Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Федеральные телекоммуникационные операторы являются ведущими игроками на региональном рынке коммерческих дата-центров России

20.01.2011
|
author
|
Раздел: Пресс-релизы, Рейтинги и аналитика
|

В выпущенном компанией «Современные Телекоммуникации» Аналитическом обзоре «Анализ общего предложения на региональном рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) в РФ» сформирована обобщенная картина текущей ситуации с общим предложением на рынке региональных коммерческих дата-центров (КДЦ) 1-го типа по состоянию на 1.12. 2010 г., а также оценено изменение этого предложения за период 2008-2010 гг.

В качестве региональных рынков РФ для исследования на основе предложенной методики были выбраны 10 городов: Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара  и Хабаровск.

В работе проанализированы основные характеристики региональных КДЦ, общее количество которых составило 106 в 10 городах РФ. Городами-лидерами по суммарной площади действующих КДЦ 1-го типа являются Новосибирск, Екатеринбург, Самара. В каждом из них суммарная площадь КДЦ превышает 1000 кв.м.

Проведенное исследование показало, что в регионах отсутствуют КДЦ, по масштабам сопоставимые с крупными проектами в Москве и С.-Петербурге.

«В шести из десяти исследуемых городов нет КДЦ 1-го типа, площадь которых составляет 200 кв. м и более. Из 106 региональных КДЦ в 41 площадь составляет 50 кв. м и менее. Таким образом, в регионах значительную долю в общем количестве КДЦ составляют именно небольшие КДЦ, попросту говоря, большие серверные«, — указывается в аналитическом обзоре компании «Современные Телекоммуникации».

По результатам исследования, федеральные телекоммуникационные операторы (традиционные и альтернативные) являются ведущими игроками на региональном рынке КДЦ 1-го типа.

«Во всех исследуемых городах «Доля суммарной площади КДЦ федеральных операторов в суммарной площади КДЦ города» составляет 52-73%, т.е. на этих операторов приходится большая часть общего предложения», — отмечает А.Я. Корсунский – ведущий эксперт компании «Современные Телекоммуникации».

В ближайшей перспективе рост общего предложения на региональных рынках КДЦ связан, в первую очередь, с реализацией проектов федеральными операторами («Ростелеком», «МегаФон», др.), у которых есть условия для уменьшения бизнес-рисков, например, за счет строительства дата-центров двойного назначения («МегаФон») или участия в федеральных целевых программах в области ИКТ («Ростелеком»).

Появление новых игроков на региональном рынке КДЦ, в т.ч. местных специализированных компаний, занимающихся только оказанием услуг на базе КДЦ, будет во многом зависеть от темпов восстановления экономической и деловой активности в регионах и роста спроса на основные и дополнительные услуги КДЦ.

Новое исследование компании «Современные Телекоммуникации» выполнено в рамках программы исследований перспективных сегментов российского рынка ИКТ и продолжает серию проведенных в 2008 — 2010 гг. исследований рынка коммерческих дата-центров России:

  • Аналитический отчет «Коммерческие региональные дата-центры в РФ: состояние и перспективы развития», ©ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru), 2008 г.;
  • Аналитический отчет «Анализ состояния рынка услуг коммерческих дата-центров РФ», ©ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru ), 2009 г.;
  • Аналитический отчет «Коммерческие региональные дата-центры (ЦОД) в РФ: сравнительный анализ тарифной политики на услугу Co-location», ©ЗАО «Современные Телекоммуникации»,  (www.modetel.ru ), 2010 г.

Предлагаемое исследование позволит сфокусировать внимание российского инфокоммуникационного сообщества на проблематике регионального рынка коммерческих дата-центров, как с точки зрения инвесторов и операторов (существующих и потенциальных), так и клиентов.

Получить дополнительную информацию об исследовании возможно по тел. +7 (495) 234-2670; Александр Корсунский,  ajk@modetel.ruinfo@modetel.ru .

Заказать аналитический отчет можно по телефонам +7 (495) 234-26-70 (Руслан Гришаев), +7 (495) 234-26-70 (Владимир Демчишин, Александр Корсунский), а также по e-mail: order@modetel.ru и через сайт компании — www.modetel.ru


Российская исследовательская компания ЗАО «Современные Телекоммуникации» (www.modetel.ru) является одной из ведущих российских исследовательских компаний, специализирующихся на проведении исследований рынка инфокоммуникаций России и стран СНГ.

Основными направлениями деятельности компании являются маркетинговые (аналитические) исследования различных сегментов рынка инфокоммуникаций, консультирование участников рынка инфокоммуникаций и информационно-аналитические обеспечение их деятельности.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры