Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоотчет о строительстве ЦОД Apple в Прайнвилле

ЦОД  Apple в Прайнвилле
Apple редко делится информацией о своих центрах обработки данных, но недавно репортерам удалось сделать несколько эксклюзивных фото кампуса ЦОД яблочной компании в городе Прайнвилл, штат Орегон (США), который находится через дорогу от нового “холодного” хранилища Facebook.

Ввод в эксплуатацию кампуса в Прайнвилле будет знаменовать собой значительное расширение собственной IT-инфраструктуры Apple, которую компания из Купертино начала наращивать в 2010 году после открытия серверной фермы площадью в 50 тыс. квадратных метров в городе Мейден, штат Северная Каролина. В настоящее время купертиновцы строят новый дата-центр в Прайнвилле, а также ЦОД близ города Рино, штат Невада. По слухам, компания планирует создать дополнительную серверную ферму в Гонконге.

На свежих фото видно, что параллельно обустройству зданий в Прайнвилл инженеры Apple также строят неподалеку небольшую подстанцию.

ЦОД  Apple в Прайнвилле

Apple строит подстанцию к югу от своего дата-центра в Прайнвилле, штат Орегон (Фото: Джордан Нове)

Проектная документация, которую Apple первоначально направила в местный муниципалитет, предполагала возведение бермы, что бы скрыть от посторонних глаз кампус ЦОД. Но в настоящее время крупную серверную ферму можно легко увидеть с шоссе к северу от стройплощадки.

ЦОД  Apple в Прайнвилле

Apple строит дата-центр южнее прайнвиллской серверной фермы Facebook (Фото: Джордан Нове)

При желании понаблюдать за происходящим на стройплощадке можно и с высоты птичьего полета. Аэрофотосъемка демонстрирует нам длинный коридор, соединяющий целых два массивных здания ЦОД (в проекте они упоминаются как “модули”) с офисными зданиями. Внутри этих “модулей” разместятся серверы, а также элементы вспомогательной инфраструктуры. Компания может добавить еще шесть “модулей”, которые расположатся вдоль коридора. При этом площадь земельного участка, находящегося в ведении купертиновцев, позволяет с легкостью построить еще один такой кампус к югу от возводимых в настоящий момент зданий.

ЦОД  Apple в Прайнвилле

Вид с воздуха на дата-центр в Apple Прайнвилле, штат Орегон (Фото: Джордан Нове)

Пока неясно, сколько времени потребуется Apple на завершение проекта. О расширении кампуса речь также пока не идет. Но чтобы убедиться, что небольшой город Прайнвилл готов к наплыву IT-специалистов – а, возможно, и к переходу на возобновляемые источники энергии – местные чиновники сейчас рассматривают возможность расширение городских границ. Они ходят включить с состав Прайнвилла земельный участок площадью в 38.8 гектара восточнее стройплощадки Apple. В постановлении местного муниципалитета сказано, что этот шаг «поможет ускорить экономическое развитие региона».

ЦОД  Apple в Прайнвилле

Администрация города Прайнвилл обсуждает идею расширения городских границ с целью ускорения экономического роста региона. Земельный участок, который может стать частью города выделен на схеме пунктирной линией синего цвета. (Фото: Джордан Нове)



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры