Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google продолжает совершенствовать эффективность своих ЦОД


На днях компания объявила годовые результаты модернизации инфраструктуры своих ЦОД. Google сообщила, что снизила энергопотребление своих ЦОД, если проводить оценки по коэффициенту эффективности использования энергии (PUE), ведущей метрике по определению энергетической эффективности ЦОД.

Директор по эксплуатации Дата-Центров Google Джо Кава сообщил, что средний PUE ЦОДов Google за 12 месяцев в 2011 году составил 1.14, что выше результатов 2010 года, в котором этот показатель равнялся 1.16. В четвертом квартале прошлого года один из ЦОД Google добился наилучшего результата, показав PUE в 1,08.

Google также подчеркнул, что он использует «всесторонний анализ» — ясно давая понять, что эффективность его ЦОД проверяется и оценивается более тщательно, чем это делают некоторые операторы ЦОД декларирующие ультра-низкие PUE.

«Наши цифры основаны на фактических данных, взятых с сотен датчиков, установленных во всех наших ЦОД, а не из проекта или спецификаций с оптимистическим сценарием», пишет Кава. «Можно взять характеристики заявленные производителем автомобиля или проверить его в реальной жизни и посмотреть расход топлива в галлонах на милю. Мы измеряем реальный пробег, таким образом, мы можем улучшить реальную эффективность».

«Если мы решим использовать более простой расчет — например, считать в ЦОД только холодильное оборудование — мы могли бы говорить о PUE столь же низком, как наш наиболее эффективные ЦОД с коэффициентом в 1,06» написал Кава. «Но мы хотим быть, как можно более объективными в наших измерениях».

«Мы видим значительное повышение эффективности всей отрасли в последние годы, но есть еще много того, что мы можем сделать», сказал Кава. «Совместное использование комплексных методик по измерению и идей по совершенствованию может помочь всем нам двигаться вперед».



Тэги: ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры