Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Активисты Гринпис пролетели на дирижабле над дата-центром АНБ в Юте

28.06.2014
|
Authors
|
Раздел: Новости, Разное, Ужастики
|

AE Bates Команда экологов Гринпис и активистов организации Electronic Frontier Foundation (EFF), которая занимается противодействием нарушениям права на неприкосновенность частной жизни, устроили акцию близ центра обработки данных американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в Блафдейле, штат Юта (США), в знак протеста против программы «Prism». Активисты пролетели над серверной фермой на дирижабле, увешенном лозунгами, касающимися закрытия ЦОД.

Рано утром тепловой дирижабль (наполняется горячим воздухом) длиной в 41 метр, украшенный надписью «Незаконный шпионаж АНБ ниже» (NSA illegal spying below), пролетел над огромным дата-центром. Пилоты дирижабля написали в своем Твиттер-аккаунте @EFF следующее: «Это лучшее место на земле, чтобы наблюдать за восходом Солнца – пишем, пролетая над дата-центром АНБ в штате Юта внутри дирижабля, на котором весит большой транспарант с требованием положить конец массовому шпионажу.»

AE Bates

На поверхности одной из сторон дирижабля также находилась ссылка на вебсайт StandAgainstSpying.org, который был запущен в пятницу участвующими в этой акции группами при поддержке более широкой коалиции некоммерческих организаций и интернет-компаний. По данным Гринпис, сайт будет использоваться для составления рейтинга членов американского Конгресса, исходя из их активности и реальных достижений в вопросах защиты конфиденциальности граждан и обеспечения безопасности личных данных, а также сужения полномочий АНБ.

Следует отметить, что EFF представляет интересы 22 организаций, включая Гринпис, в судебном иске против АНБ за нарушение прав граждан, гарантированных Первой поправкой к американской Конституции, а также незаконный сбор и хранение записей телефонных разговоров.

AE Bates

«Мы думали, что будет весело полетать на дирижабле рядом с дата-центром в Юте, который во многом олицетворяет стратегию АНБ по сбору всей возможной информации. Мы хотели создать символ того, что наше движение продолжает конфронтацию с АНБ «, заявил активист Electronic Frontier Foundation Рейни Рейтман.

Протестующие запустили дирижабль, который принадлежит Гринпис и был назван AE Bates в честь одного из волонтеров природоохранной организации, в 6 утра по местному времени, чтобы воспользоваться относительно спокойной погодой. Они летали на воздушном судне в 350 метрах над ЦОД.

Следует отметить, что дата-центр американского Агентства национальной безопасности в Блафдейле в прошлом уже неоднократно оказывался в центре внимания активистов. Ранее в этом году участники организации Tenth Amendment Center начали агитационную кампанию, чтобы заставить местных чиновников дать отказ на предоставление коммунальных услуг (в том числе услуг в области водоснабжения) операторам ЦОД, вычислительные мощности и системы хранения данных внутри которого используются для незаконного шпионажа. Недавно опубликованные данные показывают, что серверная ферма АНБ в Блафдейле использует от 2.8 до 6.2 миллионов галлонов воды в месяц (от 10.6 до 23.5 млн. литров).



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры