Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Проект 40х40 «Синтерры», строительство ЦОД в регионах продолжается.

На вопросы отвечает Павел Кучерук, коммерческий директор компании «Синтерра»

На какой стадии находится выполнение программы 40х40? претерпела ли она изменения начиная с осени прошлого года? Как идет ее финансирование?

Отмечу сразу, что у нас нет «удаленных» ЦОД, по сути, благодаря наличию собственной телекоммуникационной инфраструктуры и привязке к ней каждой площадки дата-центра каналами суммарной пропускной способностью 40 Гбит/c мы имеем единый распределенный ЦОД. Все ЦОДы компании стандартизированы, предлагают клиентам полный пакет телекоммуникационных сервисов и доступ к ресурсам медиа-компаний, хостинг-провайдеров и поставщиков любых других услуг и ИТ-решений, которые присоединены к национальной сети «Синтерры» или размещаются в ее ЦОДах. При этом управление ресурсами может осуществляться дистанционно по VPN-каналу, а часть работ по обслуживанию оборудования заказчик передает на аутсорсинг «Синтерре» или ее партнерам.

Сегодня национальная сеть ЦОД «Синтерры» включает шесть дата-центров — в Москве, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Краснодаре и Томске, общая площадь которых превышает 2 тыс. м2. Пожалуй, это самый большой распределенный ЦОД в России, такого больше ни у кого нет.

Бесспорно, кризис корректирует планы строительства ЦОД, но это не единственный фактор, влияющий на реализацию планов. Свою лепту вносят вопрос покупки в собственность здания, способного технологически выдержать нагрузку ЦОД, а также вопрос подведения к объекту в достаточном количестве энергетики. Напомню, что все наши ЦОД больше 1МВт. Считается, что вопросы энергоснабжения стоят при проектировании ЦОД на первом плане. Это очень важно, но все же, нагрузочными характеристиками пренебрегать ни в коем случае нельзя. Сервера дают нагрузку от 1000 кг на квадратный метр. А для примера, в жилом же доме максимально допустимая нагрузка составляет 300-400 килограмм на квадрат.

Подчеркну, что с осени прошлого года никаких изменений в графике ввода ЦОД не произошло. Финансирование на строительство еще 2 запланированных объектов выделено.

На какие категории клиентов рассчитаны новые Дата-Центры?

Начнем с того, что по приблизительной оценке издержки финансовых организаций в случае отказа систем и оборудования составляют около $ 6,5 млн. в час в случае отказа систем, обеспечивающих брокерские операции, $ 2,6 млн. в час в случае отказа систем авторизации кредитных карт и $ 14,500 в час в случае отказа банкомата. Таким образом, уже многие компании осознали необходимость бесперебойной и надежной работы оборудования. Причем, нельзя говорить о том, что это лишь крупный бизнес. Средний и мелкий бизнес также осознает, что серверной комнаты в офисе уже не хватает, скажем так. Поэтому, объектами для размещения в наших ЦОДах являются информационные системы финансовых (банки, страхование) и государственных структур, ориентированных на работу с населением (например, заполнение населением налоговых деклараций через Интернет).

Но прежде всего, конечно, наше предложение адресовано компаниям, генерирующим контент в любом его виде, будь то телевидение, мобильный контент, Интернет-порталы, системы дистанционного обучения, телемедицина или предоставление в аренду ПО Microsoft.

Мы считаем, что наша сеть ЦОДов особенно эффективна для компаний, работающих с массовым сегментом, в отличие от одиночных дата-центров, построенных провайдерами, не имеющими собственных национальных сетей и хорошей связности с другими операторами и контент провайдерами. В нашем случае мы имеем возможность более качественно и эффективно распространить, например ”тяжелый контент” или более эффективно локализовать его распространение в каких-то регионах.

Уже сегодня клиентами дата-центров «Синтерры» являются, например, Афиша, ВТБ-Капитал, РБК Информационные Системы, McHost.ru (хостинг-провайдер), Mail.ru и др.

Как будет развиваться отрасль аутсорсинговых дата-центров дальше?

В сегодняшнем кризисе есть и положительные моменты, которые отмечают многие эксперты. Изменение состояния рынка потребует от его участников оптимизации существующих бизнес-моделей, включая перевод на аутсорсинг ИКТ-составляющей, которая является необходимым, но не ключевым направлением бизнеса предприятий. Компаниям для развития бизнеса нужна не IT-инфраструктура сама по себе, а IT-сервисы, например, почта, обеспечение отказоустойчивости оборудования, разработка систем. Можно самим продолжать развивать и поддерживать IT-инфраструктуру, а можно вывести часть задач на аутсорсинг.

При этом компания четко контролирует уровень затрат и регулирует их, изменяя качество или набор IT-сервисов в соответствии с текущими потребностями. Так, разместив свою IT-инфраструктуру в ЦОДе, компания может повысить эффективность системы и качество ее обслуживания и при этом сократить издержки на штат, аренду, электричество, поддержание отказоустойчивости, а при выборе услуги хостинга – еще и затраты на покупку оборудования.

В других странах цоды тоже все в столице сосредоточены?

Да, в других странах чаще всего ЦОДы сосредоточены в столицах, что оправдано в массе своей небольшой территорией европейских стран. Например, у нашего партнера Lattelecom 7 дата-центров находятся в Риге. Кстати, в планах сотрудничества «Синтерры» и Lattelecom объединение ресурсов российских и латвийских ЦОД.

Сколько цодов и где будет запущено в этом году?

В этом году был запущен Мурманск, и в планах Казань и Санкт-Петербург.

Есть ли тенденция перехода клиентов из московских цодов в региональные?

Да, такая тенденция существует. Особенностью программы «Синтерры» по строительству национальной сети ЦОД является единый для всех региональных ЦОД «Синтерры» набор оказываемых сервисов и единые стандарты качества услуг. Благодаря более низким затратам на функционирование ЦОД в регионах (более низкая себестоимость электроэнергии, другой уровень зарплат квалифицированных специалистов, стоимость недвижимости и т.п.) компания может обеспечить в 1,5-2 раза более выгодные условия на услуги аутсорсинга по сравнению с условиями столичных ЦОД. Кроме того, при размещении каждой стойки на региональных площадках крупных трафикогенерирующие заказчики получают специальные условия на создание VPN-канала между местным и московским ЦОД «Синтерры».

Можно ли говорить о том, что в тех городах, где открываются ваши ЦОДы уже сложился рынок дата-центров?

Нет, в регионах коммерческие ЦОД единичны. Чаще всего там присутствуют технологические площадки МРК, построенные для своих нужд, часть площадей которых сдается клиентам.

Как Вы смотрите на сдачу в аренду не площадей дата-центров, а вычислительных мощностей?

Мы положительно смотрим на любой вариант сотрудничества в принципе.

Материал взят с NAG.ru



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • ahey 23.06.2009
    хорошо бы гиперсслылку на источник. глядишь и мы со своим тиц 2300 вас ссылкой порадуем. коли будет чего скопировать
    Ответить
  • author 23.06.2009
    Без проблем, ссылку сейчас поставим.
    Надеюсь, что-нибудь полезного на сайте для Вас все-таки будет :)
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры