Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

АНБ строит ЦОД в пустыне штата Юта, чтобы шпионить за американцами

23.04.2013
|
Authors
|
Раздел: Дайджест ЦОД, Дата-Центры, Новости, Разное
|

АНБ строит ЦОД в пустыне ЮтаАгентство национальной безопасности (National Security Agency; NSA; АНБ), которое считается крупнейшей государственной организацией Соединенных Штатов Америки по сбору разведывательной информации, строит дата-центр стоимостью в $ 1.2 млрд., предположительно чтобы следить за американскими гражданами. Новый объект под кодовым названием Bumblehive совсем скоро появится на территории безлюдной пустыни в штате Юта. Согласно официальным данным, этот центр обработки данных будет использоваться для обеспечения безопасности в интернете. Но бывшие сотрудники АНБ говорят, что ЦОД, строительство которого, как ожидается, будет завершено в третьем квартале текущего года, может быть использован и для мониторинга личной переписки по электронной почте, которую ведут обычные граждане североамериканского государства.

Отметим, что основанная в ноябре 1952 года организация АНБ отвечает за защиту государственных коммуникационных каналов от действий аналогичных служб других государств по всему миру, а также выполняет высокоспециализированные задачи по получению информации на основании анализа коммуникационного трафика зарубежных стран, что в свою очередь предполагает интенсивную работу по криптоанализу. Именно поэтому Агентство национальной безопасности так нуждается в вычислительных мощностях, увеличение которых возможно за счет строительства новых ЦОД.

План застройки участка в штате Юта

План застройки участка в штате Юта под возведение дата-центра АНБ с кодовым названием Bumblehive, который якобы будет использоваться властями, чтобы шпионить за американскими гражданами

В минувшую пятницу американское информагентство Fox News выпустило в эфир телевизионный репортаж о дата-центре АНБ, в котором бывшие сотрудники агентства высказали опасения по поводу того, что объект будет использоваться для мониторинга электронной почты граждан США. В ответном заявлении АНБ было сказано, что журналисты сделали «множество необоснованных предположений по поводу использования ЦОД в штате Юта». Представители агентства подчеркнули, что «АНБ придерживается предписаний, которые изложены в законодательных актах, и не нарушает гражданские свободы американцев». По словам чиновников, «все слухи о том, что агентство проводит противозаконные операции, в частности, прослушивает телефонные разговоры и читает электронные письма американцев, являются абсолютно ничем не обоснованными и ложными».

В настоящее время для прослушивания телефонных разговоров граждан США и чтения их электронной почты Агентству национальной безопасности требуется получение соответствующего ордера от коллегии в составе трех судей. Соответствующее предписание закреплено в Законе о надзоре за иностранными разведками (Foreign Intelligence Surveillance Act; FISA), который был принят в 1978 году. Примечательно, что вскоре после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке бывший президент Джордж Буш издал указ, позволявший АНБ вести мониторинг определенных телефонных звонков без получения ордера. Этот указ оставался в тайне до 2005 года, но после скандала в прессе его действие было приостановлено.

Bumblehive

Вид с воздуха на масштабную стройплощадку Bumblehive

Несмотря на тот факт, что АНБ упорно отрицает свою причастность к вмешательству в частную жизнь американцев, правозащитные группы вроде Американского союза гражданских свобод (American Civil Liberties Union; ACLU) продолжают критиковать организацию. Активисты предупреждают, что в настоящее время через Конгресс США проходит законопроект Cyber Intelligence Sharing and Protection Act (CISPA), способный значительно увеличить количество личных данных, к которым государственные учреждения могут вполне легально получить доступ. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в интернете, торговлей интеллектуальной собственностью, защищенной авторским правом и контрафактом.

АНБ готовится к будущему

АНБ готовится к будущему? Новый закон Cyber Intelligence Sharing and Protection Act позволит чиновникам свободно просматривать личные данные граждан

АНБ опубликовало первый пресс-релиз о строительстве массивного ЦОД в штате Юта в январе 2011 года, назвав его крупнейшим дата-центром в ведении Пентагона в стране. Согласно тексту пресс-релиза, проект позволит создать от 5 000 до 10 000 временных рабочих мест на этапе строительства, а также от 100 до 200 постоянных рабочих мест после ввода ЦОД в эксплуатацию. Строительство дата-центра ведется инженерными войсками США. Пресс-секретарь АНБ, Вани Вайнс, сказал, что возведение ЦОД должно быть завершено в сентябре. Помимо АНБ объектом смогут воспользоваться и другие учреждения, в том числе Департамент национальной безопасности США.

Как уже отмечалось выше, стоимость проекта в штате Юта оценивается в $ 1.2 млрд. Для сравнения, бюджет НАСА на 2013 финансовый год составляет примерно $ 17.7 млрд. Полет Curiosity на Марс обошелся налогоплательщикам США в $ 2.5 миллиарда. Площадь нового ЦОД АНБ составит 92.9 тыс. квадратных метров. Опять же для сравнения, дата-центр Apple, строительство которого ведется в Прайнвилл, штат Орегон (США), состоит из двух зданий, площадь каждого из которых составляет 31.4 тыс. квадратных метров. Прайнвиллский кампус дата-центров Facebook, который будет состоять из трех отдельных ЦОД (два уже введены в эксплуатацию, а третий все еще строится), сможет похвастать общей площадью в 83.6 тыс. квадратных метров. Некоторые аналитики предполагают, что дисковый массив в новом дата-центре АНБ позволит хранить 5 зеттабайт данных (один зеттабайт является эквивалентом около 62 млрд. сложенных в одну линию iPhone 5 на 16 Гб, причем длина этой линии будет соответствовать расстоянию от Земли до Луны).



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры