Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новый доклад Greenpeace с оценкой Дата-Центров интернет гигантов


На прошлой неделе организация Greenpeace опубликовала результаты исследования влияния Дата-Центров, крупнейших интернет компаний, на экологию. Основным критерием при составлении рейтинга, стал показатель использования экологически чистой электроэнергии из общего объема потребляемой мощности Дата-Центрами компании.

Возглавили рейтинг экологичных хозяев Дата-Центров, компании Yahoo, Google и Amazon, а вот Apple был признан самым грязным.

По оценкам Greenpeace, потребление электроэнергии всеми Дата-Центрами мира, составляет от 1,5 до 2 процентов от общемирового спроса и с каждый год эта потребность увеличивается на 12%. Если бы Интернет был страной, то он бы занял пятое место по объему потребления электроэнергии после России и Японии.

Исследование показало, что несмотря на успехи в области создания энергоэффективных Дата-Центров, в целом операторы ЦОД игнорирует важность использования возобновляемых источников энергии. Так, например Дата-Центр Apple «iData» в Северной Каролине с бюджетом строительства в $ 1 млрд., будет потреблять порядка 100 МВт электроэнергии, что эквивалентно потреблению приблизительно 80000 домов в США или более четверти миллиона в ЕС. Из общего объема используемой энергии лишь только 5% будет экологически чистой, а остальные 95% из грязных, опасных источников, таких как угольные и атомные электростанции. Компании Yahoo! и Google с большим пониманием относятся к данному вопросу. Yahoo большинство своих Дата-Центров, размещает возле возобновляемых источников энергии, а Google объявил о желании инвестировать значительные средства в энергию солнца и ветра.

Ниже переведены таблицы с более детальным анализом использования электроэнергии по каждому дата-центру интернет гигантов



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры