Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Недостатки крупных Дата-Центров Москвы.

09.12.2009
|
author
|
Раздел: Новости, Юмор
|

Наткнулся на очень любопытный, список недостатков крупных Дата-Центров Москвы, перед маленькими ЦОДами.
Предлагаю Вашему вниманию данный список, запаситесь попкорном и колой будет очень смешно!

  • В крупных организациях вы никогда не получите живой контакт непосредственно со специалистом. А даже если получите — технический специалист все равно никаких решений не принимает, а лишь может что-то передать неизвестным вам людям, которые и примут решение по вашему вопросу.
     
  • Крупные организации с сотнями стоек, тысячами серверов вообще неспособны выполнять Support, даже серверов, не то что отдельных сайтов. В крупных датацентрах поддержку собственно сайтов осуществляют одни люди (если вообще там есть отдел собственно программирования), поддержку и бекапирование баз — уже другие люди, сменные дежурные администраторы — это уже третьи люди, отдел сетевого администрирования — совсем другие люди, телефон суппорта снимают вообще непонятные люди, обученные лишь культуре речи, а на письма отвечает совершенно автономная почтовая группа. В итоге вы будете иметь лишь стандартный ответ  — «к сожалению, мы не имеем никаких данных для диагностирования и решения вашей проблемы». Или замечательное предложение отыскать ваш сервер и нажать на нем кнопку RESET.
     
  • Крупные ЦОД напирают на безопасность ваших серверов. Предлагают вам оплатить третье или даже четвертое кольцо охраны (у Каравана) вокруг ваших серверов. На безопасность ваших серверов эти дополнительные расходы конечно никак не отразятся — любой правохранитель с удостоверением беспрепятственно пройдет хоть 40 колец охраны и изымет ваши сервера «на экспертизу».
     
  • Крупные ЦОД гордятся своими накладными расходами, какими-то резервными линиями электропитания, какими-то площадками для бензовоза, подвозящего ГСМ для резервного генератора, который будет питать ваш сервер в случае отсутствия электроэнергии. Все это вам придется оплатить, как и многочисленную бюрократическую надстройку датацентров, доходы которой (в отличии от зарплаты технических специалистов) ограничены только собственной фантазией. Вот только на работу вашего сайта или ваших серверов эти дополнительные расходы никак не отразятся.
     
  • Температурный режим серверов в крупных датацентрах очень тяжелый. Cотни и тысячи серверов генерируют огромное тепловыделение, и отвести его чрезвычайно затруднительно. Мощность одной стойки около 20 киловатт, а машинный зал в 50 стоек потребляет мегаватт. Таким тепловыделением можно обогреть небольшой городок. Поэтому логи BIOS серверов, работающих на крупных центрах, обычно переполнены сообщениями о перегреве. Сервера HP даже перестают перезагружаться в этом состоянии, требуя консольного подтверждения очистки журнала BIOS. Большие датацентры экономят электроэнергию на теплоотвод — открывая окна в холодную погоду. И сервера после этого бывают так облеплены грязью, что их приходится мыть в ваннах с порошком (и сушить потом). Самое интересное, что даже когда вы забираете сервер на чистку — вы все равно обязаны платить как ни в чем не бывало.
     
  • Вообще источиком сверхприбылей крупных датацентров является экономия любого рода и максимальная загрузка серверов. Многие фирмы хитрят и даже применяют софтверную маршрутизацию (так поступает например Корбина-Билайн). Хитрят из всех сил, например, на публичных Shared-серверах ставят время сессии 2 минуты вместо 20 (так поступает тот же Parking по вечерам). То что залогиненная сессия к вашем сайту рвется через две минуты вместо двадцати — это крупный датацентр уже не волнует.
     
  • Крупные ЦОД генерируют огромный трафик, который не в состоянии обслужить существующие каналы связи. Например типичный крупный ЦОД имеет несколько гигабитных каналов, связывающих его с внешним миром. Для стойки из 40 серверов ЦОД продает, скажем, 40 каналов 100-мегабитных каналов. Если все сервера
    одной-единственной стойки будут генерить оплаченный трафик по максимуму, то они легко выберут бандвич этих нескольких гигабитных магистралей. И выберут бандвич
    маршрутизаторов, которые для больших обьемов стоят сотни тысяч долларов. В результате в час пик связь крупных датацентров с внешним миром затруднена, а по нашей практике многие крупные датацентры ночью вообще зависали, а поскольку дежурные админы не имели доступа к маршрутизаторам, то это все безобразие продолжалось до утра. И только когда приходили сетевые админы с утра и перегружали маршрутизаторы — связь с серверами восстанавливалась.
     
  • Крупные организации могут даже неожиданно остановить ваши сервера. В практике работы с крупными датацентрами мы сталкивались с самыми экзотическими причинами неожиданной остановки услуг крупных датацентров. Например Parking вдруг может заявить что причиной приостановки оплаченных вами услуг является отсутствие у них данных вашего паспорта, а MSM может вдруг выключить все сервера на вашем договоре заявив, что на одном из серверов появилась новая виртуальная машина с дополнительным MAC-адресом. А они, оказывается, хотят получать деньги на только за IP-адреса, но и за MAC-адреса всех виртуальных машин. И чем крупнее датацентр — тем больше таких причин там умеют придумать.
     
  • Сумма к оплате в крупных датацентрах вообще формируется во многом произвольно и всегда округляется в пользу датацентра. Например в той же Агаве оплата рассчитывается исходя из максимальной мощности блока питания сервера. Хотя реальное среднесуточное потребление сервера вряд-ли составляет даже 30% от
    максимальной. Не сомневайтесь, с вас возьмут деньги даже за шнур для подключения второго резервного блока питания вашего сервера, хотя работать резервное питание начнет только после выхода из строя основного питания.
     
  • Корректирующие платежи по окончанию расчетного периода в крупных датацентрах часто увеличиваются на произвольную сумму. При этом вам всегда покажут обоснования такого увеличения вашего платежа — например нарушение вами установленных в договоре соотношений трафика вызвано ответами вашего сервера на неожиданные DOS-атаки зарубежных хакеров. Не нарушаете соотношения трафика — ну тогда получите счет на пять часов KBM, хотя вы пользовались им пять секунд. Уж что-что, а основания для увеличения ежемесячного платежа в крупных ЦОД изобретать умеют.
     
  • Кто поработал с крупными московскими датацентрами хотя бы несколько лет, тот знает еще множество фокусов, на которые они способны. Начиная от того, что сервер могут вообще не принять, заявив, что ваш сервер малоизвестной торговой марки или, например, не принимаются сервера с четырьмя дисками. Вам могут вдруг заявить что салазки ваших серверов по высоте больше на 1-2 мм чем сервер (это зазор чтобы сервера не царапались) и за этот миллиметр надо заплатить как еще за один юнит (такое делают в том же упомянутом MSM, например). На ресепшене могут принять сервер для одной площадки, а через неделю заявить что датацентр расширяется и они уже перевезли ваш сервер на другую площадку. Трасерт до которой уже совсем другой. Вам могут вдруг заявить, что запрещена вся криптография, или запрещены любые VPN-тоннели или вдруг запрещен какой-нибудь конкретный интернет-протокол, например BGP. И скорее всего вы так никогда и не узнаете кто и почему принял то или иное странное решение. «Большинство наших клиентов удовлетворены качеством оказываемых нами услуг» — этой дежурной отговорке обучают тех, кто поднимает трубку в ответ на звонки разъяренных клиентов, — «а если вы являетесь меньшей, недовольной частью, то можете забрать свои сервера», — так отвечают в крупных ЦОД.
     

Небольшие ЦОД в одну стойку в принципе лишены перечисленных проблем, органически
присущих крупным датацентрам. Невозможность нормальной работы на крупных московских ЦОД, собственно говоря, и привела нас к необходимости инвестиций
для создания небольшой собственной хостинговой площадки.

Источник данного шедевра



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
  • ОН 09.12.2009
    _) О хостеры писавшие эту статью - отдельная "любимая" прослойка клиентов любого ДЦ. За рубль - удавяться, а уж пожаловаться - мёдом не корми (про отдел "К" и др. гос. органы кот. выносят мозг за их порно - отдельная песня). Требования по стоимости стойки всегда в нижней зоне и не удивительно, что с таким кол-ом негатива сталкивались. В связи с рентабельностью хостинга, размещать оборудование клиентов в хороших ДЦ не выгодно. Хотя, справедливости ради, в некоторых замечаниях есть доля правды. Как понял, авторы статьи сами открыли собственный мини-дц?) Без 5 колец охраны, резервирования, ИБП, ДГУ - и прочего ненужного хлама, обеспечивающего работу ДЦ 365 дней в году (что-то скромно фотки своего "творения" постесьнялись выложить). Это правильное решение. Только не каждый клиент может позволить себе простой оборудования.
    Итого: согласен с авторами статьи, проблемы в данном секроре есть. Основная из причин - человеческий фактор и раздолбайство общепринятое. НО! "Нет не решаемых проблем! Есть неприятные решения".

    p.s. если действительно авторы статьи открыли собственный ДЦ - БРАВО! УДАЧИ в эксплуатации и пр. глупостях за которые ДЦ берут по Вашим словам неоправданные $. Было бы интересно узнать Ваши мысли до окрытия, при открытии и после эксплуатации 1 год. ) Искренне рад за них. Когда идём на экскурсию или хотябы фото_))
    Ответить
  • author 09.12.2009
    Думается мне, что автор данной стать ДЦ все-таки не открыл, а маленькую серверную комнату в лучшем случае с ИБП, каких тысячи на бескрайних просторах нашей страны.


    Все же некоторые вещи описанные автором имеют место быть и это Российская действительность. Как только рынок Дата-Центров России сформируется, все будет расставлено на свои места, я на это искренне надеюсь.
    Ответить
  • author 09.12.2009
    Можно конечно попробовать пригласить автора статьи, поделится своим мнение сюда, не уверен, что получится, но все рано попробую.
    Ответить
  • ОН 09.12.2009
    Всё!!! Решено - начинаем строить дружною толпой свой собственный ДЦ!_)) С адекватными админами и без выше описанного беспредела!
    у меня и помещение подходящее есть) и "мозги" (имею ввиду специалистов разного профиля и конечно как про себя скромного не вспомнить) на реализацию!!!
    Новый БАМ или ТРАНСИБ - ДАЁШЬ $$$ НА ИДЕЮ!
    Ответить
  • ОН 09.12.2009
    Искренне хочется верить, что автор не такой, но по опыту, подобные деятили только написать и попиз.... могут, а руками слабо что-либо сделать.... Хотя среди таких экземпляров и попадаются весьма головастые товарищи.
    Ответить
  • author 09.12.2009
    Думается, что сейчас строить ЦОД по клиентское размещение уже поздновато, а вот под свои технологии, почему бы и нет.

    Помимо помещения еще бы электричества пару меговатт, помещений много а электричества нигде нет.
    Ответить
  • ОН 09.12.2009
    author - a я и меговатты подать могу_))) причём почти неограниченное кол-во (есть несколько помещений, разные мощности и соотв. разная будет стоим. аренды)
    + все помещения в пределах между третьем и МКАД!)
    + по остальным требованиям нагрузка, парковка, бла-бла-бла - подходят_)))

    Про строительство - некоторые компании с Вами не согласяться_)
    Ответить
  • author 09.12.2009
    Не согласятся те кто уже построился и деваться уже просто некуда!
    Ответить
  • ОН 09.12.2009
    неееее _)) есть новые проекты - кот. только на стадии разработки_) Ивестно даже кто и где чего хочет _)) ой, это уже лишнее)
    Ответить
  • author 09.12.2009
    Построить это одно, а вот потом получить максимальный доход или хотя бы прогнозируемый по бизнес-плану это совсем другое!
    Ответить
  • ОН 09.12.2009
    прям в яблочко !!! _)))
    варианта два:
    1) либо берём молотки и идём строить свой
    2) либо делаем ставки смогут ли те, кто строит получить прогнозируемый доход (кто за букмекера?)

    p.s. можно и третий вариант - сидеть сложа руки, показывая какие все кривые и обсуждать на сайте все их ошибки.) бббррр
    Ответить
  • ОН 09.12.2009
    словосочетание: "максимальный доход" - улыбнуло_))) У каждого свои размеры этого самого дохода_)))
    Строительство ДЦ перестало быть БЕЗУМНО прибыльным делом. Да есть возможность зарабатывать на этом, но и подводных камней достаточно (+ риски вообще не запустить или запустить каряво-криво работающее не по вине того, кто строит). И конечно не забудим про $ - точнее должен быть вагон и маленькая тележка $$$$$ :) :)
    Ответить
  • author 09.12.2009
    Ну я без дела не сижу и к строительству Дата-Центров имею некоторое отношение :)
    В данный момент инвестировать такие деньги в Дата-Центр не рентабельно, есть много других проектов, в которых можно эти инвестиции вернуть гораздо быстрее, а не за 5-7 лет в лучшем случае!

    А данный проект я запустил для того, чтобы постараться сконцентрировать информацию о рынке Дата-Центров России в одном месте и дать возможность почерпнуть что-то новое людям интересующимся данной темой.
    Ответить
  • ОН 10.12.2009
    Кстати, спасибо Вам за данный ресурс - стартовым стал_)))
    А чем же Вы позвольте полюбопытствовать и где занимаетесь?
    + безусловно интересно узнать Ваше мнение о "есть много других проектов".

    p.s. интересно, где Вы такие сроки акупаемости ДЦ взяли?
    Ответить
  • ОН 10.12.2009
    Прям заинтриговали "другими проектами" _)) и какое отношение Вы имеете к ДЦ?

    p.s. окупаемость 5-7 лет - круто.
    Ответить
  • author 10.12.2009
    Занимаюсь ЦОДами и различными услугами связанными с ними, что касается сроков, то сделав расчет окупаемости орентируясь на существующий спрос и стоимость строительства Дата-Центра с нуля, Вам станет все понятно, плюс личный опыт!
    Сфера ИТ развивается колосальными темпами и проектов, которыми можно заниматься и заробатывать деньги огромное множество.
    Ответить
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры