Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД – новости от Rosenberg, Omron Electronic Components и SkyCool Systems

SkyCool SystemsПроектировщики и строители ЦОД, а также разработчики и производители инфраструктурных систем для центров обработки данных уже давно сосредоточены на улучшении показателя PUE серверных ферм. В ход идут самые разные стратегии: от повторного использования тепла, генерируемого массивами серверов, до отключения серверов, которые не используются, и замены неэффективных машин новыми. Но чаще всего для улучшения показателя PUE выполняется модернизация систем охлаждения серверов. Представленные ниже новости напрямую связаны с этой стратегией.

В Стэнфорде тестируют пассивную систему охлаждения, которая излучает тепло в космос

Исследователи из Стэнфордского университета в США испытали пассивную систему охлаждения, которая снижает температуру воды на несколько градусов, используя излучающие панели, которые поглощают тепло и направляют его прямо в космическое пространство. Панели, выполненные из тонкого слоя серебра, покрытого слоями диоксида кремния и оксида гафния, выделяют тепло в форме инфракрасных волн длиной от 8 до 13 микрометров. Благодаря этому тепловая энергия переходит напрямую в космос, минуя теплоотражающие частицы в атмосфере Земли.

Авторы технологии не исключают возможность ее использования в том числе и для охлаждения мега-ЦОД. Американские исследователи отмечают, что при наличии чего-то очень холодного вроде космического пространства и возможности рассеять тепло с его помощью, появляется возможность охлаждать различную технику без использования электричества или выполнения механической работы.

При изучении возможностей прототипа в течение трех дней исследователи обнаружили, что панели охлаждают воду до 5 ° С ниже температуры окружающего воздуха при скорости потока воды 0,2 литра в минуту и использовании панели площадью в 1 квадратный метр. Это соответствует эффективному отводу тепла на уровне в 70 Вт на 1 метр квадратный.

Для демонстрации возможностей своей технологии, исследователи провели моделирование интеграции своих панелей с системой охлаждения двухэтажного офисного здания, эксплуатируемого в жарком сухом климате (Лас-Вегас, США). Они выяснили, что потребление электроэнергии для охлаждения такого здания в течение лета может быть уменьшено на 21 процент (14,3 МВт * ч).

Надеясь коммерциализировать технологию, ее разработчики создали новую компанию под названием SkyCool Systems. Учредители компании отмечают, что ее цель заключается в повышении эффективности всех систем охлаждения на планете за счет применения неиспользованного ранее возобновляемого ресурса: неба.

В ассортименте Omron Electronic Components появился новый сверхчувствительный температурный датчик

Компания Omron Electronic Components расширила ассортимент бесконтактных температурных сенсоров класса MEMS (микроэлектромеханические системы) путем вывода на рынок новой версии узконаправленного датчика, специально разработанного для обеспечения точных бесконтактных измерений температуры поверхности объектов.

Целевой аудиторией продукта выступают помимо прочего и операторы ЦОД, которые смогут интегрировать новые сенсоры со своими системами автоматизации зданий, а также с системами управления инфраструктурой дата-центров (DCIM).

Продукт получил название Omron D6T-1A-02. Он представляет собой сверхчувствительный инфракрасный (ИК) датчик температуры, который использует запатентованную технологию Omron MEMS. Он может измерять температуру поверхности объекта в диапазоне от -40 до + 80 ° C с точностью +/- 1,5 ° C и разрешением 0,06 ° C.

Продукт включает в себя современный термометр MEMS, ASIC-сенсор и микропроцессор для обработки сигналов. Все это размещается внутри корпуса размером 12,0 × 11,6 × 9,2 мм. Устройство имеет узкий угол обзора в 26,5 градуса, что позволяет ему точно оценивать температуру поверхности конкретного объекта, на который направлен датчик.

Rosenberg предлагает 120-милмимметровый осевой EC-вентилятор с лопастями типа Winglet для серверов

Еще один новый продукт, который способен повысить эффективность охлаждения ЦОД, представила компания Rosenberg. Вендор предложил изготовителям серверного оборудования воспользоваться продвинутым 120-милмимметровым осевым EC-вентилятором (с электронным управлением) с лопастями типа Winglet.

Производитель обещает, что новинка, получившая название ETRI Model 125E, будет характеризоваться более длительным сроком службы, чем конкурирующие продукты. Его передовая конструкция делает этот вентилятор идеальным выбором для охлаждения монтажных стоек с сетевым и серверным оборудованием.

Компактный вентилятор размером 120x120x38 мм оснащается долговечным бесщеточным двигателем постоянного тока для сетей с напряжением 115 В и 230 В. Устройство сможет работать в течение 80 тыс. часов при 40 градусах C (104 градуса F). Диапазон рабочих температур вентилятора составляет от -20 до +70 градусов C (от -4 до 158 градусов F).

Новый вентилятор ETRI Model 125E работает со скоростью до 3430 об / мин и является достаточно бесшумным (устройство генерирует шумовое загрязнение на уровне в 45 дБ), генерируя максимальный воздушный поток более 118 CFM благодаря конструкции крыльчатки. Корпус и крыльчатка изготовлены из пластика класса UL 94 V-0. Вес устройства составляет менее 340 грамм.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры