Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Converged NYC 2013: DCIM-решение SynapSense стало по-настоящему мобильным

DCIM-решение SynapSense Компания SynapSense анонсировала мобильный интерфейс для одноименного программного комплекса, который упрощает процесс управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM). Девелоперы рассказали о новинке в минувший вторник на конференции Converged в Нью-Йорке, которую проводило информагентство DatacenterDynamics.

Мобильное приложение в настоящее время поддерживает рассылку уведомлений и мониторинг в режиме реального времени. Обе эти опции уже доступны владельцам пакета ПО SynapSense для десктопов. Тем не менее, компания планирует расширить функционал мобильной версии своего DCIM-решения в ближайшем будущем и добавить новые возможности в области управления оборудованием ЦОД.

Перевод программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра на мобильные платформы – самый крупный тренд последних лет на рынке DCIM-решений. Все обусловлено растущим спросом на подобного рода функционал со стороны клиентов. Так, компания CA Technologies уже создала мобильную версию своего DCIM-решения. Аналогичным образом поступила и компания IO. Этот колокейшн-провайдер (поставщик услуг по размещению клиентского серверного оборудования в дата-центрах) среди прочего предлагает своим клиентам DCIM-решение IO.OS собственной разработки.

synapsense_mobile

Возможности ПО SynapSense в области мониторинга инфраструктуры дата-центра распространяются на датчики температуры внутри серверного оборудования, датчики освещения, контроля воздушного потока и перепада давления, а также позволяют оценивать состояние систем кондиционирования воздуха. Что касается инфраструктуры электропитания, система SynapSense способна контролировать подачу электроэнергии на уровне отдельного сервера, шкафа или всего ЦОД, а также позволяет вести мониторинг блоков распределения электропитания (Power Distribution Unit; PDU). Программа способна вычислять коэффициент эффективности потребляемой электроэнергии (Power Usage Effectiveness; PUE) на уровне отдельных PDU или источников бесперебойного питания (ИБП). Кроме того, с ее помощью операторы ЦОД могут проанализировать данные по загрузке систем электропитания и охлаждения.

DCIM-решение SynapSense генерирует графическую модель машзала дата-центра, на которой отображаются температурные показатели различных элементов инфраструктуры в отдельных областях ЦОД. Функционал разработки SynapSense в области управления инфраструктурой ЦОД, который пока что недоступен для пользователей мобильной версии приложения, касается оптимизации холодопроизводительности в зависимости от колебаний IT-нагрузки. Программный комплекс анализирует температурный режим серверного оборудования и — в зависимости от заданных значений температуры — корректирует работу блока воздушного кондиционирования для машзала (Computer Room Air Handler; CRAH) и вентиляторов с переменной скоростью вращения.

Мобильное приложение работает на iPhone и iPad, а также на смартфонах и планшетах на базе мобильной операционной системы Android, позволяя вести мониторинг инфраструктуры дата- центра из любого места, где есть доступ к сети.

Подробнее о компании SynapSense

Эта компания является одним из основных игроков на рынке программных комплексов для управления инфраструктурой центров обработки данных. Основана она была в 2006 году бывшим сотрудником Intel Питером Ван Девентером и профессором компьютерных наук Калифорнийского университета Рау Пенди. Компания Synapsense предлагает своим клиентам передовую платформу для оптимизации инфраструктуры ЦОД, которая используется ведущими операторами дата-центров. Свой капитал в развитие Synapsense вложили среди прочего такие компании и венчурные фонды, как American River Ventures, DFJ Frontier Sequoia Capital, Aeris Capital, Emerald Technology Ventures, GE Energy Financial Services, Nth Power и Robert Bosch VC.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры