Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модульные ЦОД: новости от Subzero, Huawei, Autodesk и Сompass

Subzero выводит на рынок модульный дата-центр для краевых вычислений  Согласно расчетам консалтинговой компании Report Ocean оборот мирового рынка модульных центров обработки данных в 2021 составил 20,1 млрд $. Эксперты прогнозируют, что оборот данного рынка вырастет до 62,1 млрд. $ к 2030, демонстрируя среднегодовой темп роста в сложных процентах на уровне 19,1% в течение прогнозного периода (с 2022 по 2030).

Быстроразвертываемые модульные ЦОД, как правило, поставляются полностью укомплектованными вспомогательным оборудованием, предлагая масштабируемость, конкурентоспособные ценники, различные варианты охлаждения и электропитания.

Авторы тематического отчета отмечают, что из-за пандемии COVID-19 спрос на веб-услуги значительно вырос, что способствовало росту заказов на модульные дата-центры, упрощающие и ускоряющие развертывание дополнительных вычислительных мощностей по мере необходимости. Актуальные новости, посвященные подобным решениям, собраны в свежем дайджесте.

Subzero выводит на рынок модульный дата-центр для краевых вычислений

Компания Subzero Engineering выпустила в продажу быстросборный модульный центр обработки данных, получивший название Essential Micro Data Center. Отмечается, что конвейерный процесс изготовления продукта и логистические возможности вендора позволяют быстро доставить и настроить ЦОД в соответствии с требованиями конкретного конечного пользователя.
Subzero выводит на рынок модульный дата-центр для краевых вычислений
В настоящий момент продукт доступен в США, Великобритании и континентальной Европе. По словам представителей Subzero, уже готовый модульный ЦОД может быть доставлен на площадку клиента всего за 36 часов. Полный процесс с момента приема заказа до запуска в работу займет от четырех до шести недель. Утверждается, что продукт обеспечивает снижение расходов на 20–30 процентов по сравнению с другими доступными вариантами.

Целевой аудиторией вендора выступают колокейшн-провайдеры, поставщики телекоммуникационных услуг и контент-провайдеры, использующие инфраструктуру 5G, предприятия розничной торговли и промышленные компании.

Новое решение основано на линейках продуктов Subzero Essential Series и AisleFrame. Модульный ЦОД включает машзал, системы электропитания и охлаждения, специальные приспособления для безопасной транспортировки критически важной инфраструктуры и системы изоляции с «горячим» / «холодным» коридором.

Центр обработки данных поставляется в разобранном виде. Конструкция может включать монтажные стойки, шинопроводы, лотки для оптоволоконных кабелей и прочую необходимую инфраструктуру. Предусмотрен высокопрочный потолок, способный выдерживать значительные нагрузки и выступать площадкой для размещения вспомогательных систем, включая потолочные блоки кондиционирования воздуха для машзала (CRAC).

Клиенты не привязаны к IT- или вспомогательному оборудованию какого-либо конкретного поставщика, что обеспечивает максимально гибкий подход и конфигурированию ЦОД и полную вендор-нейтральность.

Huawei представляет модульный дата-центр FusionModule2000

Китайская компания Huawei представила интеллектуальный модульный ЦОД FusionModule2000, объединяющий системы электропитания, охлаждения, монтажные стойки, кабель-каналы и системы управления инфраструктурой. По словам представителей вендора, это первое в мире серийное модульное решение, получившее сертификат TIER-Ready IV от Uptime Institute.
Huawei представляет модульный дата-центр FusionModule2000
Модуль FusionModule2000 доступен в однорядном или двухрядном исполнении с поддержкой изоляции «горячих» или «холодных» коридоров. Устройство подходит для широкого спектра применений. Благодаря встроенным системам управления инфраструктурой на базе искусственного интеллекта (ИИ), включая системы Huawei iPower, iCooling и iManager, обеспечивается значительный рост надежности, доступности и эффективности центра обработки данных.

Отдельные модули можно использовать для размещения внутри машзалов уже существующих центров обработки данных малого и среднего размера. Несколько модулей можно использовать для построения крупного и мощного ЦОД, отвечающего потребностям конкретного заказчика.

Возможность использования ИБП на базе литий-ионных аккумуляторов SmartLi обеспечивает высокую удельную мощность при значительном уменьшении занимаемой площади (на 70% относительно свинцово-кислотных аналогов той же емкости).

Система iManager позволяет визуализировать управление пространством, электропитанием, охлаждением и активами, повышая коэффициент использования ресурсов на 20%. Решение iPower предлагает визуализацию цепочки электропитания, автоматическое обнаружение неисправностей и автоматическое отключение сбоящих блоков для проактивной защиты, гарантируя непрерывную защиту в режиме 24/7.

Машзал как услуга: новая бизнес-модель на основе модульных ЦОД – изучаем предложение Compass

Колокейшн-провайдер Compass Datacenters запустил новое подразделение Compass Quantum, предлагающее модульные центры обработки данных, поставляемые с использованием бизнес-модели «машзал как услуга» (White Space as a Service; WSaaS).
Машзал как услуга: новая бизнес-модель на основе модульных ЦОД  – изучаем предложение Compass
Компания планирует предоставлять клиентам модули мощностью по 100 кВт каждый за ежемесячную плату, начисляемую по мере использования. В Compass заявляют, что ее сотрудники будут выполнять полный спектр работ по установке и вводу инфраструктуры в эксплуатацию на клиентской площадке, включая подготовку площадки и получение разрешений, установку, мониторинг и эксплуатацию каждого из модулей. Отмечается, что с момента получения заказа до ввода модуля в эксплуатацию будет уходить всего четыре месяца.

Ожидается, что данный подход позволит интернет-компаниям, нуждающимся в дополнительной вычислительной инфраструктуре, быстро и с минимальными затратами добавлять небольшие машзалы именно там, где они им нужны, и тогда, когда они нужны — без логистических, финансовых и операционных обременений, связанных с организацией работы распределенной IT-инфраструктуры.

Каждый модуль разработан с учетом спецификаций TIER-Ready от Uptime Institute и размещается в корпусе из композитных материалов, рассчитанном на необходимость выдерживать воздействие сильного ветра, движущегося со скоростью до 260 километров в час. Модуль ЦОД способен вмещать до 12 полноразмерных серверных стоек, обеспечивая полную функциональность при занимаемой площади 14 x 3,5 метра. Продукт доступен в различных исполнениях с резервированием вспомогательной инфраструктуры на уровне до 2N.

Вместо внесения авансовых платежей, клиентам предлагается платить постоянную ежемесячную плату в течение срока действия контракта. У них будет возможность купить модуль после истечения первоначального срока контракта. Если центр обработки данных больше не нужен какому-либо клиенту, Compass вывезет модуль и переоборудует его для развертывания в другом месте.

Отметим, что 2018 году колокейшн-провайдер Compass Data Centers расширил бизнес за счет поглощения фирм EdgePoint и BitBox, специализирующихся на изготовлении инфраструктуры для краевых дата-центров (Edge). Используя ресурсы поглощенных фирм, новое бизнес-подразделение Quantum сосредоточится на продвижении модульных центров обработки данных по всему миру

Эксперты Autodesk рекомендуют переходить на модульные ЦОД

В ходе выставки-конференции Data Center World, состоявшейся в начале апреля 2022, вице-президент Autodesk по промышленному строительству Эми Маркс поделилась идеями о следующем этапе развития эффективных методов строительства крупных дата-центров.
Эксперты Autodesk рекомендуют переходить на модульные ЦОД
Топ-менеджер отметила, что использование быстросборных предварительно изготавливаемых на заводе модульных продуктов позволяет корпоративным клиентам решать сразу несколько задач, касающихся развертывания инфраструктуры центров обработки данных.

По мнению Маркс, концепция индивидуального проектирования и строительства крупных ЦОД, являющаяся крайне сложным процессом, в котором участвуют будущие владельцы, архитекторы, подрядчики, государственные органы и производители строительной продукции, сегодня становится все более устаревшей.

Докладчица отметила, что использование «продуктивной модульности» и четко определенных компонентов обеспечивает наилучшую экономию за счет масштаба, гарантию качества, высокую скорость строительства и повторяемость компонентов, повышая эффективность использования как материалов, так и персонала.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры