c использованием алгоритма искусственного интеллекта и выработки рекомендаций относительно оптимизации центра обработки данных на всех уровнях. Вся эта система получила рабочее название Tetration Analytics.

Vigilent представляет новый инструмент для мониторинга и оптимизации системы охлаждения ЦОД

Компания Vigilent выпустила новый комплект программного обеспечения для предписывающей аналитики, которая использует искусственный интеллект с целью оптимизации теплового режима критически важной инфраструктуры ЦОД. Новый продукт называется Vigilent Prescriptive Analytics. Он включает сразу три модуля: Reliability Assurance, Capacity Optimization и Energy Efficiency.

Программное обеспечение использует аналитический алгоритм для прогнозирования будущих проблем в области управления тепловым режимов и генерирования рекомендаций о том, как такие потенциальные проблемы можно заблаговременно исправить. По словам представителей компании, новинка позволяет свести к минимуму риск возникновения самых разных инцидентов: от возникновения неисправностей оборудования из-за несвоевременного техобслуживания и недостаточного резервирования системы охлаждения до возникновения «холодных точек» (переохлаждение отдельных областей машзала) и «горячих точек» (недостаточное охлаждение отдельных областей машзала) в ЦОД.

Что именно умеет новый продукт? Модуль Reliability Assurance помимо прочего определяет фактические потребности IT-нагрузки в ресурсах охлаждение и помогает избежать ненужной избыточности. Модуль Capacity Optimization помогает оптимизировать холодопроизводительность с учетом прогнозируемой погоды и избегать даунтаймов по причине экстремальных погодных условий. Модуль Energy Efficiency генерирует рекомендации в части экономии электроэнергии.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры