Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

EPC Solutions представила DCIM-решение на базе беспроводных датчиков

06.11.2014
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

EPC SolutionsТайваньский производитель интегрированного электромеханического и электронного оборудования, а также разработчик программного обеспечения корпоративного класса EPC Solutions подготовил и вывел на рынок новое решение для мониторинга ключевых параметров инфраструктуры ЦОД. Продукт представляет собой DCIM-решение, которое изначально интегрировано с безаккумуляторных беспроводных сенсоров, представляющих собой пассивные RFID-метки от компании Farsens. Функциональные возможности продукта выглядят следующим образом: управление запасами активов и инвентаризация, автоматизация технологических процессов в ЦОД с помощью закрепленных на IT-активах радиочастотных меток с уникальными идентификаторами, контроль температуры, давления и влажности в помещениях с критически важным оборудованием.

По словам вице-президента компании EPC Solutions Эдварда Суна, эта система помогает операторам ЦОД удаленно отслеживать в режиме реальном времени набор параметров среды, в которой размещается IT-оборудование. Когда система обнаруживает аномальные параметры, она немедленно рассылает предупреждения посредством предварительно заданных каналов передачи данных. Это среди прочего позволяет продлить срок службы критически важных элементов инфраструктуры, локализовать и устранить «горячие точки» в машзалах ЦОД и оптимизировать работу системы охлаждения серверного оборудования.

Как отметил Сун, высокое энергопотребление IT- и вспомогательного оборудования сделали счета за электроэнергию одним из основных элементов перечня расходов на обеспечение функционирования дата-центра. В настоящее время эксплуатационные расходы за несколько лет могут с легкостью превысить стоимость самого аппаратного обеспечения: серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования. Благодаря комплекту программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) можно добиться значительного снижения расходов на эксплуатации серверной фермы и значительно повысить эффективность ее работы.

Согласно расчетам инженеров EPC Solutions, повышение температуры подающегося в машзал охлажденного воздуха со стороны кондиционеров всего на один градус Цельсия оборачивается ростом энергосбережения на 1%. Возможность контролировать температуру критически важного оборудования в режиме реального времени имеет существенное влияние на энергетический баланс ЦОД. Благодаря программно-аппаратной платформе EPC Solutions на базе RFID-меток от Farsens выполнение подобной задачи значительно упрощается. При этом операторы ЦОД, которые решат развернуть этот продукт, будут избавлены от привязки от одному-единственному вендору, продвигающему проприетарное оборудование и программного обеспечение. Все потому, что новый продукт тайванцев хорошо интегрируется с рядом сторонних программных инструментов и аппаратных платформ.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры