Ключевые события и тренды рынка охлаждения ЦОД: дайджест за ноябрь 2025 года
Рынок охлаждения ЦОД вошёл в фазу стремительного ускорения: гиганты индустрии начали еще активнее поглощать друг друга, вендоры завалили рынок новинками, а инженеры и исследователи соревнуются в том, кто представит более перспективные материалы и технологии. Эти события и новинки могут изменить рынок ЦОД уже в 2026 году. Рассмотрим их в деталях.
Hyundai и Сеульский университет протестируют иммерсионное охлаждение ЦОД
Поставщик продуктов нефтехимии HD Hyundai Oilbank, входящий в конгломерат Hyundai, объявил о партнерстве с Сеульским национальным университетом и оператором систем иммерсионного охлаждения Databean. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере тестирования иммерсионного охлаждения GPU-серверов.

Тесты начнутся в ЦОД при университете в 2026 году. HD Hyundai Oilbank предоставит охлаждающую жидкость, а Databean — систему иммерсионного охлаждения SmartBox и услуги по анализу собираемых данных.
Компания HD Hyundai Oilbank активно развивает направление хладагентов для ЦОД. В 2024 году она запустила для этой цели бренд X Teer E-Cooling Fluid. Вендор также поставляет операторам дата-центров диэлектрическую жидкость для Naver Cloud.
Carrier обновляет чиллер 30XF для ЦОД и демонстрирует линейку CDU QuantumLeap
Компания Carrier представила два продукта для дата-центров. Во-первых, вендор показал обновлённый чиллер AquaForce 30XF с технологией FreeBoost, обеспечивающей прирост эффективности и PUE ниже 1.2 даже при высоких температурах. Устройство оптимизировано для фрикулинга, использует хладагент R1234ze и отличается сниженным до 94 дБ(А) шумом.

Эксплуатационная стабильность обеспечивается сверхбыстрым восстановлением после перебоев в подаче электричества (за 60–120 секунд) даже при экстремальных условиях. Возможность эксплуатации при температуре до 55 °C гарантирует устойчивость в периоды сильной жары.


Компания также анонсировала новую систему распределения охлаждающей жидкости (CDU) с поддержкой IT-нагрузки мощностью от 1,3 до 5 МВт. Модульная конструкция позволяет достигать температурного перепада на уровне 2°C и сокращать энергозатраты. CDU-блок предназначен для крупных дата-центров. Устройство легко интегрируется с системами охлаждения и управления инфраструктурой из семейства Carrier QuantumLeap, включая механизмы мониторинга и DCIM-решение Nlyte.
Vertiv укрепляется на рынке охлаждения ЦОД: запуск CoolCenter Immersion и покупка PurgeRite за $1 млрд
Компания Vertiv представила новую систему иммерсионного охлаждения серверов CoolCenter Immersion и объявила о приобретении PurgeRite за $1 млрд (плюс до $250 млн при достижении KPI в 2026 году). Последняя специализируется на механической промывке, продувке и фильтрации контуров жидкостного охлаждения ЦОД.


Новая система CoolCenter Immersion рассчитана на высокоплотные нагрузки и поддерживает 25–240 кВт тепловой мощности на модуль. Она ориентирована на ЦОД, где традиционное воздушное охлаждение уже не справляется с задачами. Ключевые характеристики:
- Форм-фактор: 24U–52U.
- PUE — 1,08.
- Модульная архитектура.
- Компоненты: резервуар с диэлектрической жидкостью, CDU-блок, датчики температуры, насосы с переменной скоростью, трубная обвязка.
- Надёжность: двойные БП, резервные насосы.
- Управление: 9″ дисплей, интегрированные сенсоры, подключение к системе управления зданием (BMS).
- Возможность рекуперации тепла.
Vertiv также рассчитывает укрепить позиции на рынке жидкостного охлаждения серверов за счет приобретения PurgeRite. В компании отмечают, что чистые контуры критичны для эффективности и отказоустойчивости всех типов охлаждения. Технологии поглощенного вендора – ключ к решению этой задачи. Поглощение PurgeRite дополняет недавние сделки Vertiv. Ранее компания купила CoolTera (инфраструктура подачи теплоносителя), BiXin Energy (центробежные чиллеры), WayLay.io (автоматизация, мониторинг) и Great Lakes (стойки, оптимизированные под жидкостное охлаждение).
Механизм Blind Mate Floating от Southco повысит КПД жидкостного охлаждения серверов
Механические отклонения в точках подключения компонентов систем жидкостного охлаждения серверов создают риски протечек и повышают энергозатраты. По оценкам Open Compute Project (OCP), отклонение всего на 1 мм увеличивает сопротивление потоку на 15% и повышает энергозатраты на эксплуатацию насосов на 7%. В гипермасштабных ЦОД это означает перерасход электричества в масштабе миллионов кВт*ч в год.

Чтобы решить проблему, инженеры Southco разработали механизм Blind Mate Floating (BMF). Он компенсирует радиальное (до ±4 мм) и угловое (до 2°) смещение, а также смещения в осевом направлении (до 6 мм). Предусмотрено автоцентрирование для корректного подключения без визуального контроля (Blind Mate).

Интерфейс UQDB обеспечивает быстрое обслуживание, позволяя заменять серверы как «горячие» модули и снижая риск простоя. Решение также совместимо с интерфейсом UQD. Герметичность и долговечность подтверждаются тестами на соответствие стандарту ASME B31.3 при давлении 21.7 бара (300 psig). Заявленный срок службы — 10+ лет. Продукт снижает энергопотребление и PUE благодаря уменьшению сопротивления потоку.
GRC объявила новых партнеров и расширила ассортимент систем иммерсионного охлаждения
Компания GRC (Green Revolution Cooling) представила новые решения для погружного охлаждения серверных систем с высокой плотностью комплектующих и объявила о стратегических партнёрствах, направленных на развитие охлаждающих технологий для периферийной IT-инфраструктуры (Edge) и гипермасштабных дата-центров.


Новые продукты GRC
- ICEraQ Nano — стойка с поддержкой погружного охлаждения для размещения на периферии. Это компактная автономная система, рассчитанная на небольшие серверные и телеком-узлы. Возможно удаление до 13 кВт тепла. Предусмотрено 10U пространства для серверов. Конструкция использует 340 литров диэлектрической жидкости ElectroSafe (стойка поставляется уже заполненной). Встроенный воздушный теплообменник работает без подключения к внешней системе подачи охлаждённой воды. Есть механизм автоматического управления уровнем и циркуляцией жидкости, а также механизм подъёма серверов. Отдельно подчеркивается, что это первый продукт, созданный в рамках инженерского альянса GRC + Cisco.
- ReliaSys IR500 — новый блок CDU. Поддерживается IT-нагрузка до 500 кВт, обслуживаемая через контур прямого жидкостного охлаждения процессоров (DLC) и/или теплообменник на дверце стойки (RDHX).

Партнёрства
- Вместе с Endor Development вендор будет разрабатывать решения для гипермасштабных ЦОД с «ИИ-фабриками». Обещаны новые референсные дизайны и инструменты оценки окупаемости инвестиций. Партнеры также планируют углубить взаимодействие с OEM-производителями серверов и охлаждающих жидкостей.
- Совместно с LG и SK Enmove компания собирается развивать технологии иммерсионного охлаждения для ИИ-дата-центров. LG Electronics будет отвечать за системную интеграцию, поставки CDU, FWU и чиллеров, а также за разработку специализированного DCIM-решения. SK Enmove возьмет на себя поставки охлаждающих жидкостей. GRC будет отвечать за проектирование, изготовление и внедрение резервуаров для иммерсионного охлаждения.
Поставщик теплохладотехники для ЦОД Xnrgy привлек инвестиции от Capital Bridge и Prologis
Поставщик систем охлаждения дата-центров Xnrgy Climate Systems привлек инвестиции от Capital Bridge Group и Prologis Ventures. Полученная сумма не раскрывается. Ранее свой капитал в компанию внесли Decarbonization Partners (BlackRock + Temasek), Climate Investment, Activate Capital. Вендор планирует использовать новый капитал, чтобы ускорить масштабирование производства и укрепить позиции на рынке энергоэффективного охлаждения ИИ-ЦОД.

Компания, основанная в 2017 году, проектирует и производит теплохладотехнику, включая установки класса CRAH и CRAC мощностью от 60 кВт до >1 МВт. В ассортимент вендора входят чиллеры, вентиляторы, осушители и системы управления охлаждением. В 2025 году компания анонсировала строительство нового завода площадью 30 660 м² для выпуска воздушных чиллеров следующего поколения. Совокупная производственная площадь в распоряжении компании, включая заводы в Аризоне (Меса) и Квебеке (Монреаль), — почти 92 900 м².
Ecolab расширила ассортимент систем жидкостного охлаждения серверов
Компания Ecolab, специализирующаяся на технологиях водоподготовки и мониторинга, представила новое интегрированное решение для охлаждения ЦОД, включающее фирменный блок CDU.
Продукт обеспечивает управление теплоносителем в рамках контуров прямоконтактного (D2C) охлаждения. Он доступен в рамках бизнес-модели «охлаждение как услуга» (CaaS; Cooling as a Service). Клиентам также предлагается технология мониторинга жидкостного охлаждения 3D TRASAR и сервисная поддержка специалистов Ecolab.
Австралийские инженеры разработали охлаждающее покрытие, собирающее воду из воздуха
Исследователи Сиднейского университета совместно со стартапом Dewpoint Innovations создали полимерное наноструктурированное покрытие, которое одновременно пассивно охлаждает поверхности и конденсирует воду из атмосферной влаги. По мнению экспертов, разработка имеет большой потенциал в секторе ЦОД, поскольку серверные фермы нуждаются и в пассивном охлаждении фасадов, и в жидкости для теплохладотехники. Это особенно актуально на фоне растущего дефицита пресной воды в засушливых районах, где часто строятся ЦОД.

Новое покрытие отражает до 97% солнечного света и эффективно излучает тепло, возникающее внутри здания, во внешнюю среду. Поверхность остаётся на 6°C холоднее окружающего воздуха даже под прямыми солнечными лучами. Благодаря охлаждению создаются условия для образования конденсата. Материал собирает влагу с эффективностью до 390 мл/м² в сутки. В течение полугодового испытания на крыше здания Sydney Nanoscience Hub конденсат образовывался примерно в течение трети (32%) дней.

Покрытие на основе полимера PVDF-HFP имеет пористую структуру и не использует традиционные пигменты (например, TiO₂). Высокая отражательная способность достигается за счет структуры, а не пигментов. Исключение компонентов, поглощающих УФ-излучение, увеличивает отражательную способность и уменьшает нагрев. Диффузное отражение снижает бликовость, что упрощает применение на зданиях.
nVent представила модульное жидкостное охлаждение серверов и скооперировалась с Siemens
Компания nVent Electric анонсировала новую линейку модульных систем жидкостного охлаждения, разработанных для обслуживания GPU-серверов. Линейка включает усовершенствованные блоки распределения теплоносителя (CDU) внутрирядного и стоечного типа, технологические коллекторы охлаждающих контуров, а также обновлённые стойки.
Вендор также объявил о партнёрстве с Siemens. Компании работают над референсной архитектурой электропитания и жидкостного охлаждения, предназначенной для гипермасштабных ИИ-кластеров.
Компания сообщила о росте заказов в сегменте дата-центров на 270% по итогам 3 квартала 2025 года. При этом в целом по всем сегментам спрос увеличился на 65%. Выручка вендора за двенадцатимесячный период, завершившийся в октябре 2025 года, поднялась на 21,5%.
Airsys запускает новую линейку систем охлаждения PowerOne для дата-центров
Компания Airsys Cooling Technologies объявила о запуске высокоэффективной модульной платформы охлаждения PowerOne, разработанной специально для дата-центров с высокими тепловыми нагрузками. Решение поддерживает IT-нагрузки от 1 до 100 МВт.
В состав платформы входит инфраструктурный блок Standard Cooling Stack, включающий высокоэффективный магнитоподвесный центробежный чиллер (гибридное воздушно-жидкостное охлаждение) CritiCool-X, CDU-блок FluidCool-X, компактную «вентиляторную стену» MaxAir, а также CRAH-модуль Optima2 CW для стоек с повышенной плотностью вычислительного оборудования.
Также доступна одноконтурная система жидкостного распылительного охлаждения (Single-Phase Spray Cooling) под названием LiquidRack. Она может эксплуатироваться без компрессора. Заявлена совместимость с сухими градирнями AdiaCool (для максимизации фрикулинга) и возможность работы с CritiCool-X, если из-за климатических условий требуются чиллеры.
Modine представила чиллер для ЦОД TurboChill DCS в корпусе из нержавеющей стали

Компания Modine расширила линейку охладителей Airedale by Modine TurboChill DCS, выпустив новую модификацию из нержавеющей стали, специально ориентированную на системы прямоконтактного жидкостного охлаждения (DLC) в дата-центрах. Ключевые особенности:
- Нержавеющая сталь повышает надежность, снижая коррозию, загрязнение и отложения на охлаждающих пластинах.
- Оптимизация под высокое давление обеспечивает стабильность конструкции при экстремальных тепловых нагрузках, а также более точное управление фильтрацией и циркуляцией жидкости.
- Прямая интеграция с современными DLC-архитектурами позволяет отказаться от внутрирядных CDU-блоков, высвобождая в машзалах место под дополнительные серверные стойки.
- Эксплуатация при высоких температурах окружающей среды — до 55°C.
- Поддержка хладагента R1234ze.
Sanhua демонстрирует новые модели пластинчатых теплообменников

Испанский вендор Sanhua представил семь новых моделей пластинчатых теплообменников и обновлённое ПО Explorer для более точного подбора оборудования. Обновления ориентированы на широкий спектр приложений, включая интеграцию в чиллеры, тепловые насосы, котлы, системы охлаждения ЦОД. Улучшенное ПО обеспечивает более точный теплотехнический расчёт. В ассортимент вошли следующие модели:
- S6C — решение для маломощных тепловых насосов и экономайзеров, предлагающее компактную конструкцию и повышенный теплообмен.
- S20D — универсальный продукт, который может обслуживать испарители, конденсаторы, экономайзеры, десуперхитеры. Заявлены совместимость с хладагентом R290 и лазерная сварка соединений.
- S65A также подходит для R290. Диапазон мощности – 10–90 кВт. Используется двойная асимметричная пластина для снижения расхода хладагента.
- S114A — решение для экономайзеров модульных установок и винтовых компрессоров, а также для охлаждения ЦОД. Диапазон мощности – 30–200 кВт.
- S120 и S200 — для теплообмена в контурах вода–вода / вода–этиленгликоль в дата-центрах. Диапазон мощности S120 – 30–400 кВт, S200 – 80–600 кВт.
Gates представила экологичный шланг для жидкостного охлаждения
Производитель охлаждающего оборудования Gates выпустил новый шланг для систем жидкостного охлаждения серверов — Data Master Eco, который позиционируется как самый экологичный продукт в ассортименте вендора.

При изготовлении не используется галоген, что снижает экологический след. Причем надежность из-за изменения состава не падает. Заявляется о сокращении энергозатрат при производстве на ~75%: исключены природный газ, вода и пар, традиционно используемые при вулканизации. Достигнуто снижение выбросов CO₂ и повышение производительности за счёт новой технологии отверждения.
GF представила новую систему трубопроводов для ЦОД
Швейцарская GF представила систему полимерных труб LiquidCore для построения магистралей между CDU-блоками и охлаждающими пластинами в серверных стойках. Продукт позиционируется как оптимальное решение для охлаждения высокопроизводительных серверов, обслуживающих ИИ-нагрузки.

Корпоративным клиентам вендор предлагает интегрированные решения, включающие трубы, фитинги, клапаны, датчики, актуаторы, коллекторы и соединительные технологии. Создавая полностью интегрированные контуры — от чиллера до чипа, компания обеспечивает максимальную надежность.
Alloy Enterprises представляет медные охлаждающие пластины для сверхплотных GPU-стоек
Стартап Alloy Enterprises предложил использовать для охлаждения сверхплотных GPU-стоек цельнометаллические медные охлаждающие пластины, созданные методом диффузионной сварки слоёв металла. Продвигаемая компанией технология Stack Forging (вариант диффузионного соединения) превращает листовую медь в монолитные пластины для охлаждения GPU и вспомогательных компонентов.

Листы меди режутся лазером. Зоны, которые не должны соединяться, покрываются ингибитором. Слои выравниваются, формируют «стопку» и проходят диффузионное спекание в прессе под воздействием давления и температуры.
Итог — цельный металлический блок с интегрированными микроканалами — без швов, как при классическом фрезеровании, и без пористости, характерной для 3D-печати. Прочность материала соответствует свойствам исходной меди. Оптимальные размеры микроканалов в пластине (до 50 мкм) максимизируют пропускную способность и эффективность теплообмена.
Изначально технология разрабатывалась под алюминий. Но из-за сильного интереса со стороны субъектов сектора ЦОД инженеры Alloy адаптировали техпроцесс под медь, которая лучше проводит тепло и устойчивее к коррозии.
Швейцарцы создали алгоритм для максимизации эффективности рекуперации тепла ЦОД
Швейцарская федеральная лаборатория материаловедения и технологии (Empa) опубликовала результаты исследования на тему максимизации эффективности рекуперации тепла от небольшого ЦОД.
Инженеры создали алгоритм MOTA (Maximization of Outlet Temperatures Algorithm), который перераспределяет вычислительные нагрузки между серверами и максимизирует температуры выдуваемого воздуха в пределах допустимых норм ASHRAE, тем самым повышая качество и объём тепла, отдаваемого во внешний контур. Специалисты также разработали модель вычислительной флюидодинамики (CFD) с раздельным расчётом воздуха и воды и моделированием теплообмена в змеевиках по методике effectiveness–NTU.
Тесты проводились с применением воздушно-охлаждаемого микро-ЦОД (1 стойка, до 12 кВт IT-нагрузки, 32 OCP-сервера) в офисном здании на территории Швейцарии. ЦОД был интегрирован в тепловые сети здания (среднетемпературный и низкотемпературный контур) через водяные охлаждающие змеевики.
Алгоритм позволил добиться роста рекуперации тепла на 17,1%, а также снижения нагрузки на холодильное оборудование на 53,2% за счёт оптимизации распределения рабочих нагрузок и расхода воды. Повышение температур воды на обратке привело к уменьшению потребности в донагреве через тепловые насосы перед передачей в системы офисного здания.
Castrol (BP) делает ставку на жидкостное охлаждение ЦОД
Компания Castrol, являющаяся подразделением транснациональной нефтегазовой корпорации BP и известная по автосмазкам, утроила выручку от сегмента жидкостного охлаждения ЦОД за год. Около 2 лет назад в ее составе было сформировано подразделение, разрабатывающее специальные охлаждающие жидкости и инженерные решения для систем жидкостного охлаждения.

Сегодня Castrol предлагает не только жидкости, но и лабораторные тесты для чипмейкеров и системных интеграторов, а также инжиниринг и консалтинг в сфере проектирования систем жидкостного охлаждения. Вендор отмечает, что США остаются наиболее крупным рынком за счет активного строительства ЦОД, но также фиксируется быстрый рост в Австралии, Индии, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме, Таиланде и на Ближнем Востоке.
В 2025 году Castrol запустила лабораторию по разработке решений для охлаждения ЦОД в Кремниевой долине (США). Аналогичные объекты работают в Нью-Джерси (США), Пангборне (Великобритания), Гамбурге (Германия) и Шанхае (Китай). Производство (блендинг) охлаждающих жидкостей организовано на площадках в Индии, Малайзии, Бельгии, Германии и США.
Daikin поглощает поставщика жидкостного охлаждения Chilldyne
Daikin Applied Americas объявила о покупке компании Chilldyne, специализирующейся на системах прямоконтактного охлаждения микрочипов с отрицательным давлением, снижающим риск утечек и простоев. Сумма сделки не раскрывается.

Ассортимент Chilldyne включает запатентованные CDU с производительностью до 300 кВт, охлаждающие пластины, распределительные коллекторы (манифольды), а также ПО для мониторинга инфраструктуры охлаждения ЦОД.
В Daikin отмечают, что покупка позволит компании сформировать «комплексную экосистему охлаждения» для гипермасштабных ЦОД. Сделка следует за августовским приобретением Daikin компании DDC Solutions, выпускающей стойки для сверхплотного размещения IT-оборудования и ПО для управления инфраструктурой.
Eaton поглощает Boyd Thermal за $9,5 млрд, расширяя ассортимент систем охлаждения ЦОД
Компания Eaton объявила о покупке бизнеса Boyd Thermal у Boyd Corporation (структура под контролем Goldman Sachs Asset Management). Сделка оценивается в $9,5 млрд, что кратно превышает годовую выручку приобретаемого вендора. Прогноз выручки Boyd Thermal на 2026 год – $1,7 млрд, включая $1,5 млрд от продажи жидкостного охлаждения субъектам сектора ЦОД, аэрокосмической отрасли и промышленности.
Компания Boyd Thermal известна глобальным масштабом бизнеса. В ее штате более 5 тыс. сотрудников, а производственные мощности вендора располагаются в Северной Америке, Азии и Европе.
LG и Flex объединяются для разработки модульных систем охлаждения серверов
Корейская LG Electronics и американская Flex подписали меморандум о взаимопонимании для совместной разработки интегрированных модульных систем охлаждения серверов, ориентированных на высокоплотные ИИ-нагрузки. Партнёры будут совместно продвигать продукты друг друга, включая портфолио Flex (жидкостное охлаждение, силовые решения, IT-инфраструктура) и решения LG (блоки CRAC/CRAH, чиллеры, CDU, мониторинг).

Клиенты смогут заказывать предсобранные и протестированные блоки на базе продуктов LG и Flex, сокращая сроки развертывания IT-инфраструктуры. Модульная архитектура позволяет добавлять охлаждающие блоки по мере роста тепловой нагрузки.
Salute предлагает аутсорс эксплуатации прямоконтактного жидкостного охлаждения ЦОД
Компания Salute предложила корпоративным клиентам из сектора ЦОД аутсорс эксплуатации прямоконтактного (Direct-To-Chip; DTC) жидкостного охлаждения. Новое предложение ориентировано на снижение эксплуатационных рисков, связанных с DTC-охлаждением (утечки, сбои, перегрев GPU/CPU).
Компания готова взять за себя проектирование, поддержку пуско-наладки и эксплуатационный аудит оборудования на площадках клиентов. Ее инженеры будут использовать богатый опыт в сфере DTC, формируемый совместно с NVIDIA, производителями CDU, химреагентов, систем обнаружения утечек и OEM-поставщиками серверов.
В число первых клиентов уже вошли такие поставщики услуг ЦОД как Applied Digital, Compass Datacenters и SDC. Специалисты Salute планируют взять под управление системы охлаждения ЦОД мощностью около 260 МВт уже в ближайшие месяцы. К концу 2027 года ожидается рост до 3,3 ГВт.
Kaltra обновила линейку микроканальных испарительных теплообменников

Немецкая Kaltra представила новую линейку микроканальных испарительных теплообменников, спроектированных для стабильной работы в сложных тепловых режимах. Ключевые особенности обновлённой конструкции:
- Горизонтальное расположение микроканальных трубок, ранее считавшееся нежелательным, реализовано благодаря новому подходу к дренажу конденсата.
- Вертикальные пластины с жалюзийными ребрами (louvre-fin) заменили отдельные ленты гофрированных ребер. Кромки пластин удерживают более высокую температуру и направляют конденсат вниз, обеспечивая полный дренаж.
В Kaltra отмечают, что эти технологии могут применяться в ЦОД в тандеме с чиллерами, реверсивными тепловыми насосами и системами охлаждения прямым расширением (DX). Они также могут использоваться в системах рекуперации тепла, генерируемого серверами.
Airedale представила модульный CDU на 2 МВт+ на базе монтажной рамы
Компания Airedale by Modine расширила линейку систем распределения теплоносителя (CDU), выпустив модуль на базе монтажной рамы (skid) с производительностью от 400 кВт до более чем 2 МВт. Производство будет развернуто на площадках в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Предусмотрены три стандартных типоразмера. Установки могут размещаться в коридорах машзалов и технических помещениях. Заявлена трубная обвязка из нержавеющей стали. Есть механизм фильтрации (25 мкм). Ожидаемый срок службы – 15+ лет при корректной эксплуатации.
Заявляется полная интеграция с популярными системами управления зданиями (BMS). Есть поддержка интерфейса Redfish API для ранних уведомлений о неисправностях и согласованных переключений (handshake). Возможно объединение до 8 CDU для увеличения мощности и отказоустойчивости.
Thermal Kit – блок термоэлектрических охладителей Phononic для снятия троттлинга
Компания Phononic из США анонсировала систему охлаждения Thermal Kit на базе термоэлектрических модулей (TEC), предназначенную для повышения стабильности вычислительного оборудования и сокращения теплового троттлинга, который способен существенно снижать производительность. Для нивелирования троттлинга в отдельных ЦОД применяется избыточное охлаждение, что увеличивает капитальные и эксплуатационные расходы.
Комплект Thermal Kit включает высокопроизводительные TEC-модули, интегрированную механическую инфраструктуру и теплоинтерфейсы. Он обеспечивает точное охлаждение центральных и графических процессоров, памяти типа HBM и других горячих элементов серверов. Возможна интеграция с существующими системами жидкостного охлаждения.
Заявляется мгновенная реакция на тепловые всплески (система активируется за миллисекунды, в отличие от инерционных механических контуров). Это достигается, помимо прочего, благодаря предиктивному управлению на базе собственных алгоритмов Phononic.
Thermal Kit обеспечивает значительную экономическую отдачу за счёт ускорения ИИ-вычислений на фоне снижения троттлинга при нагрузках, а также лучшей загрузки активов без полной перестройки инфраструктуры. Еще одни плюс – продление срока службы оборудования благодаря стабильному тепловому режиму. Кроме того, повышение температуры контура жидкостного охлаждения при интеграции Thermal Kit уменьшает нагрузку на чиллеры и снижает энергопотребление ЦОД.
Всего комментариев: 0