Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от CoolestDC, GRC, Airedale и Johnson Controls

Airedale выпускает на рынок прецизионный кондиционер EasiCool Evo 2 с повышенной эффективностью Операторы, проектировщики и строители ЦОД по всему миру сейчас тестируют различные инновационные системы охлаждения серверов, чтобы отказаться от использования воздуха для оптимизации температурного режима серверных стоек. Пилотные испытания систем прямоконтактного и иммерсионного охлаждения все чаще и чаще оказываются в центре внимания профильных СМИ. Наиболее амбициозные эксперименты предполагают создание подводных ЦОД с охлаждением забортной водой. В свежем тематическом дайджесте портала Telecombloger речь пойдет как об эволюционном развитии традиционных систем охлаждения серверов, так и о революционных продуктах.

Сингапурский стартап CoolestDC разрабатывает массовые системы жидкостного охлаждения серверов

Команда сингапурского стартапа CoolestDC объявила о намерении сделать жидкостное охлаждение серверов мейнстримным продуктом, позиционируемым как идеальное решение для дата-центров в тропических регионах, включая развитые рынки (Сингапур) и развивающиеся рынки (например, Индонезия, где наблюдается ускоряющаяся цифровизация и растет платежеспособный средний класс).
Сингапурский стартап CoolestDC разрабатывает массовые системы жидкостного охлаждения серверов
Стартап планирует развивать идеи инженеров Национального университета Сингапура (NUS), которые ранее представили высокоэффективные охлаждающие пластины с наклонными ребрами, разработанные специально для жидкостного охлаждения микропроцессоров.

Первоначальные лабораторные испытания уже дали положительные результаты. В частности, удалось добиться 30-процентного снижения энергопотребления относительно традиционных серверов с воздушным охлаждением при использовании стойки мощностью 10 кВт. Теперь настал черед коммерциализации технологии, которой будет заниматься команда CoolestDC, намереваясь сделать серверы с жидкостным охлаждением действительно массовым продуктом.

GRC объявляет месяц осведомленности об иммерсионном охлаждении серверов

Учитывая приближение наиболее жарких летних дней в Северном полушарии, когда операторам ЦОД в соответствующих странах приходится прикладывать больше усилий для поддержания достаточно низких температур в машзалах с критически важным серверным оборудованием, производитель вспомогательного оборудования для дата-центров GRC (Green Revolution Cooling) объявил месяц осведомленности об иммерсионном охлаждении серверов.

Представители вендора, специализирующегося на проектировании и изготовлении соответствующей продукции, отмечают, что уже в августе состоится серия мероприятий просветительского характера, призванных упростить субъектам индустрии ЦОД ознакомление с данной технологией и ее преимуществами относительно воздушного охлаждения.

В частности, вендор вместе с партнерами, включая производителей серверов, конечных пользователей оборудования для центров обработки данных, аналитиков и отраслевых экспертов, планирует провести серию вебинаров и представить результаты ряда тематических исследований, демонстрирующих возможности жидкостного иммерсионного охлаждения серверов.

Напомним, жидкостное иммерсионное охлаждение позволяет снизить энерго- и водопотребление современных центров обработки данных, одновременно обеспечивая широкие возможности для развертывания IT-оборудования с рекордно высокой плотностью мощности. Внедрение иммерсионного охлаждения на любом этапе жизненного цикла ЦОД позволяет операторам и владельцам минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты.

Airedale выпускает на рынок прецизионный кондиционер EasiCool Evo 2 с повышенной эффективностью

Базирующийся в Великобритании вендор Airedale выпустил в продажу блок прецизионного охлаждения EasiCool Evo 2, обеспечивающий повышенную эффективность, производительность и широкую функциональность при взаимодействии с решениями класса IoT (интернет вещей).
Airedale выпускает на рынок прецизионный кондиционер EasiCool Evo 2 с повышенной эффективностью
По словам представителей вендора, коэффициент полезного действия преобразования энергии новинки на 25% выше, чем у продуктов предыдущего поколения. Кроме того, наиболее мощные модификации обеспечивают на 57% больше холодопроизводительности, чем предыдущие модели компании. В частности, создатели нового продукта, характеризующегося высоким уровнем компактности, предлагают несколько модификаций с холодопроизводительностью в диапазоне от 31 кВт до 98 кВт.

Устройство EasiCool Evo 2, специально разработанное с учетом потребностей глобального рынка малых серверных ферм и периферийных ЦОД, дополнительно обеспечивает более высокую мощность охлаждения из расчета в киловаттах на 1 квадратный метр занимаемой площади благодаря полностью измененной компоновке корпуса.

Предлагаются различные конфигурации с точки зрения организации воздушных потоков. В частности, возможна подача охлажденного воздуха спереди, сзади, сверху или снизу. Устройство способно функционировать при температуре окружающей среды от -20 ° C до + 52 ° C.

Продукт поставляется в четырех стандартных размерах корпуса. Вентиляторы с регулируемой скоростью вращения крыльчатки доступны в стандартной комплектации. Поддерживаются различные варианты фильтрации и комплекты для эксплуатации при низких температурах окружающей среды.

Также сообщается, что фирменная платформа управления инфраструктурой вендора под названием Helix была полностью переработана для поддержки Evo 2, использования преимуществ последних достижений в сфере интернета вещей (IoT) и обеспечения более быстрого запуска.

Johnson Controls добавляет в ассортимент чиллер с водяным охлаждением и частотно-регулируемым приводом

Компания Johnson Controls объявила о поступлении в продажу винтового чиллера Quantech QWC4 с водяным охлаждением и частотно-регулируемым приводом. Использование привода с регулируемой скоростью позволяет экономить электроэнергию в течение 99% времени эксплуатации в нестандартных условиях. Согласно расчетам вендора, данная технология снижает затраты на электроэнергию и углеродные выбросы на целых 30% по сравнению со стандартными чиллерами.
Johnson Controls добавляет в ассортимент чиллер с водяным охлаждением и частотно-регулируемым приводом
Вендор предлагает различные модификации QWC4. В частности, холодопроизводительность устройства варьируется в пределах от 0,42 до 1,06 МВт. Доступны модели с одним или двумя компрессорами. Продукт QWC4 разрабатывался для функционирования в тандеме с хладагентом R134a.

В Johnson Controls утверждают, что, поскольку винтовой чиллер Quantech QWC4 способен выдерживать более высокое давление, чем центробежный чиллер, его можно использовать как в системах хранения тепла, так и в тепловых насосах. Технология привода с регулируемой скоростью обеспечивает эксплуатационную гибкость чиллера, позволяя использовать широкий спектр методов отвода тепла, включая открытую градирню, сухой охладитель, адиабатический охладитель, рекуперацию тепла или тепловой насос.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры