Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Autry Industrial, Stulz, Asetek, Carrier, Mitsubishi и Iceotope

чиллер Mitsubishi Непрерывно оптимизировать систему охлаждения центра обработки данных нужно по целому ряду причин, важнейшими из которых выступают минимизация углеродного следа и энергопотребления без ущерба для надежности. В этом процессе важен правильный выбор архитектуры вроде иммерсионного охлаждения и СЖО, которые позволяют повысить плотность оборудования в стойках. Кроме того, внедрение других современных вспомогательных технологий вроде механизмов изоляции «горячих» и «холодных» коридоров имеет первостепенное значение для минимизации эксплуатационных затрат ЦОД. Эффективная программная система управления инфраструктурой дата-центра также важна, когда стоит задача добиться максимальной эффективности использования электроэнергии и минимизировать коэффициент PUE.

Предлагаем вашему вниманию, свежие новости от производителей систем охлаждения ЦОД в лице Autry Industrial, Stulz, COOLaaS, Asetek, Carrier, Mitsubishi и Iceotope. Представленная ниже информация будет полезна всем тем владельцам и операторам ЦОД, которые уже начали модернизацию вспомогательной инфраструктуры своих серверных ферм или пока только планируют этим заняться.

Cycle Two73 – новая система рекуперации тепла от Autry Industrial

Компания Autry Industrial LLC представила новую систему рекуперации тепловой энергии, генерируемой системами охлаждения критически важного оборудования промышленного класса. Новое решение, в основе которого лежит запатентованная технология, называется Cycle Two73. Оно не потребляет воду и генерирует электроэнергию.

Это решение можно примять в любом здании с критически важной инфраструктурой, требующей мощное охлаждение – например, в электростанциях, дата-центрах и производственных объектах. Использование Cycle Two73 обеспечивает дополнительное электропитание, что позволяет конечным пользователям значительно сократить эксплуатационные расходы.

Как отмечают представители компании Autry Industrial LLC, с точки зрения эффективности новинка намного превосходит аналоги на базе существующих технологий, что является хорошей новостью для владельцев и операторов дата-центров. Они также подчеркивают, что реализация системы рекуперации лишней тепловой энергии в ЦОД также позволяет снизить общее негативное воздействие дата-центра на окружающую среду за счет сокращения выбросов углекислого газа, связанных с выработкой электричества для нужд ЦОД.

Stulz будет распространять системы охлаждения ЦОД с помощью принципиально новой бизнес-модели

Немецкая компания Stulz GmbH, специализирующаяся на разработке и производстве прецизионных систем кондиционирования воздуха в ЦОД, объявила о взятии на вооружение новой бизнес-модели COOLaaS (Cooling-as-a-Service или Охлаждение как услуга) при распространении систем охлаждения серверов.

Согласно концепции новой бизнес-модели COOLaaS, клиентам больше не нужно покупать кондиционеры, так как после размещения в ЦОД это оборудование продолжит находиться в собственности вендора. То есть клиент будет освобожден от необходимости осуществления капитальных вложений. Как следствие, эта бизнес-модель напоминает аренду с фиксированными ежемесячными платежами.

При этом важно помнить, что помимо аренды клиент должен платить за электроэнергию, которая используется кондиционерами для обеспечения требуемой холодопроизводительности. В стоимость решений от Stulz, предлагаемых в рамках бизнес-модели COOLaaS, также включаются дополнительные услуги вроде установки и обслуживания кондиционеров.

Маркетологи Stulz рекламируют новое предложение следующим образом: по их словам, с помощью бизнес-модели COOLaaS клиенты вендора смогут воспользоваться современными решениями для кондиционирования воздуха без серьезных затрат, связанных не только с приобретением оборудования, но и с его развертыванием. Кроме того, данная бизнес-модель позволяет оптимизировать финансирования при расширении вычислительной инфраструктуры и соответствующем наращивании холодопроизводительности обслуживающих ее систем охлаждения серверов.

Asetek заключает договор о партнерстве с крупной неназванной компанией

У производителя систем жидкостного охлаждения серверов на базе запатентованных технологии Asetek появился партнер в лице крупной неназванной компании. Представители датского вендора сообщили об этом, пообещав журналистам озвучить название компании через некоторое время. Известно лишь, что новый партнер вендора является компанией, бизнес которой ориентирован главным образом на индустрию ЦОД.

Как заявил генеральный директор и основатель компании Asetek Андре Слот Эриксен, вендор подписал соглашение о развитии с «крупным игроком» индустрии ЦОД. Руководство Asetek надеется, что данное соглашение поможет вендору добиться значительного увеличения своих доходов в будущем. Эриксен заявил, что соглашение стало результатом «нескольких лет совместной работы’ с анонимным партнером, и добавил, что эта инициатива должна обернуться «серьезным прорывом», который компания долго ждала.

Датское предприятие специализируется на проектировании и изготовлении систем жидкостного охлаждения, предназначенных для серверов, рабочих станций и ПК. Наиболее востребованным продуктом вендора является система RackCDU, которая подводит теплую воду прямо к теплообменникам на чипах серверных процессоров. Интересно, что система жидкостного охлаждения RackCDU D2C от компании Asetek находит все более широкое применение в суперкомпьютерах. Число суперкомпьютеров с этой СЖО, представленных в рейтинге Green500, в 2016 году увеличилось в девять раз в годовом исчислении.

Carrier выводит на рынок новый экологичный чиллер для дата-центра AquaEdge 19DV

Компания Carrier объявила о начале продаж нового центробежного чиллера AquaEdge 19DV для дата-центров, который использует экологически устойчивый хладагент, характеризующийся низким уровнем потенциала глобального потребления (ПГП). Речь идет об охлаждающей жидкости под названием R1233zd (E). Новый хладагент R1233zd (Е) является альтернативой широко используемому R123.

Центробежный чиллер AquaEdge 19DV, использование которого позволяет минимизировать выбросы парниковых газов в связи с эксплуатации ЦОД, также имеет более высокую эффективность, чем предыдущие модели. Это обусловлено улучшением технологии сжатия и интеграцией интеллектуальных технологий, позволяющих менять мощность в зависимости от нагрузки.

MHI также предлагает новые чиллеры с хладагентом R1234ze (E)

Компания Mitsubishi Heavy Industries (MHI) также расширила свой модельный ряд чиллеров, использующих хладагент с низким ПГП R1234ze (E). Теперь машины охватывают следующий диапазон холодопроизводительности: от 150 тонн охлаждения до 5000 тонн охлаждения. (от 527 киловатт до 17,5 МВт – в случае использования модульных решений).

Линейка расширилась за счет анонса новых моделей GART-ZE (постоянная скорость привода) и GART-ZEI (с инверторным приводом). Эти машины будут доступны для приобретения с апреля в Японии. Они дополнят модели ETI-Z малой мощности, поддерживающие хладагент R1234ze (E) и выпущенные в продажу 2015 году.

При разработке новых моделей чиллеров для расширения своей линейки решений на базе новейшего холодильного агента с низким ПГП инженеры MHI приняли меры по совершенствованию теплообменников. Они также доработали форму лопастей рабочего колеса компрессора для повышения совместимости с R1234ze (E). Кроме того, многие компоненты новых чиллеров были уменьшены и расположены таким образом, чтобы облегчить установку.

У производителя систем иммерсионного охлаждения серверов Iceotope появился новый партнер

У британского производителя систем иммерсионного охлаждения серверов Iceotope появился новый партнер в лице компании 2BM, которая занимается проектированием и возведением ЦОД. Новый партнер вендора объявил о намерении использовать технологии Iceotope для строительства энергоэффективных дата-центров в будущем.

Основываясь на принципе полного погружения электроники в диэлектрическую (непроводящую) жидкость 3M Novec, система Iceotope передает тепло от серверов во внешний контур, по которому циркулирует вода. Тепло может быть подвергнуто рекуперации для повторного использования с целью организации центрального отопления и водоснабжения. Используемый в системе Iceotope хладагент позволяет переносить тепло на порядок быстрее, чем вода и воздух.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры