Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД: новости от Congatec, Tripp Lite, Shell, TMGcore, ZutaCore и Honeywell

ZutaCore будет поставлять системы охлаждения серверов компаниям Rittal и GIGABYTEМинувшее десятилетие было признано самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений. И эксперты не исключают, что в ближайшие годы температуры продолжат расти. Это затронет самые разные сферы, включая индустрию центров обработки данных.

Именно потому владельцам и операторам ЦОД рекомендуется начать подготовку своих объектов, обеспечивая избыточную холодопроизводительность для предотвращения перегрева и страхования от простоев, а также внедряя передовое оборудование. Например, свежие продукты из нашего дайджеста.

Congatec представляет новые охлаждающие решения для микро-серверов

Базирующаяся в Германии компания Congatec AG представила новые решения для охлаждения серверов на базе микропроцессорной экосистемы AMD EPYC Embedded 3000 Series, которые могут использоваться в 100-ваттных микро-ЦОД для «краевых вычислений».
Congatec представляет новые охлаждающие решения для микро-серверов
Решения представлены в трех вариантах: продукты со стандартными радиаторами на основе спецификации теплоотвода COM Express, продукты для теплоотвода с адаптерами для тепловых трубок на базе открытых спецификаций консорциума PICMG, а также системы с активным охлаждением.

Новая система изоляции воздуховодов от Tripp Lite

Компания Tripp Lite, входящая в число крупнейших производителей решений для защиты электропитания и оптимизации теплового режима серверов в ЦОД, упростила повышение эффективности охлаждения в периферийных микро-дата-центрах и стандартных центрах обработки данных, представив систему изоляции воздуховодов SmartRack Aisle.
Новая система изоляции воздуховодов от Tripp Lite
Новая система, которая разделяет горячий и холодный воздух, способствует лучшему контролю температуры и повышению производительности IT-оборудования в условиях повышенных нагрузок. Система SmartRack Aisle может быть легко установлена и модифицирована без помощи подрядчика.

Гибкая модульная конструкция системы изоляции воздуховодов SmartRack Aisle позволяет многократно собирать / разбирать ее и / или расширять при модернизации. Устройства поставляются в форме базовых комплектов, которые включают в себя все необходимое для сборки.

Asperitas и Shell представляют новую жидкость для охлаждения серверов погружением

Нидерландская фирма Asperitas, специализирующаяся на системах охлаждения серверов путем их погружения в хладагент, и британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell представили новую диэлектрическую охлаждающую жидкость для иммерсионного охлаждения под названием Shell Immersion Cooling Fluid S5 X.

Новая жидкость является результатом долгосрочного стратегического партнерства двух компаний в области развития текучих рабочих сред, а также плодом многочисленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на сокращение потребления энергии центрами обработки данных.

Хладагент Shell Immersion Cooling Fluid S5 X — это синтетическая однофазная иммерсионная охлаждающая жидкость, изготовленная из газа с использованием фирменной технологии Shell «газ-жидкость». Он оптимизирован для решений с иммерсионным охлаждением от Asperitas на базе естественной конвекции, но также может использоваться в системах с помпой / принудительной циркуляцией от других поставщиков.

Жидкость предназначена для снижения энергозатрат и выбросов вредных веществ при эксплуатации ЦОД благодаря высокой эффективности охлаждения, отличным характеристикам текучести, а также оптимальным термодинамическим свойствам. Отмечается, что стоимость производства Shell Immersion Cooling Fluid S5 X меньше, чем в случае ее альтернатив, включая фторуглероды.

TMGcore и Solvay будут совместно разрабатывать жидкости для иммерсионного охлаждения серверов

Поставщик решений для центров обработки данных TMGcore объявил о партнерстве с компанией Solvay, занимающейся разработкой передовых материалов и специальных химикатов. Две компании будут вместе заниматься изучением решений для жидкостного охлаждении серверов путем их погружения в диэлектрик.

Кроме того, новейшая платформа TMGcore для центров обработки данных с двухфазным жидкостным охлаждением OTTO теперь может использовать охлаждающие жидкости с широким диапазоном рабочих температур из линейки Galden PFPE от компании Solvay.

ZutaCore будет поставлять системы охлаждения серверов компаниям Rittal и GIGABYTE

Поставщик IT-инфраструктуры, а также промышленных решений Rittal и компания ZutaCore, специализирующаяся на производстве безводного двухфазного жидкого охлаждения, объявили о стратегическом партнерстве. Вместе они будут предлагать высокоэффективные решения для охлаждения центров обработки данных, позволяя заказчикам охлаждать процессоры мощностью до 900 Вт и выше.
ZutaCore будет поставлять системы охлаждения серверов компаниям Rittal и GIGABYTE
О партнерстве с ZutaCore также объявил и поставщик IT-систем GIGABYTE, анонсировав линейку модифицированных высокопроизводительных серверов Cooled-by-ZutaCore Technology. Отмечается, что стоечные серверы GIGABYTE с поддержкой технологии ZutaCore HyperCool будут представлять собой готовые к интеграции решения, сочетающие высокие уровни производительности, энергоэффективности и общей надежности для самых требовательных приложений.

Honeywell анонсирует инновационную технологию охлаждения центров обработки данных Solstice E-Cooling

Компания Honeywell представила систему охлаждения высокопроизводительной электроники внутри центров обработки данных. Продукт получил название Solstice E-Cooling. Он использует хладагент нового поколения с низким потенциалом глобального потепления, который позволяет добиться повышения энергоэффективности ЦОД при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду.

В Honeywell отмечают, что новый продукт вендора охлаждает электронику более эффективно и надежно, чем традиционные методы, использующие воздух и воду. Новый теплоноситель снижает эксплуатационные расходы в ЦОД с высокопроизводительными серверами.

Двухфазный процесс охлаждения электроники, используемый Solstice E-Cooling, обеспечивает более энергоэффективное и равномерное охлаждение, а также лучший отвод тепла при возможности использования помпы меньшей мощности, чем в случае однофазного жидкостного охлаждения, когда рабочая жидкость остается в жидкой форме в течение всего процесса охлаждения. Solstice E-Cooling — это также диэлектрическое решение, служащее электрическим изолятором для оборудования и предотвращающее повреждение критически важной электроники при контакте с другими жидкостями.

Университет им. Гёте и GSI Helmholtz Center запатентовали энергоэффективную охлаждающую установку для центров обработки данных

Инженеры из Университета им. Гёте и Центра исследований тяжелых ионов GSI (GSI Helmholtz Center) получили европейский патент на концепцию энергоэффективной охлаждающей установки для центров обработки данных. Концепция позволяет развёртывать и эффективно использовать серверные фермы при крупных исследовательских центрах.

Этот патент прокладывает путь для коммерциализации новаторской технологии. Изобретение теперь может найти широкое применение во всем мире. Команда инженеров уже получила запросы по поводу своей разработки из разных стран, где ведется строительство энергоэффективных центров обработки данных.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры