Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг ЦОД: новости от Sunbird Software, Romonet, Raritan, APC, Schneider Electric и Alsok

Alsok Reborg-ZИнструменты для мониторинга инфраструктуры центра обработки данных позволяют его операторам и владельцам оценивать состояние и работоспособность силового, сетевого и IT-оборудования, а также теплохладотехники, а затем при необходимости оптимизировать инфраструктуру. Такие инструменты постоянно совершенствуются, о чем свидетельствуют свежие отраслевые новости, которые представлены ниже.

Alsok предлагает робота Reborg-Z для мониторинга дата-центра

Инженеры японской компании Alsok предложили проектировщикам, строителями и операторам ЦОД со всего мира новый инструмент для повышения безопасности серверных ферм. Речь о роботе Reborg-Z.

Машина способна осуществлять патрулирование машзалов, мониторинг оборудования и другие процедуры в центре обработки данных. Охранный робот оснащен датчиками для обнаружения опасных газов и имеет функцию пожаротушения.

Устройство уже было приобретено операторами ряда японских ЦОД. В частности, робот уже используется в недавно открывшемся дата-центре компании Internet Initiative Japan мощностью 50 МВт в городе Широи, префектура Тиба (Япония).

Schneider Electric обновляет платформу EcoStruxture IT Advisor для аналитического мониторинга ЦОД

Компания Schneider Electric выпустила новую версию своей программной платформы EcoStruxure, которая упрощает управление инфраструктурой центров обработки данных, а также планирование использования ресурсов и моделирование дата-центров.

Решение с подзаголовком EcoStruxure IT Advisor, было представлено на мероприятии DCD New York 2019. Разработчики смогли дополнительно упростить развертывание платформы, добавив возможность установки ее как в облаке, так и на локальном сервере. Клиентам было предложено минимизировать затраты на продукт благодаря модели подписки.

Также был расширен функционал продукта в сфере кибербезопасности и в других областях. В частности, появилась возможность моделирования воздействия различных инцидентов на уже установленные в ЦОД IT-устройства и вспомогательную инфраструктуру .

APC by Schneider Electric предлагает новые системы наблюдения Netbotz для дата-центра

Компания APC by Schneider Electric представила новые продукты для рынка систем безопасности ЦОД, которые могут похвастать поддержкой PoE и видеонаблюдения с применением 4-мегапиксельной камеры. Речь об устройствах Netbotz 750 и NetBotz Camera Pod 165с.

Поддержка беспроводных датчиков, которой обладают продукты, устраняет необходимость в прокладке стандартных сетевых кабелей при развертывании этих устройств. Системы были разработаны для защиты IT-сред от физических и экологических угроз, таких как перегрев и повышенная влажность, утечки воды, дым и пожар, а также несанкционированный доступ.

Операторы ЦОД теперь могут удаленно через единый IP-адрес контролировать такие функции как видеонаблюдение, считывание данных с подключенных датчиков и управление смарт-картами для контроля доступа. Аварийные сигналы и данные датчиков с нескольких устройств из линейки NetBotz могут централизованно обрабатываться в облачной DCIM-платформе EcoStruxure IT.

Raritan демонстрирует сенсорную технологию для мониторинга центров обработки данных

Компания Raritan представила продукты следующего поколения для мониторинга центров обработки данных. Решения из линейки SmartSensor призваны упростить инженерами получение информации среде внутри ЦОД в режиме реального времени. Устройства помогают быстро определять «горячие точки», оптимально охлаждать IT-оборудование и предотвращать дорогостоящие простои ЦОД.

Интеллектуальные датчики позволяют контролировать температуру, влажность, направление воздушных потоков и давление воздуха, а также обнаруживать утечки воды, вибрации и несанкционированные открытия дверцы серверной стойки.

Кроме того, устройства способны предупреждать операторов ЦОД о потенциальных рисках. Датчики из линейки SmartSensor можно легко подключить к существующей инфраструктуре питания внутри стойки, что помогает оптимизировать затраты и ускорить развертывание.

Поставщик систем аналитического мониторинга для дата-центров Romonet куплен CBRE

Компания Romonet, специализирующаяся на решениях для мониторинга и оптимизации инфраструктуры центров обработки данных, была приобретена фирмой CBRE, занимающейся оказанием услуг в сфере коммерческой недвижимости и инвестиций. Цена сделки не разглашается.

Компания Romonet разрабатывает облачное программное обеспечение для моделирования и аналитики, которое позволяет заказчикам снизить энергопотребление своего центра обработки данных и повысить надежность ЦОД. Этот продукт может оказаться весьма полезным для фирмы CBRE, которая управляет более чем 8 сотнями ЦОД по всему миру.

Sunbird Software выводит на рынок новую версию DCIM-решения dcTrack

Разработчик инновационных программных инструментов для операторов центров обработки данных Sunbird Software объявил о доступности обновленной платформы для управления инфраструктурой серверной фермы (DCIM). Речь о решении dcTrack, обновившемся до версии с порядковым номером 6.3.

Новый релиз может похвастать помимо прочего наличием усовершенствованной панели бизнес-аналитики, которая обеспечивает целостное интегрированное представление об инфраструктуре центра обработки данных.

Был улучшен механизм интеграции dcTrack 6.3 с облаком и CMDB-платформами, чтобы упростить объединение нескольких систем для более эффективного управления ресурсами дата-центра и планирования периодических обновлений, чтобы поддерживать базу данных dcTrack в актуальном состоянии.

В новой версии также появилась возможность совместного использования настраиваемых мониторинговых панелей. Система позволяет создать неограниченное количество персонализированных информационных панелей, ссылками на которые пользователи могут делиться с другими членами своей команды и руководством.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры