Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DCIM-вендор Power Assure прекратил деятельность

Power AssureСофтверная компания Power Assure с головным офисом в городе Санта-Клара, штат Калифорния (США), до недавнего времени была одним из самых перспективных игроков молодого рынка комплектов программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (DCIM). Тем не менее, это не спасло стартап от закрытия, о чем сообщил уже бывший технический директор Power Assure Клеменс Пфайффер. По словам топ-менеджера, американская компания не смогла привлечь со стороны достаточно денег, чтобы продолжить работу.

Рынок программного обеспечения класса DCIM все еще довольно молодой, но при этом он постоянно расширяется. Конкуренция в данном сегменте также стремительно растет. Кроме того, рынок постепенно консолидируется за счет сделок слияний и поглощений. В частности, многие конкуренты Power Assure ранее были приобретены более крупными вендорами, которые стремились расширить ассортимент за счет программных инструментов для мониторинга и управления инфраструктурой ЦОД, а также интегрировать популярное стороннее ПО со своими собственными продуктами.

Следует отметить, что работы девелоперов компании Power Assure была сосредоточено на одном элементе инфраструктуры ЦОД: системе распределения электроэнергии. Ее флагманский продукт основан на алгоритмах и технологиях, которые позволяют определять оптимальную вычислительную мощность серверной инфраструктуры с учетом потребностей определенного приложения и автоматически отключаться ненужные машины.

В последнее время стартап также продвигал концепцию под названием SDP (Software-Defined Power или Программно-определяемая электроэнергия). В основе этой концепции лежит идея динамического перемещения вычислительных нагрузок (приложений) из одного дата-центра в другой в зависимости от наличия, дешевизны и качества электроснабжения в определенных географических регионах в определенный момент времени.

Идеи опередили время?

Директор подразделения компании IDC по исследованиям рынка ПО для управления инфраструктурой дата-центра Дженнифер Коппи заявила, что технология управления энергопотреблением от Power Assure была «чрезвычайно перспективной». Она предположила, что возможной причиной ликвидации стартапа был слабый маркетинг, а также неготовность клиентов к столь масштабному шагу вперед.

По словам Коппи, для внедрения предложенной софтверной компанией концепции требовались специалисты с совершенно новым складом ума – по крайней мере, касательно управления инфраструктурой ЦОД и осуществляемых в серверных фермах технологических процессов.

Коппи сказала, что рынок DCIM-решений по-прежнему находится на том этапе, когда интерес к его участникам демонстрируют главным образом оппортунистические инвесторы. В недрах компаний-участниц данного сегмента рождается много новых идей, но ввиду суровых рыночных реалий протестировать эти идеи и уже тем более воплотить их в жизнь крайне сложно.

Широкая группа сторонников

Тем не менее, очень сложно говорить о том, что компания Power Assure была обделена вниманием и не пользовалась поддержкой со стороны партнеров, инвесторов и даже государства. С другой стороны, вендор мог оказаться не в состоянии выдержать такую поддержку.

Еще в 2009 году компания привлекла $ 2.5 млн. от сторонних инвесторов. В следующем году размер привлеченных инвестиций вырос до $ 11.25 млн. По итогам 2011 года активы вендора пополнились на дополнительные $ 14.5 млн. Примечательно, что в 2010 году Министерство энергетики США также предоставило софтверной компании грант на $ 5 млн. в рамках программы стимулирования бизнеса, учрежденной президентом Бараком Обамой.

В число инвесторов, вложивших свои активы в бизнес Power Assure, входили среди прочего следующие компании и фонды: ABB Technology Ventures, Dominion Energy Technologies, Draper Fisher Jurvetson, Good Energies и Point Judith Capital. Компания также наладила партнерские отношения с многочисленными поставщиками IT-решений для ЦОД, включая VMware, Cisco Systems, Dell, IBM, Intel, ABB, Raritan и In-Q-Tel.

Рынок предпочитает крупных игроков

Эксперты исследовательской компании 451 Research недавно пришли к выводу, что сегмент DCIM-решений является одним из наиболее быстрорастущих в разрезе всего рынка корпоративного программного обеспечения. В настоящее время 451 Research отслеживает успехи 60 поставщиков, представленных в этом сегменте.

Несмотря на то, что рынок активно растет, специалисты 451 Research были вынуждены пересмотреть свой сделанный ранее прогноз по его обороту на среднесрочную перспективу в сторону понижения. В 2013 году аналитики ожидали, что оборот рынка DCIM-решений достигнет $ 1.8 млрд. к 2016 году, но недавно они изменили прогноз, заявив, что на данный уровень сегмент сможет выйти лишь к 2018 году.

В соответствии с данными 451 Research, общий объем выручки от продажи DCIM-решений по всему миру распределяется довольно неравномерно: наблюдается значительный перекос в сторону дюжины крупных компаний. В частности, лишь нескольким вендорам удается генерировать более $ 200 млн. с продаж DCIM-решений в год.

Подавляющее большинство поставщиков DCIM-решений являются компаниями вроде Power Assure, то есть мелкими игроками, многие из которых продают ПО менее чем на $ 4 млн. в год.

Многие мелкие игроки активно скупаются их более крупными конкурентами. Примером такой сделки может служить приобретение iTRACS компанией CommScope в 2013 году. Еще один пример – приобретение компанией Panduit стартапа SynapSense в начале этого года. При этом вендоры, создающие DCIM-решения с различными функциональными возможностями активно налаживают партнерские отношения и начинают перепродавать продукты друг друга с дополненным с помощью собственных технологий функционалом.

«Консолидация является признаком того, что рынок начинает становиться все более зрелым. Могу с полной уверенностью заявить, что в будущем мы станем свидетелями новых партнерских соглашений в этом сегменте, а также покупок стартапов крупными компаниями «, сказала Коппи из IDC.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры