Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Как устроить развязку от нескольких источников питания в ЦОД

Дата-центр, получающий электроэнергию от двух независимых источников, в меньшей степени зависит от перебоев в электропитании, нежели дата-центр, запитанный от одного источника. От того, как выполнена развязка двух независимых линий электропитания, напрямую зависит стоимость, надежность и управляемость ЦОД. Существует три способа организации системы переключения между двумя вводами: на уровне участка, на уровне здания и на уровне ИБП. В этой статье рассматриваются «за и против» каждого из этих вариантов.

На уровне участка

Подключение целого участка к двум энерговводам производится для последующей защиты всех зданий, расположенных на данном участке, от возможных проблем на какой-либо из силовых линий. Два ввода соединяются в переключателе с одним выходом, от которого далее запитываются одна или несколько трансформаторных подстанций, каждая из которых питает своё здание. Так как обслуживание переключателя вводов на участке выполняет сервисная компания (местная электросеть – прим. переводчика), то хозяину ЦОД нет смысла беспокоиться о проблемах с питанием. Стоимость обслуживания в данном случае наименьшая.

Однако, не имея доступа к переключателю, хозяин теряет и контроль за ним, тем самым, становясь полностью зависимым от сторонней организации, выполняющей сервисные работы. Ситуация усугубляется тем, что часто в целях экономии подобные сервисные компании просто не производят обслуживание переключателя до тех пор, пока не произойдет авария и только тогда берутся за дело (для России это очень актуально – прим. переводчика). Таким образом, отказоустойчивость дата-центра зависит от третьих лиц, что увеличивает риск длительных простоев.

Кроме того, как видно из схемы, от переключателя к трансформаторным подстанциям идет всего одна кабельная линия. В случае проблем с ней ЦОД также остается без внешнего питания, и надежда остается только на дизельную электростанцию. Авария на кабельной линии также увеличивается в случае наличия запланированных строительных или реконструкционных работ на участке.

На уровне здания

Следующая конфигурация – развязка двух энерговводов на уровне здания – предполагает подключение конкретного здания от двух независимых линий. При этом переключатель устанавливается на входе в здание.

В этом случае опять-таки контроль и обслуживание переключателя берёт на себя сервисная компания, отвечающая за здание. Риск обрыва линии при этом ниже, чем в предыдущей архитектуре, так как к каждому зданию подведено две независимые кабельные линии.

Однако, переключение вводов производится в большом масштабе – на уровне целого здания. Это означает, что в каждый конкретный момент здание запитано от одного источника. Соответственно, в здании нет возможности распределения нагрузки между двумя вводами и, подобно конфигурации на уровне участка, имеется единая точка отказа. А потому отказ из-за ненадежного сервисного обслуживания вызывает ещё большее беспокойство.

На уровне ИБП

Наилучшей конфигурацией подведения двух энерговводов к дата-цетнру следует признать их развязку на уровне ИБП. Каждый ИБП в этом случае имеет опцию выбора питающей линии. При этом отсутствует единая точка отказа, а нагрузка здания может быть распределена по двум вводам.

Обычно в зданиях, использующих эту модель, предусматривается часть ИБП на одном и часть на другом вводах. В случае аварии на одном из вводов всё здание не отключается, а с аварийного на работоспособный ввод переносится лишь часть нагрузки.

Data Foundry в Техасе имеет один ЦОД с развязкой двух энерговводов на уровне ИБП. Шесть установленных ИБП распределяют нагрузку по вводам 50/50.

Операторы ЦОД имеют больший контроль над ситуацией. Соответствующий персонал здания также имеет доступ к переключателю. Однако, данная конфигурация является более дорогой с точки зрения капитальных затрат и используется в ЦОД «премиум-класса».

Заключение

Выбирая, где физически разместить развязку от двух энерговводов, должны учитываться факторы стоимости, рисков и управляемости ситуации. На этапе проектирования следует внимательно изучить эти факторы и окончательно определиться с тем, какая из трех описанных выше конфигураций будет реализована для обеспечения наилучшей работоспособности в каждом конкретном случае.

Об авторе

Эдвард Хенигин работает в компании Data Foundry, является одним из её акционеров. Имеет научную степень по физике от Университета Брэдли.

Данная статья выражает мнение автора и может не совпадать с мнением DatacenterDynamics.

Перевод: Хомутский Юрий



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • ync 23.08.2011
    В общем-то логично. Чем дальше тянутся 2 линии, тем выше надежность. Да и капзатраты не настолько велики в общем бюджете инфраструктуры ЦОД.
    Ответить
  • grey72 28.08.2011
    Эдвард Хенигин знаменит подключением Роки Маунтин к курятникам. Коллеги, если ресурс - telecombloger - претендует на освещение профессиональных вопросов, я готов помочь, но давайте исключим при этом Эдвардов. Ибо это дискредитирует других авторов.
    Ответить
  • author 29.08.2011
    To: grey72 с удовольствием примем любую Вашу помощь в развитии проекта. Вы кстати потница обещали несколько материалов прислать :)
    Ответить
  • Юрий 29.08.2011
    grey72, чем Эдвард плох? Что значит дискредитирует?
    Ответить
  • Сега 08.09.2011
    у нас в политехе на кафедре электроснабжения за такую статью руки поотрывали бы.
    бакалавр у них тоже научная степень.
    еще бы математика попросили бы написать, уборщицу и психолога от отдела кадров, для полного счастья
    Ответить
  • Сега 08.09.2011
    переводчику и DatacenterDynamics отдельные спасибо,такие статьи нужны чтобы "дурь каждого видна была".
    Ответить
  • author 08.09.2011
    To Сега, быть может Вы хотите предложить свою статью по данной тематике? Присылайте мы опубликуем и все вместе оценим.
    Ответить
  • Serg 01.10.2011
    Действительно, надежность электроснабжения, электропитания всех инженерных систем определяется количеством каналов электропитания. Начиная от уровня "Участка" указанного в статье, в том числе уровня "Здания" до уровня "ИБП".
    Но я бы добавил еще один уровень: подача нескольких каналов электропитания непосредственно в информационную инфраструктуру, которая отвечает за хранение и обработку информации. И если это удается реализовать, в этом случае действительно можно получить максимальную степень надежности.
    Пример такой системы, практическая реализация в статье: tehnoblog.org.ua/blogs/a/98-ne-slozhnyj-proekt
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры