Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook: концепция RDDC себя полностью оправдывает

RDDCКогда представители Facebook объявили о строительстве второго центра обработки данных социальной сети в городе Лулео (Швеция) в марте текущего года, они также сообщили, что инженеры американской компании планируют использовать при расширении вычислительной инфраструктуры новую модульную концепция RDDC (Rapid Deployment Data Center или ЦОД быстрого развертывания).

Концепция RDDC предполагает сборку ЦОД из предварительно изготовленных модулей, которые производятся при поддержке Emerson Network Power. Ожидается, что данная технология позволит значительно сократить длительность процесса возведения нового дата-центра: с нескольких лет до нескольких месяцев.

Выступая на конференции Datacenter Dynamics Converged, инженер-конструктор Facebook Марко Магарелли заявил, что первый из 250 запланированных модулей RDDC уже был успешно развернут в Лулео. По словам докладчика, полностью готовые к монтажу модули RDDC создаются с использованием максимально стандартизированных компонентов и конструкций. Они оснащаются вспомогательными системами Emerson вроде шинопроводов, системам испарительного охлаждения, а также механизмов очистки воды и воздуха.

Специалисты Facebook считают, что с помощью этой модульной инфраструктуры им удастся значительно сократить как затраты на возведение ЦОД (Магарелли упоминал, что только на материалах компания экономит по $ 35 тыс. из расчета на один машзал), так и время необходимое для выполнения этой задачи. По словам Магарелли, на ввод объекта в эксплуатацию потребуется около десяти месяцев.

Следует отметить, что сборка ЦОД из готовых модулей на территории стройплощадки значительно снижает количество материала, который должен быть отправлен на место возведения ЦОД, а также минимизирует количество отходов, которые характерны для проектов по строительству дата-центров с использованием традиционных технологий. Примечательно, что совместный проект Facebook и Emerson предполагал разработку концепции RDDC специально для удовлетворения потребностей соцсети, но при этом информация о конструкции моделей уже попала в открытый доступ: ознакомиться с ней можно на веб-сайте OCP.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры